Бесплатный трафик 1 к 4

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
2117

Хочу задать такой вопрос профессионалам хостинг-услуг: почему не бывает бесплатного трафика?

Слышал я такое утверждение, что трафик все равно как-то ограничивается, либо это будут лимиты по скорости, либо по объему, либо еще какие-то (о них ниже). В общем фраза "неограниченный бесплатный трафик", мягко говоря не на 100% верна и всегда имеет сноску типа - *.

Я понимаю, когда ты на виртуальном хостинге или VPS - нагрузка на оборудование и все такое. Но если у тебя свое оборудование и ты арендуешь стойку, ведь все равно ограничения есть. И эти ограничения обычно звучат совсем для меня не понятно: "при соблюдении соотношения зарубежного трафика к российскому 1 к 4". Я понимаю, там писали бы про интернет-канал нерезиновый, но с каналом вроде как проблем нет - качай хоть сколько, но соблюдай закон "1 к 4".

Соответственно второй и, пожалуй, основной вопрос: откуда берется это соотношение, кто его устанавливает и почему оно так критично, более критично, чем износ оборудования и толщина канала?

[Удален]
#1

Трафик есть не ограниченный, вот только вы скачать сможете не более чем какоето количество за определенное время. К примеру на скорости 100 мбит за месяц не более 32 терабайта выкачаете, так как на такой скорости именно столько получается максимально. Те кто утверждают что безлимита не существует, рассказывают сказки, так как сами его не предоставляют.

yahoster
На сайте с 14.04.2011
Offline
234
#2
dyakoff:
Те кто утверждают что безлимита не существует, рассказывают сказки, так как сами его не предоставляют.

безлимита не существует. т.к.

dyakoff:
на скорости 100 мбит за месяц не более 32 терабайта

- разве не лимит?

Цену на хостинг устанавливаете вы (https://cadedic.ru/aktsii/chestnaya-tsena/). Вечные виртуальные серверы (http://lto-vds.ru/otf-vds.html).
Igoron
На сайте с 24.10.2006
Offline
99
#3

Потому что он все таки стоит денег.

Соотношения возникают потому что хочется сделать хорошее предложение, но разные направления трафика имеют разную себестоимость.

Кстати сейчас уже много предложений с бесплатным трафиком на скорости 100 мб/с без учета всяких соотношений.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#4
somick:
Хочу задать такой вопрос профессионалам хостинг-услуг: почему не бывает бесплатного трафика?

Потому же, почему не бывает ничего другого бесплатного.

У хостера размер канала ограничен, а юзеров, желающих забить этот канал своим трафиком — хоть отбавляй. Вот и приходится вводить для них ограничения.

Соотношение 1/4 — это рудимент, который уже наверное ни где не сохранился.

Лог в помощь!
[Удален]
#5
yahoster:
безлимита не существует. т.к.
- разве не лимит?

Нет, лимит- ограничение, ограничение от хостера. И при всем при том, пишется безлимитный на скорости 100 мбит к примеру.

Ограничивается лиш законами физики.

yahoster
На сайте с 14.04.2011
Offline
234
#6
dyakoff:
Нет, лимит- ограничение, ограничение от хостера. И при всем при том, пишется безлимитный на скорости 100 мбит к примеру.

Ограничивается лиш законами физики.

э нет. 100 мбит уже накладывает ограничения, значит оганичения есть.

+ я могу поставить например сервер с сетевой картой 10 мбит, а порт у циски будет 100 мбит. радибога - без ограничений на порту 100 мбит. 😂 я же настройкам порта циски буду говорить скорость.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#7

Даже если сделать дома локальную сетку между двумя компьютерами, то даже в ней трафик платный. Почему? Электричество вы педалями накручиваете?

Так и в жизни, за всё нужно платить. Сам трафик бесплатный, но обслуживание, энергозатраты, оборудование стоит денег.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#8

То есть основное ограничение накладывает "толщина канала". И от этого никуда не деться.

Ограничение в трафике на VPS - чтобы оборудование не жестко насиловали. Ведь при среднем объеме выделенного место на VPS 10 гб особо на накачаешь объемов.

А 1 к 4 - это следствие каких-то ныне устаревших норм..

Правильно я понял?

Потому же, почему не бывает ничего другого бесплатного.

Я ведь не потому спрашиваю, что халяву ищу. А чтобы четко понимать: что может быть и сколько это стоит, а чего быть не может.

Просто читал, что люди попадали на немалые деньги за трафик. Когда им хостер счета выставлял в конце месяца. У них как раз соотношение было 1 к 4. У них не получилось соблюсти его и получилось не очень приятная ситуация. Вот только не знаю, давал ли им хостер инструменты для отслеживания трафика и управления им или просто перед фактом ставил.

[Удален]
#9
somick:
То есть основное ограничение накладывает "толщина канала". И от этого никуда не деться.
Ограничение в трафике на VPS - чтобы оборудование не жестко насиловали. Ведь при среднем объеме выделенного место на VPS 10 гб особо на накачаешь объемов.
А 1 к 4 - это следствие каких-то ныне устаревших норм..
Правильно я понял?


Я ведь не потому спрашиваю, что халяву ищу. А чтобы четко понимать: что может быть и сколько это стоит, а чего быть не может.
Просто читал, что люди попадали на немалые деньги за трафик. Когда им хостер счета выставлял в конце месяца. У них как раз соотношение было 1 к 4. У них не получилось соблюсти его и получилось не очень приятная ситуация. Вот только не знаю, давал ли им хостер инструменты для отслеживания трафика и управления им или просто перед фактом ставил.

По сути да, если вам дают 100 мбит то выше этих 100 мбит вы не покачаете само собой.

dyakoff добавил 06.12.2011 в 11:26

yahoster:
э нет. 100 мбит уже накладывает ограничения, значит оганичения есть.
+ я могу поставить например сервер с сетевой картой 10 мбит, а порт у циски будет 100 мбит. радибога - без ограничений на порту 100 мбит. 😂 я же настройкам порта циски буду говорить скорость.

А это уже обман

И да, "неограниченный трафик" и неограниченный канал - это разные вещи!!!! Тоесть имеется ввиду, сколько выкачаете - все ваше. А с ограниченным, сколько выкачаете, все ваше но свыше 5 терабайт к примеру доплати или обрежут канал.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#10
futuristian:
Даже если сделать дома локальную сетку между двумя компьютерами, то даже в ней трафик платный.

Не трафик в этом случае платным не будет. Ведь от количества переданных пакетов между двумя компами потребление электроэнергии не возрастает. Если два компьтера будут работать 30 дней в месяц, то не важно - есть между ними связь или ее нет, расходы от этого не увеличатся.

Износ оборудования в рассчет брать не стоит т.к. он закладывается в стоимость хостинга.

А вот если бы Вы сказали, что при этом обмене идет повышенный износ и оборудование (жесткие диски) выйдет из строя в 100 раз быстрее, чем если бы между компьютерами пакеты не передавались - тогда да, это можно было бы назвать "Расходами на трафик".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий