E-mail хостинг

12
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
1298

У большинства хостинг-компаний есть сервис e-mail со спам-фильтрами, антивирусами и пр., но качество этого сервиса хуже, чем у Gmail, Яндекс-почты и пр. Конкретно у моего текущего российского хостера такие недостатки: есть только ajax-версия, но мне она подходит меньше обычной html-версии, стоит ограничение на время написания письма - после чего нужно перелогиниваться (сделано, видимо, для удобства клиентов и их безопасности), но у меня уже бывало так, что пишешь долго какой-то развернутый ответ по вопросу и тут бац! - редирект перекидивает на начальную страницу и все, заново ответ надо писать, слабый поиск по базе писем, невозможно перекопировать блоки писем из папки в папку и пр., пр.

Есть сервис Google App, где можно привинтить свой домен и получать там почту, но он стал платным - $5 за адрес в месяц, слишком много. Есть аналогичный сервис и у яндекспочты, пока еще бесплатный, но по определенным причинам он не подходит.

E-mail хостинг дают не только хостинг-компании, но и регистраторы доменных имен. И вопрос у меня прост: пользуется ли кто-то вообще e-mail хостингом и в частности услугами компаний-регистаторов доменов (получается и домен, и почта рядом)?

И каково качество почты у таких компаний как Namecheap, GoDaddy, Site5, Bluehost, Hostgator, в т.ч. в плане работы с кириллицей и ее хождению в Россию (не пропадает ли она). Стоит ли пользваться их услугами?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1
Independence:
есть только ajax-версия, но мне она подходит меньше обычной html-версии

А что мешает использовать почтовый клиент?! O_O

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
sahainvalid
На сайте с 21.07.2009
Offline
107
#2

я не нашёл инфу что бесплатная версия отменяется gmail для доменов

Я инвалид детства по ДЦП первой группы. мой сайт: ofru.ru ( http://ofru.ru ) мой второй сайт: Мы Поэты wepoets.ru ( http://wepoets.ru ) хостинг изображений is-all.ru/i/ ( http://is-all.ru/i/ )
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#3
The WishMaster:
А что мешает использовать почтовый клиент?! O_O

Не знаю, так получилось, что Outlook или The Bat не использую уже несколько лет, и вряд ли тут что-то изменится.

iservice
На сайте с 17.11.2012
Offline
17
#4
Independence:
но качество этого сервиса хуже, чем у Gmail

Это логично, сравните бюджет хостера и гугла на эту инфраструктуру.

Самые главные вещи в жизни - НЕ вещи!
temmokan
На сайте с 18.08.2008
Offline
111
#5

Моё мнение, что НЕ стоит брать никакого хостинга, в т.ч. email, у регистратора доменов. Опыт, правда, в основном зарубежный (начиная от GoDaddy и т.п.), но всё равно тенденции схожие.

Если нужен качественный бесплатный хостинг - смотрите на компании типа GMX, Fastmail.

Качественный платный - Fastmail, Rackspace Email. Качественный анонимизирующий (в заголовках не будет указано, кто и откуда отправлял) - Cotse.

Почтовый сервис, который идёт штатно в комплекте с CPanel и другими панелями управления сам по себе достаточно адекватен, но shared-хостинг всегда накладывает лимиты на использование почты, и когда вы на эти лимиты наткнётесь - всего лишь вопрос времени.

Хождение почты зависит в первую очередь от того, не попал ли IP почтового сервера в стоп-списки и корректно ли настроена аутентификация почты (DKIM/DomainKey, SPF/SenderID), от загруженности почтовых серверов (если это "включенный email хостинг" на shared-хостинге).

Конкретно я пользуюсь почтой на Google Apps (успел, пока они были бесплатными), Cotse, Fastmail, плюс технические ящики держу под своим доменом на PDD.Yandex.ru, плюс держу свой собственный email-сервис для своих нужд на VPS, поскольку там мне нужна возможность произвольно сложной автоматической обработки входящих.

Также могу посоветовать посмотреть в сторону Amazon SES - тариф их сервиса рассылок весьма умеренный, качество доставки хорошее, SPF и прочее они поддерживают (и руководства там достаточно внятные).

Где-то так.

---------- Добавлено 02.02.2013 в 07:38 ----------

sahainvalid:
я не нашёл инфу что бесплатная версия отменяется gmail для доменов

7-го декабря Google в рассылках указал следующее:

Starting today, we’re no longer accepting new signups for the free version of Google Apps, and the option to switch to this version will no longer be available after 30 days.

Why are we making this change?
Offering Google Apps for Business allows us to focus on one solution that provides you and your customers with better services and support. We believe that this change will also improve and simplify your sales process.

Теперь при регистрации всё, что осталось бесплатным - 30-дневный пробный период, потом или начинать платить, или прекращать пользоваться.

Официальный источник - запись в блоге Google Enterprise.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
Independence:

Есть сервис Google App, где можно привинтить свой домен и получать там почту, но он стал платным - $5 за адрес в месяц, слишком много. Есть аналогичный сервис и у яндекспочты, пока еще бесплатный, но по определенным причинам он не подходит.

Можно прописать яндексовые MX, и сделать в Я. переадресацию всей почты на бесплатный @gmail.com или на уже имеющийся Gmail для домена. То же самое можно сделать и у хостера, но в этом случае возможно падение качества гугловского антиспама, так как заголовкам Я. он, надо полагать, доверяет, а заголовкам пупкинхост - нет. В gmail настраиваете ответ с ящика (ящиков) adres@vashdomen.ru. И все чики-пуки.

Недостаток в том, что в Я.Почте вроде как невозможно пересылать то, что по мнению Я. - спам.

С уважением, Евгений.
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#7
sahainvalid:
я не нашёл инфу что бесплатная версия отменяется gmail для доменов

Когда хочешь сделать такой адрес перекидывает на сайт Google Apps, где выставлены такие прайсы http://www.google.com/enterprise/apps/business/pricing.html

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8
Independence:
Не знаю, так получилось, что Outlook или The Bat не использую уже несколько лет, и вряд ли тут что-то изменится.

Удивительно. Это как сказать "Уже несколько лет не использую компьютер, только печатную машинку".

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#9
temmokan:
Моё мнение, что НЕ стоит брать никакого хостинга, в т.ч. email, у регистратора доменов. Опыт, правда, в основном зарубежный (начиная от GoDaddy и т.п.), но всё равно тенденции схожие.

Если нужен качественный бесплатный хостинг - смотрите на компании типа GMX, Fastmail.
Качественный платный - Fastmail, Rackspace Email. Качественный анонимизирующий (в заголовках не будет указано, кто и откуда отправлял) - Cotse.

Почтовый сервис, который идёт штатно в комплекте с CPanel и другими панелями управления сам по себе достаточно адекватен, но shared-хостинг всегда накладывает лимиты на использование почты, и когда вы на эти лимиты наткнётесь - всего лишь вопрос времени.

Хождение почты зависит в первую очередь от того, не попал ли IP почтового сервера в стоп-списки и корректно ли настроена аутентификация почты (DKIM/DomainKey, SPF/SenderID), от загруженности почтовых серверов (если это "включенный email хостинг" на shared-хостинге).

Конкретно я пользуюсь почтой на Google Apps (успел, пока они были бесплатными), Cotse, Fastmail, плюс технические ящики держу под своим доменом на PDD.Yandex.ru, плюс держу свой собственный email-сервис для своих нужд на VPS, поскольку там мне нужна возможность произвольно сложной автоматической обработки входящих.

Также могу посоветовать посмотреть в сторону Amazon SES - тариф их сервиса рассылок весьма умеренный, качество доставки хорошее, SPF и прочее они поддерживают (и руководства там достаточно внятные).

Где-то так.

Почта может быть и платной, но с адекватными ценами на услуги. Понятно, что есть компании с кучей сотрудников и которые ведут очень активную переписку с клиентами, как те же хостеры, им нужно много e-mail адресов, удобные инструменты для обработки и хранения большого количества писем, и профессиональные решения для их нужд. В данном случае нужна просто хорошо работающая почта, и не более, чем несколько адресов пока.

Сказывается ли хождение на том, что почта не у российских провайдеров, хотя переписка чаще всего с российскими почтовыми ящиками? Мне когда-то пришлось открыть почту в России именно по этой причине (а еще кодировки и прочие вещи, не знаю, возможно и спам-фильтры должны кириллицу как-то учитывать), а так бы пользовался Yahoo, Google и пр.

Спасибо за советы по конкретным сервисам. Буду изучать их предложения.

---------- Добавлено 04.02.2013 в 01:35 ----------

Jackyk:
Можно прописать яндексовые MX, и сделать в Я. переадресацию всей почты на бесплатный @gmail.com или на уже имеющийся Gmail для домена. То же самое можно сделать и у хостера, но в этом случае возможно падение качества гугловского антиспама, так как заголовкам Я. он, надо полагать, доверяет, а заголовкам пупкинхост - нет. В gmail настраиваете ответ с ящика (ящиков) adres@vashdomen.ru. И все чики-пуки.
Недостаток в том, что в Я.Почте вроде как невозможно пересылать то, что по мнению Я. - спам.

Спасибо за идею. Я просто переадресаторами как-то не пользовался до этого и не в курсе их плюсов и минусов. Хотя для доменов и сайтов переадресаторами пользуюсь, когда на нескольких одинаковых доменах в разных доменных зонах 1 сайт держать надо.

---------- Добавлено 04.02.2013 в 01:49 ----------

The WishMaster:
Удивительно. Это как сказать "Уже несколько лет не использую компьютер, только печатную машинку".

Я пользовался первое время на старом компьютере, потом кажется тот же Yahoo и др. компании сделали POP3 платным. Или я уже не помню почему, может и глюки в самих почтовых клиентах тоже повлияли. Помню, что были проблемы с кодировками. Иногда письма терялись.

Какие видятся минусы.

При смене компьютера вся база писем остается на старом. Ее нужно переносить как-то, если возможно.

Также тогда не будет доступа к почте через мобильные устройства, которые развиваются все больше.

Я иногда пользуюсь поиском по базе писем, потому что среди них есть какие-то нужные, но со старыми датами, и просто так их не выцепишь (в т.ч. пароли к каким-то форумам, переписка по профессиональным вопросам, где была какая-то нужна информация или ссылка).

Плюсы тоже есть - как минимум, что почта есть только на своем компьютере, так что посторонние даже если получат доступ к ящику, ничего там не увидят.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#10
Independence:

Какие видятся минусы.
При смене компьютера вся база писем остается на старом. Ее нужно переносить как-то, если возможно.
Также тогда не будет доступа к почте через мобильные устройства, которые развиваются все больше.

Я иногда пользуюсь поиском по базе писем, потому что среди них есть какие-то нужные, но со старыми датами, и просто так их не выцепишь (в т.ч. пароли к каким-то форумам, переписка по профессиональным вопросам, где была какая-то нужна информация или ссылка).

Вам нужен IMAP! :)

Это такой протокол, применяется вместо POP3.

Все письма хранятся на сервере. Можно настроить один ящик на разных компьютерах/девайсах, и все они будут работать с одной базой писем. Будет видно, какие письма прочитаны, на какие письма ответили (отправленные письма тоже хранятся на сервере), и т.д.

Лог в помощь!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий