Web сервер на ноутбуке

12 3
[Удален]
10455

Дорогие форумчане ! У меня завалялся старый ноутбук , которые не нужен.

И я решил попробовать поставить на на него веб сервер LAMP.

Конфигурация : Pentium DualCore t4400 2.2ghz , 2GB , 250GB HDD.

Пропускная способность - из Казани до Москвы около 50 мб сек , +\- 20.

Отключение энергии не грозит , так как ноутбук)

Стоит ли это делать ? Есть у кого нибудь подобный опыт?

Заранее спасибо за ответ.

OW
На сайте с 01.11.2011
Offline
104
#1

А какая разница? У меня виртуальный хостинг имеет частоту меньше гига.

Если нет тяжелого контента или больших посещений, то без разницы - летать будет

A
На сайте с 25.04.2010
Offline
31
#2

Вы потом хотите продавать услуги хостинга или только для себя?

[Удален]
#3
Abdusalam:
Вы потом хотите продавать услуги хостинга или только для себя?

Конечно для себя ) Пара сайтов и небольшой файловый архив с частыми скачками )

Делать хостинг на ноутбуке дома , это маразм)

AI
На сайте с 05.05.2013
Offline
114
#4

1. скоро будут топики "хостинг из смартфона - завалялся SGS3, два оператора связи (wifi+3g), отключение света не грозит..."

2. даже если свет отрубится в доме - то запитывающиеся из домой эл.коробки свитчи провайдера погаснут. как правило, провайдеры не ставят в дома физиков на своё железо ИБП.

а так, не занимайтесь фигнёй, электричества дофига сожгёте только. сойдёт, но для тестов, и не более.

Регистрирую домены тут (https://order.triplix.ru/pl.php?1)!
[Удален]
#5
Alexander II:
1. скоро будут топики "хостинг из смартфона - завалялся SGS3, два оператора связи (wifi+3g), отключение света не грозит..."

2. даже если свет отрубится в доме - то запитывающиеся из домой эл.коробки свитчи провайдера погаснут. как правило, провайдеры не ставят в дома физиков на своё железо ИБП.
а так, не занимайтесь фигнёй, электричества дофига сожгёте только. сойдёт, но для тестов, и не более.

Насчёт провайдера : Как то электричество отрубали , не больше чем на 10 мин , но интернет всё равно работал , видимо ИБП есть) Да и простой в 10 минут не очень страшен , я сам себе клиент)

OptiC_ConverteR
На сайте с 29.03.2010
Offline
104
#6

Присаживайся, друг мой... Расскажу тебе я историю... Выделю её в цитату. Если не интересно - пропусти :)

Живу я в городе средних размеров. Живу тут с 2009 года (сам родом из другого города. Но жена отсюда, поэтому живем тут). За все это время электричество отключали ну может раза 2-3 и максимум было на час. В любом случае это мизер. Из-за чего я даже не могу вспомнить ни кол-во раз ни продолжительность.

И вот примерно недели 2 назад... случилось следующее..

Забрал жену с работы в четверг вечером. Приехали домой. Сидим, кушаем. Она такая говорит: "А прикинь, у нас на работе меня сегодня Рома (чувак у неё с работы) спрашивал не отключают ли у нас свет.А то у них стабильно в 8 вечера на 10 минут отключают. И вроде как по городу такое у многих". Поулыбались, что у нас такого нет. И тут оп-с и свет тухнет. Беру в руки телефон - 20.07. Улыбнулсь ещё раз... что мол поговорили и так совпало. Ну сидим, ждем. 10 минут же. Зажгли свечу. Слушаем музыку с ноутбука. Но через 10 минут свет не включили. Через 20 тоже. И через час его не включили. Ну, вобщем, мой ноутбук "умер". Перелезли за её нетбук. Он то дольше держит. Так прошел вечер. Легли спать пожав плечами. Ну, мол, завтра все ок будет. Спим...

Просыпаюсь утром (она на работу ужеушла) . Света нет. Созваниваюсь с ней. Поговорили. Начал зонить в ЖЭК.. те говорят "авария. У Вас РЭС работает. Ждите". Ну ок... жду. Так прошел весь день. Второй вечер провели также при свечах. Дальше рассказывать особо не буду, скажу лишь, что свет включили спустя 2.5 суток. Аж в воскресенье. Чтобы по работе сделать дела ходили к знакомым на другой конец города :) Так как у нас дома работали через один-два. Не во всех ТЦ был свет даже. Вобщем печаль печальная.

А Вы так говорите, будто гарантируете, что у Вас никогда не будет никаких крупных аварий :) Или по свету. Или у провайдера. Про то, что ноут потому и работает долго от батарейки, что в нем снижено энергопотребление (за счет дисков 5400 оборотов, пониженных частот шин и тд. Что скажется на быстродействии), а следовательно и производительность. Оно Вам надо? Сейчас куча предложений как по ВДС так и по серверам. С доступной ценой и какой-никакой гарантией. Для себя то оно конечно можно...поиграться пока не надоест... но... фигня вобщем то всё :)

deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
Offline
130
#7
PerGame:

Стоит ли это делать ? Есть у кого нибудь подобный опыт?

Это Вы по адресу. Тут регулярно появляются подобные предложения и, судя по всему, у половины раздела есть подобный опыт. Я, конечно, не уверен, но мне кажется Вам стоит сразу начинать с VPS, чего мелочиться? 🍿

Ставите бросовую цену, пишете "есть 5 мощных VPS" - PROFIT! Главное не отвечать на вопрос почему только 5 :)

VPS (http://deltahost.ua/vps.html) и Аренда сервера (http://deltahost.ua/dedicated.html) в США, Нидерландах, Украине. Extra IPv4 - $2 Неизменное премиум качество с 2008-го года!
vitalegkhua
На сайте с 28.03.2012
Offline
85
#8

PerGame,

Как бы ни казалось, что электропитание стабильно, канал тоже в порядке, все равно по той или иной причине однажны будет простой. Может инет упадёт, может електричество пропадет (у баттареи тоже органиченный ресурс), а может что-то в ноуте выгорит или посыпится (а на ноут тяжело найти запчасти и быстро все починить).

Если простой до суток (в среднем) в месяц не критичен - делайте.

UnixHost Hosting Service (https://unixhost.pro)
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#9

Колеги, зачем пугаете то человека? Реально, для подавляющего большинства сайтов редкий простой ничего не меняет. Электричество обычно пропадает очень редко и на короткий срок. Хорошая батарейка ноута переживёт. Канал, тоже падает редко, так что в полне возможно и дома держать некритичные ресурсы.

Просто математикой стоит занятся и посчитать расходы на электричество, тот же ноут, канал.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
alcatelwl
На сайте с 25.08.2013
Offline
6
#10

Да ладно истории рассказывать, у многих игровые сервера на пк годами живут. Тоже думал использовать ноутбук как игровой сервер кс 1.6 но не позволяет канал интернета, тк адсл исходящий максимум мегабит чего хватит только на 6-8 слотов. Электричества ноут кушает мало, если настроить и потом выключить дисплей то еще меньше. Кто то говорил про медленный жесткий диск можно вставить ССД и все. Для некоторых целей такой сервер лучше чем арендованный.

1111
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий