Защищается ли законодательством как-то верстка сайта, js и css?

123
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#11
_SP_:
Вы про какую страну ?
Или авторское право на код - это какое-то отдельное авторское право требующее обязательной регистрации ?
В каких статьях ГК об этом почитать ?

Вообще-то любое авторское право требует регистрации. Хоть на тексты, хоть на код, хоть на чертеж машины времени.

Иначе как доказать, что именно Вы - автор? А не стырили это в свою очередь у соседа?

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#12

imasiter, нет. Но это вопрос терминологии. Авторское право наступает по факту создания объекта и оно не отчуждаемо, т.е. его нельзя продать или уступить.

Проблематика доказательства авторства никак не влияет на возникновение самого авторского права как объекта защиты. По этой причине нет никаких вариантов его регистрации.

Есть варианты подготовки доказательств своего первенства.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#13
samimages:
imasiter, нет. Но это вопрос терминологии. Авторское право наступает по факту создания объекта и оно не отчуждаемо, т.е. его нельзя продать или уступить.

Проблематика доказательства авторства никак не влияет на возникновение самого авторского права как объекта защиты. По этой причине нет никаких вариантов его регистрации.

Есть варианты подготовки доказательств своего первенства.

Наверное, я не совсем удачно выразилась.

Да, авторство не требуется регистрировать в обязательном порядке, и да, есть альтернативные способы доказать свое авторство.

Но насчет "нет никаких вариантов его регистрации" Вы не правы, во всяком случае, если говорить про Украину (насчет России не в курсе, может, поэтому и недопонимание). В Украине есть возможность официальной регистрации авторского права на объект, и после этого уже не требуется потом отдельно доказывать авторство (а вот с альтернативными способами могут быть и сложности в суде, тут уже как повезет). И вот для этой официальной регистрации кода достаточно просто предоставить сам код, ну там еще бумажки всякие заполнить, они там проверяют по официальным базам что-то, и выдают свидетельство или как оно там правильно называется, точно не помню. И вот это уже серьезный аргумент в случае чего.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#14
imasiter:
Вообще-то любое авторское право требует регистрации. Хоть на тексты, хоть на код, хоть на чертеж машины времени.

Вы это где придумали ?

В России авторское право возникает в результате осуществления творческой работы.

Регистрации НЕ ТРЕБУЕТ.

Как доказать - вопрос отдельный, как правило возможности есть те или иные.

---------- Добавлено 05.12.2019 в 17:34 ----------

ЗЫ. У нас что-то было кстати про депонирование программ для ЭВМ. В ГК поискать-бы.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#15
imasiter:
В Украине есть возможность официальной регистрации авторского права на объект, и после этого уже не требуется потом отдельно доказывать авторство

Проблема в том, что оспорить законность выдачи этого свидетельства совсем несущественно сложнее, чем сами авторские права.

В ситуации когда А говорит "это я нарисовал дизайн", а Б говорит "нет, это я нарисовал" - свидетельство о регистрации АП вам совсем не поможет. И не поможет оно в ситуации когда Б говорит "этот дизайн отличается от дизайна А, видите тут точечки в крапинку". Оно поможет в ситуации, когда Б говорит "нарисовал не я но и не А, и А не имеет права подавать на меня в суд".

Но реально первые две ситуации встречаются в судах гораздо чаще чем третья.

N
На сайте с 12.09.2011
Offline
79
#16
dimavik:
Ну как человек пишет код, верстает, фишечки применяет. А тут бац и полностью его структуру взяли и у себя применили. Он работал, а тут халявщики пришли и его трудом воспользовались. Придуманы же для чего-то разнообразные лицензии.

Практически всегда всё это пишется на основании уже придуманных кем-то ранее селекторов, паттернов и библиотек. А вот если говорить о дизайне сайта в комплексе - то тут да, можно побороться. В теории. На практике всё будет зависеть от желания конкретного судьи вникать в технические тонкости.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#17
dimavik:
Откуда вы знаете на какой я стороне? )))

Первой стороне:

1. Ничего за это не будет — иди воруй.

Второй стороне:

2. К сожалению код - есть код, вряд ли ты сможешь на него сделать авторские права, а дизайн - возможно, но стоит ли оно всех этих телодвижений, тем более лендинг. Соболезную в общем.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#18

Защищена авторским правом - программа для ЭВМ, охраняется так же как литературное произведение.

Тут только с HTML и стилям не понятно, они вряд ли - программа. А код на JS - точно программа, так что защищен.

Но что бы все это защищать - нужно идти в суд. Других способов - нет.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#19
Vladimirus:
Но что бы все это защищать - нужно идти в суд. Других способов - нет.

Вызовут ответчика, ответчик скажет — не правда, это истец у меня программу украл... Чтобы идти в суд — нужны аргументы, значит как минимум к нотариусу заглянуть придётся, а как этот говноворот нотариус будет заверять — ума не приложу... ещё если ответчик сможет доказать, что данная программа у него была до даты заверения нотариусом, то маловероятно, что истец что-то поимеет.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#20
kaskentbobel:
Вызовут ответчика, ответчик скажет — не правда, это истец у меня программу украл...

Интересно, за "дачу ложных" какая теперь ответственность ?

Очень надо быть дебилом, чтобы так подставляться.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий