RAID 1 или RAID 5 что лучше?

1 234
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#31

SAS, raid1 и бэкап, спасут отцофф русской демократии, опять же, кому что надо, какие задачи, если мало пишем и много читаем, то raid10 и точка, а для кого-то и radi0 будет оптимален и плевать на вероятность потерять данные....

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#32
sandzzz:
с нею можно отключить
sync базы данных на диск

не совсем так. просто с батарейкой sync быстрее завершается.

Кнопка вызова админа ()
zzeus
На сайте с 04.01.2008
Offline
74
#33
netwind:
не совсем так. просто с батарейкой sync быстрее завершается.

Жжоте. Какое отношение имеет батарейка к sync?

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#34
zzeus:
Вы сейчас основываетесь на статистических данных, или просто-так?

Статистических данных не бывает. (ложь->наглая ложь->(далее)->статитика).

Я основываюсь на здравом смысле и многолетнем опыте в IT. И кстати с статистикой тоже имел дело...

Харды имеют ОЧЕНЬ простую конструкцию, разберите парочку ради эксперимента.

Контроллер очень сложную, почитайте код любой загружаемой микропрограммы и вы покроетесь холодным потом. Объем такого кода в контроллере может быть очень велик. Его качество может быть разным...

Логика в том, чтобы использовать простые решения для меня очевидна.

Впрочем, я не сторонник холиваров. Если вы хотите быть правым - пожалуйста, будьте :).

Если вы хотите что-то прояснить, то это тоже можно сделать.

ЗЫ. Вам лично все это НЕ ПОМОЖЕТ. Вы лично уникальны и неповторимы, для вас вероятность не играет почти никакой роли, вам не все равно-ли, что вероятность отказа лифта 0.001%, если он выпадет на лифт в котором вы едете :) ?

zzeus
На сайте с 04.01.2008
Offline
74
#35
_SP_:
Статистических данных не бывает. (ложь->наглая ложь->(далее)->статитика).

Я основываюсь на здравом смысле и многолетнем опыте в IT. И кстати с статистикой тоже имел дело...
Харды имеют ОЧЕНЬ простую конструкцию, разберите парочку ради эксперимента.
Контроллер очень сложную, почитайте код любой загружаемой микропрограммы и вы покроетесь холодным потом. Объем такого кода в контроллере может быть очень велик. Его качество может быть разным...

Логика в том, чтобы использовать простые решения для меня очевидна.

Впрочем, я не сторонник холиваров. Если вы хотите быть правым - пожалуйста, будьте :).
Если вы хотите что-то прояснить, то это тоже можно сделать.

ЗЫ. Вам лично все это НЕ ПОМОЖЕТ. Вы лично уникальны и неповторимы, для вас вероятность не играет почти никакой роли, вам не все равно-ли, что вероятность отказа лифта 0.001%, если он выпадет на лифт в котором вы едете :) ?

Если бы вы основывались на "здравом опыте" то знали-бы, что в хардах есть Firmware в котором еще та куча кода. Который, в отличие от кода контроллера, обычно не обновить уже, ага :]

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#36

Отлично вы победитель, будьте правым.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#37

zzeus, я имею ввиду код в субд, приводящий к попытке зафиксировать изменения на диск. контроллер быстро поглощает все данные в свою память и вызов sync быстро возвращает управление программе. без батарейки контроллер пытается все записать немедленно.

впрочем вы можете и не верить. кстати, fsync в innodb вообще нельзя выключить. раз в секунду он все равно вызывается.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#38

Это называется write-cache

По умолчанию без батарейки он выключен и это правильно

Не стоит плодить сущности без необходимости
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий