Безалаберность поддежки

12
DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
1184

Уже не первый раз натыкаюсь на отмазки поддержки разных датацентров и хостингов с которыми приходится работать что якобы у них выходные(праздники, отпуска) и они не могут (не хотят, заняты распиванием пива) работать и выполнять свои прямые обязаности..

Скажите, почему так?

Неужели я не плачу им за работу деньги?

Почему моя поддержка получает за каждую задержку с клиентом?

Почему меня даже в выходной день вызывают и я еду в офис чтобы решить неотложную проблему, несмотря на выходные? Ведь никогда еще небыло отмазок что выходные и сделаем в понедельник.

Я себя не рекламирую, просто перед моими клиентами отвечать мне.

Уже 3-й раз приходится отвечать перед пользователями из-за того что поддержка датацентров ничерта не делает.

Уже был момент когда датацентр терял данные за хранение которых я платил, палил оборудование. которое я у них размещал.

Датацентр и дешевые и топовые, везде одно и тоже.

Объясните мне почему так? Неужели нет элементарной ответственности перед клиентами, в конце концов за свою работу....

P.S.: Просьба модератора подправить название темы "поддержки" вместо "поддежки".

Руководитель датацентра UkrNames (http://ukrnames.com/)
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#1
DLag:

Неужели я не плачу им за работу деньги?

Уверен, что не платите, так как не выкупали поддержку с гарантией реакции в течении какого то определённого времени. В Европе нормальное явление выходные, а теперь в эти дни ещё и праздники - Рождество. То есть, фактически где то до 4 числа января на дежурстве минимальное количество работников. Эти работники в основном решают только глобальные проблемы. По законам, за праздничные дни надо платить минимум двойной тариф.

То есть по сути, все крупные датацентры не особенно волнуется из за того, что кто то повалил свой сервер и не может его поднять в праздничные дни. А если этот кто то не выкупал поддержку с гарантией, то значит ему она и не нужна.

Исходя из того, что кризис всё больше нажимает, можем ожидать только худшего положения. Этаты ещё уменьшается везьде.

То что мелькие хостёры изходит из шкуры, это естественно плюс и клиенты должны по идее оценить. Хотя это тоже под вопрос - клиентам по барабану, им кажется что так диолжно быть.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
R
На сайте с 02.03.2007
Offline
99
#2

А чего ожидалось? В праздники, тем более Рождество и Новый Год - это нормальная вещь, если тех. персонал находится в мин. кол-ве. Как правильно выше заметили, вы не покупали поддержку и не платите за неё(имею ввиду гарантированную), тогда о чем речь?

Меня если честно всегда убивали люди платящие минимум и требующие максимум. Просто скажите клиенту, хочешь решить вопрос быстро - плати энную сумму и техники все сделают. А отвечать за это вы ни коем образом не должны.

Просто уровень бизнеса маленький и именно поэтому, цитирую "в выходной день вызывают и я еду в офис чтобы решить неотложную проблему". Когда кол-во клиентов перевалит за тысячу-другую, посмотрите на эту вещь по другому. Мы работаем в бюджетной сфере хостинга, практически никто не дает никаких гарантий по поддержке, решению вопросов и т.д., а клиент платя обычную цену хочет всегда чтобы за ним убрали его какашки, извините за выражение.

Бывает и меня в офис вызывают, но это бывает крайне и крайне редко, потому что работа построена уже так, что 90% вопросов решается без моего участия. Хотя на звонки в рабочее время отвечаю лично я, потому, как этот момент ещё не решен, да и звонят в основном крупные клиенты, которые хотят что то уточнить.

Бывает гнобят за то, что поддержка уже несколько часов или сутки не может поднять сервер. А вопрос в другом, кто виноват в том, что вы его уронили? Кто виноват, что вы не платите за гарантированный саппорт, кто виноват что вы фаерволом себя закрыли или ядро полезли обновлять не зная, что творите?

Новые Linux VPS с панелью управления ISPmanager по супер цене! Всего от 10 евро/месяц! (http://clickhost.ru/virtual-server/linux-vps.html)
S
На сайте с 30.07.2008
Offline
31
#3

http://www.geliar.com/about.html

обратите внимание

skpnm добавил 28.12.2008 в 21:01

и так который год...

!Распродажа серверов! от 2500 рублей в ДЦ BURST !полное администрирование! icq 953171
[Удален]
#4
DLag:
Неужели я не плачу им за работу деньги?

Они и выполнят свою работу как освободятся :) они от работы не отказываются, просто откладывают её "на потом" :D

Вспоминается монолог Задорнова

Таксист мне в эстонии говорит: "Я по русски не понимаю", так я ему 100$ сверху дал так он со мной всю дорогу русские народные песни распевал :)

T
На сайте с 23.06.2006
Offline
257
#5

geliar.com - сайт не работает. Кто тут виноват дата-центр?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#6

torg, Есть 2 варианта или вас залочил антиддос Дмитрия или ваш провайдер лютой ненавистью ненавидит ******у (мои нелюбят я через прокси в ****** всё оттуда качаю). А наши доступны? Если нет сообщите ip в личку будем разбираться :)

Romanion, В целом согласен но есть одно, НО почему нет даже маленькой приписки на сайте что тех поддержка клиентов не 24/7 ? Мы вот честно написали 14-22 в остальное время нас не тревожить. Мы в своёй практике используем прогрессивную шкалу обращений если клиент нам надыйдает сидя на минимальном тарифном плане в неурочное время и требует срочного решения его маловажных вопросов, то он переводиться в биллинг где стоимость решения одного вопроса равна ** евро и клиент обычно быстро начинает читать документацию и разбираться в cms а через некторое время нас благодарит те еслиб вы не заставили я бы не смог. Нет в мире сильнейшего средства управления людьми чем денежная система и когда персонал поддержки начинает выставлять счета за свою работу проблеммные клиенты или уходят или становятся мягкими и пушистыми с которыми приятно иметь дело.

kxk добавил 29.12.2008 в 01:44

LineHost, На 250% с вами согласен

Ваш DEVOPS
DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#7

А чем вам www.geliar.com не угодил?

В датацентре проблемы довольно глобального характера.

Лежали два дня линки, всеже подняли, потом упали внутренние DNS-сервера.

До сих пор их не сделали, работаю на внешних.

Почему я должен искать обходные пути решения чужих ошибок?

В любом случае меня поражает отношение компаний к поддержке.

Мальчик-автоответчик на телефоне это не поддержка, он даже не может ребутнуть сервер.

Приходится ждать "большого дядю Админа", который придет и передернет питание серверу.

Сейчас дешевле купить и поставить систему обсуживания вида "чтобы сделать ... нажмите кнопку #", чем оплачивать ничего не делающего саппорта на телефоне.

Говорю о двух датацентрах, один в России, другой в Германии.

В немецком оплачиваю деньги в том числе за администрирование, которого практически не замечаю.

Чтобы не говорили про Украину, а в Утеле или Хост.уа трезвого и бодрого администратора можно достать в любое время суток по телефону и не будет отмазок о том что я не покупал у них отдельный саппорт.

Просто отношение людей к работе другое, другая политика компании.

Причем я считаю политика правильная.

Проблема в Украине с пирингами, но ее решают.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#8

DLag - насчёт суппорта согласен, не в пример России, решат проблему с пирингами и днс будет отлично. Немножко уточню в европе вип обслуживание за отдельную плату, в России его нельзя купить вообще, найти адекватного техника да и ещё ночью я не знаю должно очень сильно повезти тут эта проблема алчности провайдеров, те датацентров где хостеры ставят железо, которые несогласны платить хорошие деньги профессионалам, а жизнь в России, Дим не обижайся будет как минимум на порядок дороже чем у вас, отсюда у вас проблемы с пирингом у нас суппортом причём жуткие. В Сша к слову нет проблем не с суппортом не с пирингами, да большие пинги и низкая скорость по ftp (кроме NY) но это можно пережить.

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#9

В Европе я как раз оплачиваю по сути VIP, плачу дополнительно 200 USD к серверу, по моему это как минимум не мало.

Толку от этого нет, о проблемах я узнаю первый когда появляется на этот сервер время чтобы проверить, хотя мониторинг входит в оплату.

Чтобы добиться решения проблемы нужно обзвонить все телефоны датацентра, тратить деньги на Skype при обзвоне.

Я знаю что сервер этот нестабильный, на нем тестится новое ПО, но поэтому я и плачу доп. плату чтобы за ним следили.

А получается что выбрасываю деньги на ветер.

Хотелось бы элементарных 95% аптайма, которых нет т.к. люди не выполняют оплаченную работу.

В США тоже бывают и с пирингом, и с поддержкой, и с первым и со вторым стыкался уже с десяток раз.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

DLag - Мониторинг не присылает смс при падении ? Мне вот прям заспаливают телефон смсками встроенный мониторинг в ДЦ и внешние если что.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий