SWIFT в Украине - какие банки требуют договор и акт?

12
S
На сайте с 09.02.2013
Offline
21
2666

Общался по вопросу SWIFT платежей от Google Adsens на расчетный счет с инспектором в налоговой - с их стороны претензий никаких (единый 3-я группа) - получай на валютный счет, конвертируй в грн, показывай в книге доходов, плати налог. Остальное - решай с банком.

Вопрос к физлицам-предпринимателям, кто получает SWIFT платежи от Google Adsense на р/с ФЛП.

Какие банки теребуют/не требуют Договор и/или Акт выполненных работ?

Интересуют конкретные ситуации, не должны/недолжны, а прецеденты, например:

Имя_банка1 - не требуют

Имя_банка2 - требуют договор, подходит договор оферта

Имя_банка2 - требуют договор и акт с мокрой печатью, оферта не подходит.

По некоторым банкам на днях узнаю, выложу.

Спасибо.

zsimpson
На сайте с 26.12.2014
Offline
20
#1

Неделю назад пришли 70 евро на виртуальную карту Приват Банка, деньги сразу доступны через тот же Приват 24. Ничего не требовали, только потом позвонили провести соц.опрос устраивает ли меня Swift.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#2
zsimpson:
Неделю назад пришли 70 евро на виртуальную карту Приват Банка, деньги сразу доступны через тот же Приват 24. Ничего не требовали, только потом позвонили провести соц.опрос устраивает ли меня Swift.

А вы частный предприниматель?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#3
AlexStep:
А вы частный предприниматель?

конечно же нет, он же сути вопроса топикстартера так и не понял.

CH
На сайте с 21.06.2013
Offline
366
#4

а забить на налоги не вариант? тем более что витчизна за последний год сделала своих граждан минимум в три раза беднее

S
На сайте с 09.02.2013
Offline
21
#5
ChampionHL:
а забить на налоги не вариант?

это да, но рассматриваю все варианты)

ChampionHL:
тем более что витчизна за последний год сделала своих граждан минимум в три раза беднее

меня пока не сделала

---------- Добавлено 28.05.2015 в 19:27 ----------

А минус за что - просто так, захотелось?

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#6

Что налоговый инспектор сказал на счет поступлений Swift? С каких оборотов персона станет интересной для инспекторов? Я думаю, что 1000-2000$ в месяц никого не заинтересуют даже.

BasterYC
На сайте с 30.10.2007
Offline
149
#7
Doroshev:
Что налоговый инспектор сказал на счет поступлений Swift? С каких оборотов персона станет интересной для инспекторов? Я думаю, что 1000-2000$ в месяц никого не заинтересуют даже.

это если говорить о физлицах.

а если о флп, то принятие денег на счет флп без озвученных доков - независимо от суммы может вылиться в головняк.

S
На сайте с 09.02.2013
Offline
21
#8

По Киеву - Приват, Укрсиб, Аваль:

1. Валютный контроль будет требовать договор + акт, оферта не подойдет.

2. Без договора по письму "Прошу зачислить средства на валютный счет ..." возможно зачисление: или 1-2 раза в год, или от разных контрагентов.

3. Ежемесячные переводы от одного контрагента - систематические платежи, не зависимо от суммы будут требовать вышеуказанные документы.

4. Если в отделении банка специалист смотрит на распечатанную оферту и говорит: "Да, все подходит", обязательно просите уточнить у руководства. После уточнения не подходит.

В общем, очередной приступ "честно-законности" прошел, для себя этот вопрос закрыл.

P.S. Вопрос был только по SWIFT переводу от Google Adsense на валютный счет предпринимателя (ФЛП). При переводе на кату/счет физлица банки никаких документов не требуют.

Ваано
На сайте с 01.08.2009
Offline
112
#9
seoles:
Вопрос был только по SWIFT переводу от Google Adsense на валютный счет предпринимателя (ФЛП). При переводе на кату/счет физлица банки никаких документов не требуют.

Может несовсем по теме вопрос: я тоже зарегистрирован как ФЛП, 3я группа. Но, честно говоря о возможности получать перевод на валютный счет первый раз слышу к своему стыду.

Нагуглил вот что http://dou.ua/forums/topic/11912/

Но там как-то сложно всё и бытует мнение, что вообще не особо реально, если постоянно выводить.

Может проясните, если не затруднит?

ЗЫ Пока приходится обходится вариантом Doroshev "1000-2000$ в месяц никого не заинтересуют" :o

Туры в Мексику тут (http://www.metmexico.com). Оптимальное отношение цена/качество.
S
На сайте с 09.02.2013
Offline
21
#10

Итак, в начале июля Нацбанк Украины выдал письмо-разъяснение № 22-01012/46746 от 07.07.2015, суть коротко в следующем. Для соблюдения валютного законодательства IT-предпринимателям и их обслуживающим банкам достаточно инвойса об осуществлении услуг, который вместе с документом об оплате работ есть подтверждении договорных отношений между заказчиком и исполнителем. То есть, отдельный договор с мокрой печатью, как и акт выполненных работ больше не нужны. Положения документа касаются: бирж фриланса (программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики), прямых продаж (программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики), магазинов приложений (программисты), стоки (фотографы, иллюстраторы, операторы), торговых площадок (мастера, посредники по продаже товаров), - рекламных посредников (владельцы сайтов, блоггеры) и др. Оригинал письма можно прочитать здесь http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=19208488 (на укр.)

Дальше собственный опыт. Через несколько дней я позвонил в ПриватБанк (там открыт основной счет), там уже были в курсе письма Нацбанка. Поинтересовался о возможности получения SWIFT платежей на р/с предпринимателя от Google Adsense. У меня спросили, что есть подтверждением платежа, я ответил, что есть только публичная оферта и скан квитанции. Сказали, что этого достаточно. Я изменил реквизиты в настройках платежей Adsense, указал SWIFT р/с предпринимателя. 21.07 пришло сообщение от Adsense о том, что был отправлен платеж. На след день мне позвонил менеджер с Привата, сообщил о поступлении средств, подробно проконсультировал, как правильно заполнить форму ВЭД-контракта в онлайн-банке, сбросил шаблоны инвойса и письмо-уточнение, которые нужно заполнить, подписать и прикрепить сканы. В инвойсе указывается ссылка на оферту, с квитанции только берем данные о плательщике. Всё было сделано, в тот же день на валютный счет поступили 25% от суммы платежа, 75% были конвертированы в грн по ком. курсу и зачислены на гривневый счет (согл. законодательства). В этом месяце пришел второй платеж, сразу заполнил онлайн-форму, отправил сканы документов. USD зачислены в тот же день, грн - на следующий. В кассовой книге указываю сумму в грн по комм. курсу на дату согласно выписке.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий