подскажите по проблеме на хостинге

123 4
MX
На сайте с 27.08.2007
Offline
53
2029

Добрый день

Неделю назад на одном хостинге на 2 отдельных шаред пакетах

у некоторых сайтов перезаписались файлы .htaccess, точнее был дописан вредоносный код по сливу мобильного трафика на сайт online56.net/s/11668

код, вычистил, сайты все внимательно проверил на наличие шелов, или изменения в файлах, написал хостеру, он типа отморозился - проблема у вас - решайте сами.

Менял все пароли, брал логи доступа по фтп (только мои IP в них).

сегодня снова перезаписали файлы .htaccess у трех сайтов, хотя у всех стояли прова 444

на одном пакете распологается 8 сайтов, но перезаписывают только у 3 (все с разными движками), остальные не трогают.

на другом пакете у того же хостера висит 1 сайт со своим движком и его тоже перезаписали, с разницей по времени в 2 минуты...

Единственным странным моментом является то, что в корне каждого пакета хостера лежит стандартный файл ISP панели .codepage Так вот у него меняется время и дата, которая совпадает с времением перезаписи файлов .htaccess в папках сайтов.

Подскажите при каких условиях меняется .codepage и какие варианты решения этой проблемы ?

Хотелось бы доказать хостеру, что проблема с его стороны и исключить такое в дальнейшем, так как сайты в течение дня получают статус с вредоносным кодом и теряют трафик с ПС.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Конечно, в том, что злоумышленники льют через дыру файлы и меняют права и даты - виноват только хостер.

Не стоит плодить сущности без необходимости
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#2

причем тут хостер? разве он виноват в том что у вас лазейка в скриптах, нада вычистить, включить логирование в том числе POST и ждать.

если не можете сами то наймите тех кто может.

MX
На сайте с 27.08.2007
Offline
53
#3
Andreyka:
Конечно, в том, что злоумышленники льют через дыру файлы и меняют права и даты - виноват только хостер.

какой смысл менять дату и время на файле .codepage в корне папки хостинга ?

Если бы это было на одном аккаунте хостинга никаких бы вопросов не возникало, но файлы перезаписыват на 2 разных акках с разницей в 2 минуты. При этом сайты, которые перезаписывают различные движки (дле 9,8 со всеми патчами, самописный, Kohana).

Перед первым заражением во все три сайта был залит шел, его сразу же удалили... Хостер пишет что заливали шел PHP/Shell.G , Virus , BackDoor и предоставляет код расшифрованного файла шела, который я давал им на анализ.

все файлы .htaccess имеют права 444 и ети же права остаются после перезаписи.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#4

без расследования нечего даже разговаривать, без фактов вы не можете обвинить хостера иначе это просто пустые слова.

сперва найдите источник проблемы.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5
MonkX:
какой смысл менять дату и время на файле .codepage в корне папки хостинга ?

Например, скрипт для массового взлома, который они используют содержит команды смены даты для этих файлов.

M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#6

Действительно иногда проблема бывает на стороне хотера приблизительно раз на 10000 обращений. Поэтому мой вам совет если вы действительно думаете что такой счастливчик что проблема там - то лучше пробуйте сыграть в лотерею :) А энергию лучше потратить на обновлении ЦМС.

________________________ я больше не хостер ....
MX
На сайте с 27.08.2007
Offline
53
#7
mvolgin:
Действительно иногда проблема бывает на стороне хотера приблизительно раз на 10000 обращений. Поэтому мой вам совет если вы действительно думаете что такой счастливчик что проблема там - то лучше пробуйте сыграть в лотерею :) А энергию лучше потратить на обновлении ЦМС.

ЦМС все обновлены, знакомый, который пишет скрипты под ДЛЕ провел подробный анализ, удалил все сторонние модули и перепроверил права на папки и файлы.

Файлы шела, которые заливали в шифрованной и расшифрованном виде имеются в наличие.

год назад была аналогичная проблема, и заражали все акки на хостинге аналогичным скриптом, тогда хостер решил проблему и рекомендовал устанавливать 444 на эти файлы.

H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#8

Из того что вы описали я бы вывел такие варинты:

1. У вас сидит троян, и он увел сохраненные логины и пароли от панели управления.

.codepage.... это ispmanager ?

просите у хостера логи доступа под вашим логином в панель, ftp, ssh.

2. Действительно массовый взлом через хостера.

3. Взлом через уязвимость.... Но если шелл вы нашли и сдали на анализ хостеру без использования антивируса - можете это исключить.

hvosting.ua (http://hvosting.ua/)
MX
На сайте с 27.08.2007
Offline
53
#9
hvosting:
Из того что вы описали я бы вывел такие варинты:

1. У вас сидит троян, и он увел сохраненные логины и пароли от панели управления.
.codepage.... это ispmanager ?
просите у хостера логи доступа под вашим логином в панель, ftp, ssh.

2. Действительно массовый взлом через хостера.


3. Взлом через уязвимость.... Но если шелл вы нашли и сдали на анализ хостеру без использования антивируса - можете это исключить.

1) пароли на админку хостинга и на фтп к каждому акку были изменены сразу после первого взлома.

панель ISP manager (права шаред пользователя).

логи доступа по фтп брал после первого взлома, в логах только мои IP и входов/активных сесий во время "перезаписи" не было.

компьютер проверил KIS 2013, пароли в фтп клиентах не храню - вставляю из текстового файла при логине.

Шел найден ручками по дате записи файла и сравниванием с аналогичными в ранних бекапах. Также в логах найдены Ip с которых обращались к шелу (отдано хостеру вместе с шелом).

шел был залит на разные домены с разными именами.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10

Дыра в движке значит, движки случаем не DLE нуленные?

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий