Выдержит ли сервер

123 4
J
На сайте с 10.08.2011
Offline
11
2467

Есть сервер с оборудованием core-i3 4 gb ram выдержит ли он онлайн кинотеатр с посещаемость 10тысяч если файлы будет на сервере?

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#1

Jesuz, Вот есть мерседес шестисотый. Могу ли я возить на нём картошку со своей дачи, или надо покупать более мощную машину?

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
yahoster
На сайте с 14.04.2011
Offline
234
#2
Jesuz:
Есть сервер с оборудованием core-i3 4 gb ram выдержит ли он онлайн кинотеатр с посещаемость 10тысяч если файлы будет на сервере?

тут наверно нужно говорить не о самом сервере, а о канале связи к этому серверу.

+ о числе одновременных видеопотоков: может 1 посетитель смотреть, а может 100.

+ о толщине самого потока видео: может картинка быть со спичечный коробок, а может fullhd. ясно что при разном качестве будет разная загрузка на канал связи.

во уже зная вышеописанное, можно что-то сказать про сервер+канал связи.

Цену на хостинг устанавливаете вы (https://cadedic.ru/aktsii/chestnaya-tsena/). Вечные виртуальные серверы (http://lto-vds.ru/otf-vds.html).
J
На сайте с 10.08.2011
Offline
11
#3

одновременно будет смотреть 1000 скажем.

вес видео от 700 мб до 1.5 гб

Внешние каналы — до 1 Gb/s,

наземные.

ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#4

Jesuz, а как настраивать сервер будете под такую нагрузку?

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#5
Jesuz:
одновременно будет смотреть 1000 скажем.
Внешние каналы — до 1 Gb/s,

:) мало, кластер нада :)

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#6

Начнём с того, что 1000 человек в 1G не влезет. А во-вторых, вы просто не представляете задачи, вам этот сервер с такими требованиями лучше сразу выкинуть (можете мне подарить) и потратиться на покупку нормального железа или организации кластера из таких вот тазиков.

J
На сайте с 10.08.2011
Offline
11
#7

ware, я у вас совета просил.

Den73, думаете? как его организовать?

Raistlin, а какие нужны сервера? проблема в канале?

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#8

мое мнение такое:

а есть ли у вас уже - "одновременно будет смотреть 1000 скажем" ?

может не стоит торопиться, вообщем начинаете с 1-го сервера и постепенно наращиваете ферму по мере необходимости.

этим вопросом должен заниматься админ, а есть ли он у вас или вы сами себе админ? кластер удовольствие не дешевое и навыки все равно нужны иначе не чего не выйдет.

я хотел сказать не нужно забегать вперед, нужно думать (вариантов реализации масса) :)

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#9
Jesuz:
Есть сервер с оборудованием core-i3 4 gb ram выдержит ли он онлайн кинотеатр с посещаемость 10тысяч если файлы будет на сервере?

Переведите эту гуманитарную тарабарщину в нормальные цифры.

1. Сколько одновременно будет запросов? Среднее и в пике.

2. Каков примерный размер куска фильма протяжением одну минуту?

Зная эти цифры можно что-то предположить. Без знания этих цифр - могу посоветовать только делать горизонтально масштабируемую платформу.

Не стоит плодить сущности без необходимости
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#10

Jesuz, Ну, у вас как выше сказано стартап? Если он будет выстреливать - все проблемы решатся наймом компетентного челвоека. если не будет выстреливать - хватит того, что есть. Вообще под такие задачи нужно будет как минимум ещё знать что за сайт и как там всё внутрни организовано. Скоре всего, надо будет и SSD на БД, HA кластер, как минимум 2 сетевых к серверу с гигабитными каналами, перед сервером нужно постаивть ещё железа (нужно обезопаситься от падений), это как минимум NAS или хороший рейд-контроллер с массивом из SAS - дисков под наиболее популярное и массивом из SATA и не одним. А, да, всё это по схеме N+1 (ну, собственно, пару таких железок), памяти гигабайт 20-30, еще, возможно тазик для лоадбалансинга и двухпроцессорный серв минимум. Это если вы сайты на нём держать будете. Ценник - около 350 т.р. ежемесячно, + оборудование на 500-800 т.р. закупить.

Raistlin добавил 31.08.2011 в 09:44

З.Ы. Конкретизируйте задачу.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий