Вопрос по переезду на другой сервер

AC
На сайте с 06.05.2008
Offline
0
AMC
731

Добрый день.

У меня такой вопрос: имеется реселлерский аккаунт на панели DirectAdmin, хочу перенести около 30 сайтов на собственный сервер также с DirectAdmin.

Какбы все просто - перелить дампы на новый сервер и перенаправить на него НС, но загвоздка в том, чтобы все сайты ни в коем случае не переставали работу - т.к. есть несколько доменов смена НС в которых проходит около одной недели, т.к. меняется координатором вручную.

Мое решение данной задачи:

Перелить дампы на новый сервер, и на старом создать A запись для каждого домена на IP нового сервера, после чего перенаправить NS записи на которые направлены домены на новые IP, и когда обновится глобальный ДНС - по идее все будет работать уже с нового места - в итоге не будет несовпадения версий сайтов и сайты не будут переставить работать.

Вопрос в следующем, правильно ли я делаю ? или есть более простой способ. Уважаемые господа сис.админы, подскажите как правильнее поступить ?

EH
На сайте с 14.08.2006
Offline
57
#1

Как делаю я:

1. Настраиваешь все на новом сервере. У себя в хостс на компе пишешь его айпи и домен. Например, www.1111.ru. Теперь, при заходе с твоего компа на этот адрес, откроется сайт. Видешь его будешь только ты.

2. На том сервер, где НС прописываешь новый айпи. Через 20-30 минут для большинства провайдеров будет виден уже новый. Часть будет видеть старый. Поэтому нужно какое-то время (до недели, не более) держать оба сайта. На старом и на новом. А потом старый удалить.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#2
Erasm Hemul:
Поэтому нужно какое-то время (до недели, не более) держать оба сайта. На старом и на новом. А потом старый удалить.

все правильно, но неделя - это уже перестраховка.

Как правило, все обновляется за сутки, а то и быстрее. Самое большое было - двое суток.

DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#3

Не забивайте себе голову.

Переливайте аккаунты, далее меняйте ДНС. Посетители сайта будут ходить на новый и старый сервер в зависимости от скорости обновления ДНС.

E-mail - в течение недели проверять надо будет на разных серверах, что бы не пропустить чего нибудь важного. Форум - что бы не писали на старый сервер, лучше закрыть на старом сервере и сделать редирект на новый сервер по IP.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий