Бюджетный кластер на Linux'e

H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#11
iamsens:
"бюджетный" и "кластер", слова малосовместимые. хочу сразу дать совет, не надо придумывать облака, кластеры и т.д. , это будет менее эффективно чем 2 более слабых отдельных сервера. Все уже придумано за Вас, темболее для шаред хостинга,
Те кто думают куплю мега-супер-сервер(кластер) и запихну на него свою тыщу сайтов и всё будет работать "Офигенно", это ж супер-мега-сервер, "как может быть по-другому?", очень часто рвут на себе волосы, когда ихнее железо лежит...по-разным причинам.
Но если Вам всё таки хочется делать именно "кластер" и идти этой дорогой, есть неплохой пример с хабра, сорри с ходу не смог найти топик, помню там всё было интересно расписано

iamsens добавил 01.12.2010 в 23:11
вот, линк, к сожалению на хабре статьи уже нету...

Спасибо. Инфу почитаю. Хочется именно кластер, чтобы работало не "офигенно", а именно отказоусточиво с минимальным простоем.

hacccker добавил 03.12.2010 в 00:16

Andreyka, отдельное спасибо =) Изучаю.. в ЛС свяжусь.

hacccker добавил 03.12.2010 в 00:20

Boris A Dolgov:
Либо нанимать дорогого админа, либо покупать дорогой ISPmanager Cluster.

Himiko правильно заметил, с продуктами ISP всёравно нужен будет дорогой админ :) Я сейчас пользуюсь Lite'ом, до этого пользовался Pro и Advanced — это ппц 🤪 Они не могут обновление выкатить с первого раза, т.к. все падает, обычно хостеры обновления отключают вообще :)

"Тролль: Прочитал, обосрал, в бан. Прочитал, обосрал, в бан. Романтика." (с)
VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#12

hacccker, начинать нужно с того какую панель вы планируете использовать или писать свою панель/скрипты управления.

Если бы это было просто, на рынке была бы уже пачка панелей которые бы из коробки позволяли разворачивать кластера для шаред хостинга.

V(o)ViK добавил 03.12.2010 в 00:49

Выбирайте нормальный ДЦ, хорошее оборудование, админа, Cpanel и не забивайте голову :)

H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#13
Himiko:
... ломают друг дугу таблицы. Так работать не будет. Но пример понятен.

Почему ламают таблицы? Никто ничего не ломает, RAID и решает все эти проблемы. Ну на сколько я понимаю 🍿

hacccker добавил 03.12.2010 в 02:31

V(o)ViK:
hacccker, начинать нужно с того какую панель вы планируете использовать или писать свою панель/скрипты управления.
Если бы это было просто, на рынке была бы уже пачка панелей которые бы из коробки позволяли разворачивать кластера для шаред хостинга.

V(o)ViK добавил 03.12.2010 в 00:49
Выбирайте нормальный ДЦ, хорошее оборудование, админа, Cpanel и не забивайте голову :)

Имхо панель значения не имеет.

Нормальный ДЦ, хорошее оборудование, админ, Cpanel — не решает вопросы отказоустойчивости.

Nanotik
На сайте с 20.11.2010
Offline
27
#14
hacccker:
Почему ламают таблицы? Никто ничего не ломает, RAID и решает все эти проблемы. Ну на сколько я понимаю 🍿

По-моему тут все немного сложнее... RAID - он просто обеспечивает отказоустойчивость... А вот что будет, если в одну БД начнут одновременно писать два mysql-сервера в одну табличку?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#15
hacccker:

Имхо панель значения не имеет.

Имеет.

Грамотная инфраструктура управления вашим хостингом, админы, организация техподдержки - вот что реально "увидят" ваши клиенты в первую очередь. А не мифическую "отказоустойчивость" из полтора сервера...

V(o)ViK и Pavel.Odintsov Вам дело говорят.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
KU
На сайте с 17.07.2008
Offline
251
#16
Nanotik:
. А вот что будет, если в одну БД начнут одновременно писать два mysql-сервера в одну табличку?

Юзайте InnoDB.

Хостинг ( https://good-host.net ) / Linux VPS ( https://good-host.net/vps ) / Windows VPS ( https://good-host.net/windows-vps ) / Выделенные серверы ( https://good-host.net/dedicated ) 14 лет онлайн!
H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#17
myhand:
Имеет.

Грамотная инфраструктура управления вашим хостингом, админы, организация техподдержки - вот что реально "увидят" ваши клиенты в первую очередь. А не мифическую "отказоустойчивость" из полтора сервера...

V(o)ViK и Pavel.Odintsov Вам дело говорят.

Какое дело они говорят? :) Ничего конкретного. Pavel.Odintsov советуют хранить все-все-все на одном сервере, V(o)ViK советует начать построение кластера с выбора панели... 🍿

Вы говорите о какой-то "грамотной инфраструктуре".. вы конкретней можете? Я вот тут как раз пытаюсь построить инфраструктуру с помощью кластерного решения, т.е. полное дублирование узлов. Админы? А что админы, да, есть админы к которым я обращаюсь за помощью когда нужно, все с этого форума кстати. Тут же и ищу админов чтобы реализовать кластер. Тех поддержка сейчас на ISP Billing + Siteheart с уведомлениями на телефон итп..

Сейчас как раз мифическая отказоустойчивость, т.к. все крутится на отдельных серверах, которые никак не связаны между собой. Если падает один — клиенты на нем "ожидают" :) Поэтому хочется кластера, что если один падает, клиенты "уходили" на другой работающий сервер. И даже если это будет 2-3 сервера — это уже вполне отказоустойчивое решение. В идеале конечно географически разнести сервера, и распределить их через RR DNS, об этом тоже можно подумать в рамках этой темы.

hacccker добавил 03.12.2010 в 04:09

Nanotik:
По-моему тут все немного сложнее... RAID - он просто обеспечивает отказоустойчивость... А вот что будет, если в одну БД начнут одновременно писать два mysql-сервера в одну табличку?

MySQL Cluster это будет решать.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#18
hacccker:
Почему ламают таблицы? Никто ничего не ломает, RAID и решает все эти проблемы. Ну на сколько я понимаю 🍿

А причём тут вообще RAID ?)

Что будет, если вы отроете файл 2-мя блокнотами, в одном исправите начало текста, а в другом конец и потом одновременно сохраните? Вы думаете, что получится файл с 2-мя актуальными исправлениями? =)

Himiko добавил 03.12.2010 в 04:11

KM.UA:
Юзайте InnoDB.

И что это изменит? Да, у innodb есть свои плюсы, но леко сделать отказоустойчивость mysql и с ним не получится.

Himiko добавил 03.12.2010 в 04:13

hacccker:
MySQL Cluster это будет решать.

Что под этим имеется ввиду?

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#19
Andreyka:
Я смогу сделать это. По цене - дешевле, чем лицензия на цитрикси или исп. Потребуется минимум 2 сервера. Хранилище не нужно.
Контакты в профиле.

Почитал я вашу тему на форуме, интересно, но наверное не то, что мне нужно...

Как я понимаю, вы хотели мне предложить что-то другое. Тогда опишите хотябы кратко суть решения, можно в ЛС, хотя думаю многим было бы интересно. Если нужна какая-то дополнительная информация от меня, я разумеется расскажу в пределах своей компетенции.

hacccker добавил 03.12.2010 в 04:21

MySql Cluster...

Himiko:

Что под этим имеется ввиду?

Поднимая MySQL Cluster я пишу в "одну базу" (она имеет Dbname/IP/Login/Pass) сколько там нодов у меня под NDB, разработчику не интересно. Если кто-то упадёт, вытянут другие... О каких конфликтах актуальности при записи вы говорите, я вообще не пойму. MySQL это далеко не блокнотик.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#20
hacccker:
О каких конфликтах актуальности при записи вы говорите, я вообще не пойму. MySQL это далеко не блокнотик.

MySQL - это ещё хуже, чем блокнотик. Практически все реализации распределения и отказоустойчивости имеют траблы, как и mysql cluster.

И я ответил на:

имею ввиду чисто функционально, работают 2 БД сервера, они используют одно SCSI хранилише...

Такое не реально сделать. Одно - это репликация и прочее, а другое - 2 процесса пишут в одни файлы.

А при репликации - slave получает данные с master и обновляет свои файлы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий