Выбор бюджетного хостера под интернет-магазин

12
Chikago
На сайте с 24.10.2007
Offline
227
2518

Примерно год назад понадобилось арендовать выделенный сервер под интернет-магазин. Я стал искать хостинг-провайдера. Поспрашивал у знакомых, почитал соответствующие форумы… Все дружно советовали обратиться в какой-нибудь зарубежный дата-центр: это дешевле и всяких бюрократических проволочек гораздо меньше.

Промониторив отзывы, я решил последовать этому совету и выбрал в итоге немецкую хостинговую компанию Hetzner. Зайдя на сайт Хетцнера, я тут же увидел информацию о том, что сервер вполне подходящей для нашей конфигурации - процессор IntelCore i7-2600, 16 Гб оперативной памяти и 2 жестких диска по 3 ТБ каждый, - предлагается по льготной цене (чуть больше 30 евро в месяц). Конечно же, я не раздумывая оформил и оплатил заказ.

В течение первых нескольких месяцев все устраивало: за более чем скромную сумму я получал то, что было нужно. Никаких серьезных технических проблем не было. Но, постепенно проект расширялся и пришла первая проблема: при закачке больших файлов стало на самом неожиданном месте рваться соединение. Сначала я не обратил на это особого внимания: проблемы со связью, в конце концов, иногда бывают у всех. Столкнувшись с этой проблемой в четвертый или в пятый раз, узнал, что все гораздо хуже: оказалось, что у Hetzner проблемы с каналом до Москвы, и на это жалуются многие российские пользователи.

Беда, как известно, не приходит одна. Пока я ломал голову над тем, как решить проблему с каналом, вышел из строя жесткий диск. Я, конечно, знал, что у Hetzner в основном десктопное оборудование, но не задумывался особо на эту тему. Написал в техподдержку, жду ответа. Проходит один час, другой, третий - ответа нет. Даже никакой формальной отписки не прислали. Вот тебе и хваленая немецкая точность, аккуратность и пунктуальность! Отправил в общей сложности 7 (!) писем - и только после этого последовала какая-то реакция. Даже, прости Господи, “Сбербанк” или “Почта России” в таких ситуациях ведут себя достойнее и отвечают быстрее.

После получения ответа мне пришлось отправить еще 5 писем, чтобы неповоротливая хетцнеровская служба техподдержки наконец поняла, что мне от них нужно. Диск мне с горем пополам эти слоупоки заменили после почти полутора суток даунтайма. Я после этого окончательно разочаровался в Hetzner и решил уходить - но куда?

Очень хотелось найти российский дата-центр с хорошей связностью (проект-то, как я уже писал выше, в первую очередь ориентирован на Россию). Порылся в Интернете - и наткнулся на сайт питерского дата-центра “Технодом”. Как оказалось, это проект компании “Селектел”. Цены очень и очень “вкусные”, особенно если учесть, что Технодом в отличие от Hetzner не берет установочного платежа. А если еще учесть текущие скачки курса евро, то получается, что брать некоторые конфигурации там гораздо выгоднее, чем в Хетцнере.

Стал искать отзывы о “Технодоме”. Меня немного смутило, что отзывов почти не было, а те, которые удалось найти, показались подозрительно позитивными. Но все же решил попробовать.

На сегодняшний день я с Технодомом уже 6 месяцев и - тьфу-тьфу-тьфу! - пока все вполне ОК. “Железо”, конечно, десктопное, и где-то даже уступает хетцнеровскому по характеристикам – но НОВОЕ.

Еще там есть одно преимущество, которого нет ни у одного из известных мне зарубежных лоукост-хостеров - гарантированная полоса 100 Мб/с без каких-либо ограничений и соотношений.

Конечно, у Hetzner аренда некоторых конфигураций обходится дешевле, но дешевый сыр, как известно, бывает только в мышеловке. У меня там была шареная полоса 200 Мб/с с ограничениями по объему для исходящего трафика. При превышении установленных лимитов скорость тут же урезают. Чтобы вернули прежнюю скорость, нужно заплатить. При этом Hetzner все делает очень хитро: на странице заказа серверов нет ни слова об ограничениях! Конечно, на сайте все написано (вот здесь), но чтобы найти, где именно это написано, нужно очень и очень постараться. Начинающий пользователь вряд ли сможет найти.

Технодомовская служба техподдержки меня порадовала: работают вполне оперативно, на все тикеты отвечают быстро (вроде как должны отвечать в пределах 10 минут). Лично мне с какими-то неисправностями, слава Богу, сталкиваться не приходилось, но на форумах и в социальных сетях пишут, что, например, неисправные жесткие диски там меняют быстро и без лишних разговоров.

Я уже выше отметил, что железо у Технодома, как и у Hetzner, десктопное. Но при этом соотношение “цена-качество” все перевешивает. Выделенный сервер с гарантированным стомегабитным каналом, да еще и по такой цене, я вряд ли где-то найду. В России мне пока больше нигде не поподалось. Впрочем, ничего подобного нет и у большинства зарубежных лоукост-хостеров.

Если подумать, то десктопное железо само по себе проблемой не является. Ничего вечного в этом мире нет, и неожиданно сдохнуть может самый современный сервер, установленный в самом современном дата-центре. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих: что бы ни гарантировал хостинг-провайдер, нужно самому принимать меры для обеспечения безопасности и регулярно делать бэкапы.

Конечно, недостатки у Технодома тоже есть. Лично меня немного напрягает, что для простой переустановки ОС нужно писать запрос через тикет-систему. Неужели нельзя сделать так, чтобы все можно было переустановить самостоятельно?

Еще один минус - не дают дополнительных IP-адресов. Впрочем, при таких божеских ценах можно в случае необходимости просто взять дополнительный сервер.

Кстати, стало меньше сложностей с ведением бухгалтерии. В панели управления автоматически появляются надлежащим образом оформленные счета-фактуры и акты выполненных работ. И о нервотрепке с валютным контролем теперь можно забыть. Есть только одна проблема: почему-то нельзя взять и оплатить сервер на несколько месяцев вперед. Если кто-то из сотрудников “Технодома” сейчас читает этот пост - пожалуйста, исправьте!

Подведу итоги. Проведя полгода в зарубежном дата-центре и еще полгода - в российском, могу с полной уверенностью сказать: Технодом ничуть не хуже, а в чем-то - даже и лучше, чем многие зарубежные бюджетные хостеры. Под задачи все вполне подходит.

Какой-нибудь нестандартный проект в нем вряд ли можно размещать, а вот для сайтов, для файлообмена, для хранения бэкапов вполне подойдет. При этом все вполне недорого и надежно.

Кстати, кто-нибудь из вас услугами “Технодома” пользовался? Если да, то какие у вас впечатления? А если вы знаете ещё каких-нибудь бюджетных хостеров - расскажите, любопытно было бы узнать.

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#1

Hetzner меняет диски достаточно быстро.

На всей линейке PX - стоят новые диски.

Как ваш интернет магазин израсходовал 20~30TB за месяц?

Если у вас так много трафика - почему вы не возьмете сервер за 120~200 евро. Например в ovh или в том же hetzner.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
Chikago:
А если вы знаете ещё каких-нибудь бюджетных хостеров - расскажите, любопытно было бы узнать.

Ты не прочитал правила раздела.

ЗЫ. А я да, не читал эту душераздирающую историю..

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#3

Прочитал, не понял суть темы.

-вы все еще выбираете?

-реклама Технодома?

-антиреклама Hetzner?

Тоже не понял, как мог интернет-магазин прокачать даже 5ТБ трафика.

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#4
sladkydze:
Тоже не понял, как мог интернет-магазин прокачать даже 5ТБ трафика.

Продавали медиа-контент? :)

Лог в помощь!
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#5
'[umka:
;13465304']Продавали медиа-контент? :)

ХХХ контент с возможностью тестдрайв-просмотра? :)

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#6

Chikago, у Вас украли аккаунт и злые спамеры неумело постят заказные статейки с рекламой какого-то Технодома, да ещё с десктопным железом?

IS Andrew
На сайте с 13.01.2006
Offline
338
#7

А мне как всегда нравится выбор бюджетного хостера под интернет-магазин... А потом появляются темы, в которых мы читаем о том, как клиент потерял сотнитыщмильенов пока его бюджетный сервер был недоступен и пока бюджетная служба поддержки не могла ему помочь или просто отсутствовала )

is*hosting - профессиональный провайдер с глобальным присутствием.
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#8
extra:
А мне как всегда нравится выбор бюджетного хостера под интернет-магазин... А потом появляются темы, в которых мы читаем о том, как клиент потерял сотнитыщмильенов пока его бюджетный сервер был недоступен и пока бюджетная служба поддержки не могла ему помочь или просто отсутствовала )

дорого - не всегда хорошо (очень во многих случаях), считаю если есть цель сэкономить то нужно брать в нескольких местах и тестировать, оптимальный вариант всегда найдется.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
extra:
А мне как всегда нравится выбор бюджетного хостера под интернет-магазин

А мне нравятся выборы ВДС при упоминании страшного слова "ИМ". А то что "ИМ"ом может быть сайт с 10ком товаров, с заказом по телефону и 1,5 человека в неделю - это никому уже неинтересно. Заклинание же услышано.

[Удален]
#10

Да, печальная история, но простите, я так же не уловил конкретики темы. Вы желаете долгих обсуждений и советов или конкретных предложений от хостинг компаний по какому-то бюджету? У каждого понятие "бюджет" интерпретируется по-своему.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий