Google Discover - кто в теме, отзовитесь

PL
На сайте с 06.08.2010
Offline
92
#41
Х.З.:
P.S. Интересно, кто-нибудь карусель в амп добавлял, есть смысл?

Я где-то с полгода назад добавил. Из-за того, что у них тоже есть свои толокеры, которые сначала обнаружили, что не все видеоролики отображаются в amp версии сайта и пригрозили удалением сайта из Google Producer. После чего, следуя их рекомендациям о полном содержании обоих версий, "починил" видео и на всякий случай добавил карусель, хотя использую галереи изображений крайне редко.

Примечательно, что их толокеры проживают в основном в Индии.

Извиняюсь. Перепутал карусели. Думал вы про карусель изображений.

Каруселью структурированных данных не пользуюсь.

ХЗ
На сайте с 31.08.2008
Offline
155
#42
PAVVELL:
пригрозили удалением сайта из Google Producer

Вы видимо в 2 версии отдаете контент, в Google Producer и Google News. Они пересекаются, друг друга не перебивают как разные источники, но с одного url?

PL
На сайте с 06.08.2010
Offline
92
#43
Х.З.:
Вы видимо в 2 версии отдаете контент, в Google Producer и Google News. Они пересекаются, друг друга не перебивают как разные источники, но с одного url?

С одного. Они их объединили. В Гугл ньюс мой сайт идёт, как источник новостей, но непосредственно в новостной ленте (в выдаче в Гугл новости) не участвует, не принимают.

NeoDesign
На сайте с 03.09.2009
Offline
164
#44

Ребят, еще один вопрос. Пытаюсь понять, почему резко снизилось количество переходов из рекомендаций, может все-таки имеются какие-то у всех общие факторы, которые привели к меньшему показу материалов сайтов. Были переходы около 100 тысяч в сутки на новые материалы, затем с 25 октября резкий провал с рекомендаций - не более 2000 тысяч в сутки, и тенденция снижается до сих пор. Заметил, что начиная с 23 числа снизились и переходы с группы ВК на сайт, а 26 она была заблокирована администрацией контакта. Раньше туда постил только анонсы новых материалов.

Так вот, у кого пропал трафик или резко просел с дискавери - не заметили ничего подобного? Может рекомендации не в меньшей степени берут какие-то социальные сигналы из ВК, Фэйсбука?

V
На сайте с 21.06.2007
Offline
124
#45
Х.З.:
У кого-нибудь упал трафик с рекомендаций на amp страницы в последнее время?

Упал и это как-то связано с АМР. Сильно все штормит с конца сентября, весь октябрь по источнику Дискавера просто ужас.

Коллеги, работаю над большим зарубежным новостным проектом, много иноязычных версий. Если на вашем сайте имеется версия страниц АМР, то считайте, что попадание в Дискавер будет напрямую зависеть от наличия или не наличия ошибок в АМР и его работоспособности. АМР страницы туда заходят очень и очень хорошо. В дискавер нельзя как-то механически попасть там нет RSSок и личных кабинетов и скорее всего не будет, сколько можно задавать эти вопросы, у них сложный алгоритм отбора контента, похожий на дзеновский, но более жадный и какой-то недоработанный. В качестве rss они используют RSS для Google Newsstand. У себя наблюдаем, что заходит в основном только легкий контент - сплетни, звезды, животные, вирусный контент, наука и т.д. Вся ересь, что заходит в Дзен. То есть то, что люди хотят читать во время перерывов в курилках. Есть также зависимость в плане форматов статей, точнее их оформления. Кратко говоря это 1500 знаков, легкая, эмоциональный, вопросительный или провокационный SEO заголовок, лид затем абзац текста, эмбед из одной соцсети (лучше всего youtube, twitter) далее заголовок h2, пара абзацев текста в конце желательно какой-нибудь блок с пересылкой на внутренний материал/статью.

Надо понимать, гугл решил четко разграничить "плохой" контент и "хороший" контент. Все, что новости, войны, политика и проверенный, подтвержденный контент - уходит в Google News. Все что развлекательное Lifestyle уход в Дискавер. Серьезные большие статьи портянки не будут уходить в Дискавер и Google News, они останутся в поиске.

Компания по устройству буронабивных свай (https://drilling-msk.ru/)
ХЗ
На сайте с 31.08.2008
Offline
155
#46
NeoDesign:
с 25 октября резкий провал с рекомендаций

Да, есть непонятное падение. Видимо темы старые затухают, нужно искать новые.

NeoDesign
На сайте с 03.09.2009
Offline
164
#47
Х.З.:
Да, есть непонятное падение. Видимо темы старые затухают, нужно искать новые.

Тоже так думал. Однако в таком случае падение было бы плавным. А так со 100 тысяч, державшихся на протяжении 6 месяцев и до нескольких тысяч за одни сутки... Причина скорее всего не в этом.

ХЗ
На сайте с 31.08.2008
Offline
155
#48
NeoDesign:
Причина скорее всего не в этом.

Может авторитетность упала у издания. Причин много может быть. Наверняка ссылочное не увеличивается, количество-качество материалов упало, упал первоначальный охват материала (да, это переходы с соцсетей и т.д. как Гуглу рекомендовать материал, если им никто не заинтересовался) и т.д.

Gossudar
На сайте с 19.04.2008
Offline
139
#49

У меня не было AMP страниц совсем, но с июля по сентябрь было много переходов с Discover, а сейчас картина почти никакая: по 100 переходов. Сайт, информационной, вот теперь думаю, может быть стоит AMP подключить, но тогда потеряется доход с РСЯ...

Как считаете. есть ли смысл подключать AMP? Будет ли бонус от гугла?

jpg 45645.jpg
NeoDesign
На сайте с 03.09.2009
Offline
164
#50
Gossudar:
У меня не было AMP страниц совсем, но с июля по сентябрь было много переходов с Discover, а сейчас картина почти никакая: по 100 переходов. Сайт, информационной, вот теперь думаю, может быть стоит AMP подключить, но тогда потеряется доход с РСЯ...

Как считаете. есть ли смысл подключать AMP? Будет ли бонус от гугла?

Сегодня тоже об этом подумал. Надо на основе одного материала эксперимент сделать. Хотя может они тематики в новостях порезали, так как у меня самого раньше в рекомендациях одно было, теперь совсем другое рекомендуется.

---------- Добавлено 02.11.2019 в 16:25 ----------

Gossudar:
У меня не было AMP страниц совсем, но с июля по сентябрь было много переходов с Discover, а сейчас картина почти никакая: по 100 переходов. Сайт, информационной, вот теперь думаю, может быть стоит AMP подключить, но тогда потеряется доход с РСЯ...

Как считаете. есть ли смысл подключать AMP? Будет ли бонус от гугла?

У меня в рекомендациях какие сайты показываются, никогда не было страниц на амр.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий