ISPserver.ru. Претензия.

N
На сайте с 27.03.2006
Offline
67
5726

Размещаю у https://ispserver.ru/ сервер под свой проект uhuhu.ru.

Несколько дней назад получил такое письмо:

Уважаемый Sergey,

Мы вынуждены перенести ваш выделенный сервер 195.161.118.252
в другой дата центр. Переезд будет осуществлен в понедельник
5го июня. В связи с чем ваш сервер будет недоступен в течении
нескольких часов, ориентировочно с 9:00 до 15:00.

Также на вашем сервере будет изменен IP-адрес.
Ваш новый IP-адрес - 89.108.88.252

Так как это мера вынужденная и срочная, поэтому отложить
или отменить переезд вашего сервера мы не можем.
Надеемся на ваше понимание.

C уважением
Администрация ISPserver.com

Как и обещалось, в понедельник все сайты на сервере перестали быть доступны.

Однако, в 16-00 понедельника сайты все еще продолжали оставаться недоступными.

Позвонил им, представился, сказав что их клиент и арендую у них сервер. Спросил когда же сайты снова заработают.

На что получил следущий ответ (дословной не помню):

У нас некоторые проблемы. Перенос серверов будет окончен в 21-00.

Позвонил им в 21-30, т.к. сайты все еще не работали. Опять же, представился, сказав что их клиент и арендую у них сервер. Сказал, что сайты все еще не работает.

Получил следущий ответ:

Перенос завершен. Подождите, пока ДНС закэшируются. Это займет несколько часов.

Сегодня утром, сайты все еще не работаеют. Не стал звонить, пишу им:

Когда сайты заработают?
Вот уже сутки все наши сайты не работают.
- Конкуренты уже везде трубят о том, что мы недостойны внимания клиентов.
- Сайты практически полностью удалены из баз поисковых машин. (При посещении роботами поисковиков сайты недоступны) Это значит, что в течении нескольких апдейтов (около 2-х недель) их в выдаче просто не будет. При том, что мы оплачиваем в месяц продвижение сайта: более xxxx$. Это потери: xxxx$
- Убытки из-за простоя сайтов составляют более xxx$ - сайт не работает, не приходят и не оплачивают новые клиенты.
- Доверие текущих клиентов подорвано.
- Бренд подпорчен, значит на его восстановление нужно будет тратить деньги на дополнительные рекламные акции – помимо убытков еще и дополнительные расходы.

Вы нас разорить собираетесь, еще пару дней продержав сайты недоступными?
Кто нам это все возместит текущие потери? Когда наши сайты будут работать? Это безобразие.

(суммы не указал - закрытая информация). Сохранил лишь количество знаков в суммах.

Получил следущий ответ:

Здравствуйте, Sergey!

Так вы бы сразу нам написали, решилось бы гораздо быстрее. В письме о переезде говорилось, что переезд продлится максимум до 15:00 5-го июня.

Вся ваша проблема от того, что вы не поменяли у регистратора IP-адрес для ns1.uhuhu.ru. Он должен быть равен 89.108.85.24.


С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.

Спрашивается. А не должны ли они об этом уведомлять клиентов?

Письмом или во время нашего общения по телефону...

Продолжаем переписку:

А разве об этом не надо уведомлять своих клиентов?
Я вам 2-ды звонил, объясняя, что арендую у вас выделенный сервер. Первый раз, вы сказали, что перенос затягивается до 9-ти вечера, второй что скоро все будет работать. Почемы не сказали не по телефону, не написали по E-mail?

Их ответ:

Здравствуйте, Sergey!

Приносим извинения, что не предупредили вас о смене IP-адреса для NS1. Клиентов пришлось оповещать в некоторой спешке т.к. переезд был запланирован не нами и оповещение от датацентра получили также поздно, как и Вы.


С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.

и еще:

Здравствуйте, Sergey!

Мы прекрасно понимаем ваши претензии.
Для нас эта операция тоже была своего рода форс-мажором.
И признаю провели мы ее далеко не безупречно.

От имени администрации компании приношу вам официальные извинения.
Мы сделаем всё чтобы в будущем подобная ситуация не повторилась.


С наилучшими пожеланиями, Alexey A. Chekushkin, ISPserver.com.

Продолжаем беседу:

Повторю вопрос:
Правильно ли введены данные:
nserver: ns1.uhuhu.ru 81.177.29.24
nserver: ns2.uhuhu.ru 82.146.36.156
?

Cайт uhuhu.ru пока должен быть доступен по IP: 81.177.29.24 ?

И еще вопрос:
Через какое время станут доступными сайты? Доступны всем, доступны по домену.

Ответ:

Здравствуйте, Sergey!

Новый IP и для вашего сервера, и для ns1.uhuhu.ru такой: 89.108.85.24.


С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.
Здравствуйте, Sergey!

> И еще вопрос:
> Через какое время станут доступными сайты? Доступны всем, доступны по
> домену.

DNS-записи кэшируются. Это технология самого DNS во всем мире, существует с момента появления доменных имен как таковых. Эффект кэширования наблюдается так:

- Если посетитель пришел на сайт с провайдера, с которого на этот домен еще никто за последние сутки не приходил, то он сразу попадет на новый IP адрес. То есть, сайт откроется нормально. В данном случае, DNS-кэш провайдера ничего не знает о домене и поэтому скачает свежую информацию о нем.

- Если _постоянный_ посетитель пришел на сайт, то IP-адрес домена будет взят из DNS-кэша его провайдера. И ближайшие несколько часов в таком случае он будет попадать на старый IP.

Ускорить процесс обновления DNS-кэшей по всему миру к сожалению никак нельзя.


С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.
А то я уже испугался, открыв IP из того, что вы выслали в письме:
---------
Также на вашем сервере будет изменен IP-адрес.
Ваш новый IP-адрес - 89.108.88.252
---------

Вы не ответили на вопрос. Когда наши сайты будут доступны по домену?
Если на обновление и кэширование ДНС уйдет более одного дня, то я требую, что бы Вы сделали так, что бы в данный момент, с домена uhuhu.ru (у кого закэшировали старые ДНС записи) стоял редирект на http://89.108.85.24/

Вам же, прошу обдумать компенсацию за понесенные мною потери. Меня не очень интересует, чья это вина, ваша или Агавы - это дело ваше.

> Здравствуйте, Sergey!
> Новый IP и для вашего сервера, и для ns1.uhuhu.ru
> такой: 89.108.85.24.
> С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.
Попытка тестирования DNS-серверов для домена 'UHUHU.RU'
завершена неудачно. Обнаружены следующие ошибки:

1. С DNS-сервера ns1.uhuhu.ru.(89.108.85.24) не получена SOA-запись для домена UHUHU.RU.


Что скажите?
А возможно ли, для того, что бы избежать простоев сайта всвязи с кэшировонием ДНС, оставить ему прежний ip?

> Попытка тестирования DNS-серверов для
> домена 'UHUHU.RU'
> завершена неудачно. Обнаружены следующие
> ошибки:
> 1. С DNS-сервера ns1.uhuhu.ru.(89.108.85.24) не получена
> SOA-запись для домена UHUHU.RU.
> Что скажите?
Здравствуйте, Sergey!

> Попытка тестирования DNS-серверов для домена 'UHUHU.RU'
> завершена неудачно. Обнаружены следующие ошибки:
> 1. С DNS-сервера ns1.uhuhu.ru.(89.108.85.24) не получена SOA-запись для домена UHUHU.RU.
> Что скажите?

Поправил.


С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.
Здравствуйте, Sergey!

Нет, старый IP-адрес привязан к географически совсем другим роутерам. Это сделать невозможно.


С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.
Здравствуйте, Sergey!

Нет, старый IP-адрес привязан к географически совсем другим роутерам. Это сделать невозможно.


С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.
Здравствуйте, Sergey!

К сожалению, мы не боги чтобы у всех провайдеров мира обновить кэши. Вы можете принудительно сказать своему рабочему комьютеру, где искать домен uhuhu.ru. Для этого в файле windows/system32/drivers/etc/hosts прописать:

89.108.85.24 uhuhu.ru www.uhuhu.ru

Если файла не существует - просто создайте его с таким содержимым.


С наилучшими пожеланиями, John Lepikhin, ISPserver.com.
Как прописать хосты в винде я знаю.
Но вы способны управлять своими IP адресами. Вы на сервере, который привязан к старому ip ардесу ставите редирект на мой сайт. Люди, у кого домен закеширован, будут попадать на этот сервер. С него они редиректом будут перенаправлены на 89.108.85.24

Или это технически невозможно?

Пока все. Если через пол часа ничего не изменится - поеду к ним в офис и буду разговаривать с руководством. И это не смотря на то, что мне врачи запретили ходить (серьезная травма ноги).

За наших клиентов обидно.

С уважением, Сергей Тарасенко.
CL
На сайте с 18.04.2006
Offline
40
#1

Вообще насколько я знаю переезд делают так: сервер переносят физически в новый ДЦ, настраиваеться, подключаеться к каналам и на него переписываеться (бекапиться) вся инфа с сервера в старом ДЦ. Потом в старом ДЦ сервер вырубают а в новом включают и все происходит незаметно. Мои сервера провайдер переносил именно так. На мне это вообще никак не сказалось.

N
На сайте с 27.03.2006
Offline
67
#2

Итог.

В понедельник данной компанией был затеян перенос моего сервера в другой дата-центр. Было выслано предупреждение, что сайты не будут работать в течении 5 часов. Однако, в итоге, хостинг компания привела к неработоспособности в течении 3-4 дней выделенного сервера и всех размещающихся сайтов. (1 день - простой из-за переноса, до 3-х дней из-за смены ДНС - об этом уведомлений не было вообще!). Для хостинг-компаний это недопустимо.

Кроме того, о том, что ДНС сервера необходимо сменить удалось выяснить только на следущей день. Еще через 2-3 часа у сумел узнать, на какие нужно сменить. (до того давалась неверная информация).

Безобразие.

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#3

Хорошо что сказал как хостер называется, а то ищу в данный момент куда сайт перенести. у старого ping плохой ping то около 120ms так же воевал с 310.ru они же http://ht-systems.ru/ пишут что домен в подарок, при попытке зарегить через два дня (имя подбирал достойное) сказали что я в пролете, так как надо было регить в этот же день, хотя по телефону менеджер говорил что такое возможно. . Кстати нигде на сайте об этом не упоминается, что если не регистрируешь в этот же день, то их "подарок"-уходит. Больше я с ними работать не хочу, пусть подавятся 20 баксами уроды, но принцип для меня важней. все файлы с их сервера убрал, проплачено за 3 месяца. Может заказать кликерам что бы на их рекламу на директе поклацали :) , деньги неважны, важен принцип!!!! Буду рад если другие тоже оставят сообщения по нерадивым хостерам, что бы показать кто из ху :)

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
CL
На сайте с 18.04.2006
Offline
40
#4
Disell:
домен в подарок, при попытке зарегить через два дня (имя подбирал достойное) сказали что я в пролете, так как надо было регить в этот же день, хотя по телефону менеджер говорил что такое возможно.

Это вообще конечно нонсенс. Я просто подобную ситуацию на себя примеряю... У меня тоже был домен бесплатный от провайдера (у многих хостеров так). Просто когда например проплачивал хостинг за определенное время, мне на мой аккаунт провайдер начислял денег дополнительно, которых достаточно для покупки домена. И сделать я это мог в любое удобное для меня время. Проблем никаких с этим никогда не было.

Были у меня другого рода проблемы - по содержимому некоторых моих сайтов: там были просьбы сваливать, либо такой контент потереть. Пришлось тереть....

Хотя другие хостинги против такого контента не против.

Так что вот думаю как быть....

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5

Есть бумажный договор? Подавайте в суд.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
[Удален]
#6

Эт усё происки 1пс)

[Удален]
#7

Столько букв :) Поглядел - сожалею :(

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#8

Вообще - могли бы предупредить о необходимости смены IP. Тут формальная позиция, имхо, такова. Если бы Вы использовали их ns (типа ns1.masterhost.ru) , то все подобные ляпы - это их ответственность. И такие ляпы, кстати, со мной случались (в Арбатеке). А когда у Вас собственные ns, то это, конечно, было бы здорово, если бы предупредили о необходимости прописать, но является ли это именно обязанностью - лично для меня не очевидно. Используя собственные ns, клиент всё же берет на себя ответственность в том смысле, что как бы знает, что делает. Прописывать ip в общем случае при использовании своих ns - это обязанность клиента, их задача - сообщить Вам ip. И если бы новый ip был бы сообщен верно, то они могли бы смело сказать, мол, "сами виноваты". Но, как я понимаю, они и новый ip Вам изначально сообщили с ошибкой. Тогда бардак, однозначно.

С уважением, Евгений.
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#9

Возьмите сервер из первых рук у theplanet.com или ev1servers.net и не мучайтесь.

N
На сайте с 27.03.2006
Offline
67
#10

Кстати, в компенсации они отказали.

Ладно. Все понятно, выводы сделаны. Сайт поднят, осталось админки и управлялки поднять.

Ну а мне пора задуматься о переезде от них. Все равно собирался еще один сервер покупать под другие проекты. Вот и приурочу.

Наши клиенты отнеслись к этой проблеме с пониманием. За что им большое спасибо. Как все восстановится окончательно, ожидайте несколько маленьких сюрпризов :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий