Директ и ссылки на ваш сайт

12
-M
На сайте с 15.03.2007
Offline
70
2018

у меня сайт по теме "свадьба" с характеристиками выше среднего и посещаемостью около 1000 в сутки (4000 просмотров).

Описываю ситуацию (несколько дней назад):

До этой ситуации с Директом было все в порядке и CTR и доход устраивал.

Крутились только объявления по теме "свадьба"

началось с того, что купил хорошую ссылку у "сильного" конкурента.

тайтл страницы-реципиента "свадебные путешествия"

анкор ссылки "свадебные путешествия"

тайтл страницы-донора "свадебные путешествия" (стр. не главная)

(судя по всему, яндексу ссылка показалась очень весомой)

следующим днем(!) захожу... и вижу все объявления тематики "туризм, путешествия" на всех страницах!!!

объявлений тематики "свадьба" нет вообще (не вошли в гарант. показы)

смотрю на ссылку.. днем попала в индекс.

при этом, утром этого дня яндекс о ссылке "не знал" и объявления были нормальной тематики.

результат: CTR упал в 2 раза, ну и доход на столько же. :(

Какие могут быть выводы из этой ситуации?

п.с. хотя, воз-но это связано с этой темой

/ru/forum/200689

это было примерно в этоже время

[Удален]
#1

Т.е вы полагаете, что Директ при подборе объявлений учитывает какие ссылки ссылаются на данный сайт? Хм, интересно...

Не знаю, возможно просто совпадение, у меня объявы меняются день ото дня, все зависимости от анкоров расставленных ссылок.

-M
На сайте с 15.03.2007
Offline
70
#2
Т.е вы полагаете, что Директ при подборе объявлений учитывает какие ссылки ссылаются на данный сайт? Хм, интересно...

Я почти уверен. Думаю, что тематика сайта берется из поисковой машины + еще какие-то алгоритмы директа.

Не знаю, возможно просто совпадение, у меня объявы меняются день ото дня, все зависимости от анкоров расставленных ссылок.

Ну не может быть такого совпадения. Много месяцев все объявления были тематики "свадьба", а вдруг так резко поменялись. Я не зря написал, что тема объявлений поменялась именно днем в тоже время, что и проиндексировалась ссылка (утром небыло ссылки и с тематикой объявлений было все впорядке).

Мне еще кажется странным, что новая ссылка идет на внутреннюю страницу, а объявления поменялись на всем сайте. Я бы меньше удивился, если бы они поменялись только на той странице куда указывает ссылка.

П.С. на сайте никаких изменений не было уже довольно долго

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#3

Интересное наблюдение, но поверить что есть связь определения тематики сайта в РСЯ и внешних ссылок на сайт, даже пускай через выдачу самой Яши мне лично просто не реально. Может быть гуру имеют по этому поводу иной взгляд? С удовольствием бы сам послушал.

Устали делать сайты? Просто пассивный доход - Успей сделать до 1000% на криптовалюте! (https://goo.gl/eTwSwK)
mgmf
На сайте с 01.05.2007
Offline
198
#4

Не думаю, что это из-за внешних факторов.

У меня тоже несколько дней назад вылезли объявления не по теме:)

Правда, это привело к увеличению CTR и уменьшению бидов. В результате доход не изменился.

1) Есть версия, что Директ частично увеличил влияние ПТ на все сайты вне зависимости от желания владельцев площадок:(

2) И ещё есть версия, что Директ стал выводить более кликабельные объявления вместо дорогих:(

Место для Вашего сайта! Хостинг от 119 руб. в месяц! https://timeweb.com/ru/?i=102069 ! Домен .RU/.РФ в подарок!
Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#5

Не знаю, в СЕО я дурак, но может все дело вот в этом - /ru/forum/201743 что-то типа Яндекс пробило так, что он стал показывать как бы ссылки с занепоченных доноров.

Может, теперь это каким-то образом и отразилось на определении тематики объяв.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#6
-=max=-:
Я почти уверен. Думаю, что тематика сайта берется из поисковой машины + еще какие-то алгоритмы директа.

вот это номер.. а как же ж контекст? или директ уже не контекстная реклама?

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#7
Stimmi:
Не знаю, в СЕО я дурак, но может все дело вот в этом - /ru/forum/201743 что-то типа Яндекс пробило так, что он стал показывать как бы ссылки с занепоченных доноров.

Может, теперь это каким-то образом и отразилось на определении тематики объяв.

Вы меня конечно извините :) но как может быть связан НЕПОТ и релевантность объявлений в РСЯ?

Это предположение еще более бредовое чем предположение предыдущего оратора. Хотя у него хотя бы есть наблюдения которые дали ему возможность сделать такой вывод и поэтому с его точки зрения зависимость есть. Но на самом деле это просто совпадение.

[Удален]
#8

Ситуация возможно в следующем.

ЯД анализирует естественно контекст сайта, но плюс к этому, учитывает поисковые фразы, по которым люди находят ваш сайт. И в зависимости от того, по какому запросу пришел пользователь с поиска Яндекса, ЯД подбирает и выдает соответствующие объявления.

В случае, ТС, по сильной ссылке конкурента было много заходов, вот и объявы стали соответственные.

Проверить это просто... позаходите на ваши сайты с различных поисковых фраз и вы увидите, что объявления разные в различных поисковых фразах.

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#9

Не думаю, что влияют "внешние факторы"; у меня по некоторым сайтам последние несколько дней полный бардак творится: то объявления становятся практически идеально релевантными конкретной странице, то на следующий день опять привязываются только к основной тематике сайта и на всех его страницах практически одинаковы...

Так что, ИМХО, все это больше похоже на очередную попытку "подкрутить ручку" релевантности до какого-то необходимого значения...

Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#10
OneF:
Вы меня конечно извините но как может быть связан НЕПОТ и релевантность объявлений в РСЯ?

Я предупредил - я мало смыслю в SEO. Поэтому бред называть бредом то, что изначально было заклеймено "бредом".

Но если Яндекс пробило на выдачу непоченых анкоров, почему его не могло пробить на определение тематики по внешним факторам. Что-то вроде глобального поведенческого...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий