Нет никакого SMM

12 3
[Удален]
1797
Пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин: "Нет никакого SMM"

Видно, что он тщательно проработал этот вопрос, пропустил через себя, и выводы, которые он сделал, по его собственному выражению «…лишили меня сна. Я стал наркоманом».

Цыплухин — человек, который постоянно вращается в интернет-среде и его мнение достаточно весомо, как эксперта, но все ли готовы согласится с такими заявлениями?

Нам кажется, они вызовут живое обсуждение в сообществе маркетологов. Особенно позиционирующих себя, как SMM-специалисты.

Уже тошнит от этого SMM. Последние несколько дней с жадностью рассматриваю фотографии котиков, девушек — и радуюсь. Кстати, здесь я еще не размещал свою заметку про SMM.

Во время своей последней лекции пиарщикам я сказал: «Нельзя воспринимать какую-то информацию за данность. Медийщики в Москве творят очень страшные вещи, в которые мы с вами верим. С другой стороны, я все это сейчас могу говорить вам для того, чтобы абстрагироваться от них, и заставить вас верить в мои слова сегодня. И это бесконечная война, наложение медиа-ходов друг на друга».

Нет никакого SMM. Люди, рассказывающие про свои сверхэффективные кейсы на конференциях, чаще всего продают воздух. Эффект не измерить количеством подписчиков или уникальных посетителей. В этой системе измерений слишком много уровней, слоёв человеческих эмоций. Они изучили не основу, а инструментарий, первыми добрались до кнопки Like. И назвали себя специалистами.

Я долгое время пытался найти материалы, которые откроют мне тайну SMM. Покупал книги, посещал мероприятия, но там — исключительно пыль. Потому что принципы профессионального взаимодействия с людьми вырабатываются уже долгие годы. А кто-то просто добавил к ним приставку SMM, перепечатав старые, не особо полезные книги о маркетинге. Появилась новая наука.

Этот SMM проявляется в тот момент, когда вы начинаете мыслить дальше одной фразы или действия. Пытаетесь наладить отношения в семье — уже прогоняете в голове медийные ходы по решению проблем закрытой группы людей. SMM проявляется в тот момент, когда доказываете своей девушке, почему вы должны пойти на определенный фильм. Когда говорите двум сотрудникам одну и ту же тайну под грифом «секретно», и каждый из них чувствует себя особенным, доверенным лицом.

Или рассказываете хейтерам, как не любите своё начальство, втираясь к ним в доверие, а затем проникаете в их круг и начинаете предметно менять направление мысли. Когда стравливаете двух своих врагов, донося ложную информацию одному из них через третье лицо. Или придумываете истории о том, что вас постоянно хотят переманить на другую работу, и поднимаете себе зарплату.

Вопрос только в масштабировании идей. Все вокруг — профессионально или случайно сгенерированные тренды. Повесили Георгиевскую ленточку на автомобиль и никогда не задумались над тем, кто это придумал и внедрил.

Весь день обсуждали бадминтон президента — не заметили, как вас профессионально уводят от обсуждения нежелательной повестки дня. Даже обезьянка, постоянно размещающая свои луки, круглыми сутками разыскивающая жену, безумно любящая стюардесс, может преследовать свои цели.

Все делятся на людей, создающих тренды, транслирующих и потребляющих — это отправная точка для тех, кто занимается информацией. Всё остальное — чушь

Если вы хотите серьезно работать с информацией, то нужно перестать посещать конференции, взять карандаш с листиком и начинать искать ответы на очень сложные вопросы: Как выявить создателей трендов и повлиять на них? Как выйти на трансляторов, чтобы стать создателем трендов. Как отвлекать потребляющих, минимизируя негативное влияние тренда на твою область? Как направить потребляющих против транслирующих, чтобы вторые боялись продвигать определенные тренды?

Стоит ли обращать публично внимание на негативные отзывы 10 миллионов пользователей, потому что если ты это сделаешь, то об этом узнает ещё 20 миллионов? Как разбить 10 миллионов на две группы по 5 и стравить их между собой? Какая сегодня повестка дня? Могу ли я использовать эту повестку в своих целях? Что ели мои хейтеры сегодня? Не подавились ли они? Не стал ли кто из них сильнее?

Эти и миллион других вопросов лишили меня сна. Я стал наркоманом.

HT
На сайте с 04.01.2011
Offline
68
#1

Цыплухин пользуется авторитетом? Не смешите))

У него репутация "Пашкиного жополиза", ибо как личность он не имеет своего мнения и только поддерживает свое руководство(его можно понять). Так что его заметка - очередной набор "многобукав" без смысла. Человек который работает исключительно как PR(в понимании по википедии), не может судить о таком направлении, как SMM.

Это получается из разряда - мы автослесари! Только один ремонтирует автомобили, а другой самолеты.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#2

Мрачное описание какое-то. Автор действительно вполне вероятно - наркоман.

SMM - не панацея, ее нужно применять только в комплексе с другими маркетинговыми инструментами. Это факт.

Эффективность SMM очень приувеличена. Это тоже факт.

От кейсов SMM может тошнить, часто они надуты. Это тоже факт.

Но говорить, что SMM нет - это хрень, такой же популизм, как и восхваление SMM.

Это мое мнение.

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
HT
На сайте с 04.01.2011
Offline
68
#3

Reklaman, понятие SMM у всех разное. А нужно всегда смотреть в классическое понимание. SMM ставит главной задачей не новых клиентов и продажи, а удержание уже существующих, их поиск в соц.сетях и привлечение к новым продуктам от имени компании. Удержать старого покупателя гораздо дешевле, нежели найти нового.

sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#4

hop-top, а ты кто такой? И чего взъерошился, из-за подписи?

СММ нету, да.

[Удален]
#5
SeaSoul:
Уже тошнит от этого SMM

так давно уже об этом говорили

/ru/forum/675108 :)

HT
На сайте с 04.01.2011
Offline
68
#6

sabotage, дружище. Тыкать будете на базаре. Кто я?) Да так маленький человек на субподряде у крупных агентств. Делающий вот это вот, так называемое SMM, на практике.

А подпись - забыл галку снять, простите если Вас смутило - данный проект под бюджетные офферы, у кого нет денег платить вк за тоже самое по 20р за душу(сорри за оффтоп)

sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#7
hop-top:
Делающий вот это вот, так называемое SMM, на практике.

Как можно делать то, чего нет?

HT
На сайте с 04.01.2011
Offline
68
#8

sabotage, понятие smm испорчено, смысл закладываемый в это слово изначально - утерян=( Все ждут мегапродаж....но smm этого не дает. Оно нужно только для поддержки контакта с УЖЕ КУПИВШИМ человеком. Не более.

[Удален]
#9
hop-top:
Оно нужно только для поддержки контакта с УЖЕ КУПИВШИМ человеком.

вот за это я лично готов убить менеджеров - достали уроды!

sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#10

hop-top, давай я скажу за 99.9% smm'щиков этого форума:

«SMM - это нагнать ботов и натискать лайков. Если у вас Много денег, можем еще поспамить реальных людей.»

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий