Покупка сайтов

1 2345 6
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#31
ibatanov:
Сайт как раз таки актив, как минимум интеллектуальный.

А вот это уже проблема покупателя, или отсутствие денег у него.

За проектами, которые приносят несколько сотен тыс. руб в месяц, как правило стоят команды людей, одному тянуть, я считаю нереально. А если есть командный эффект в виде прибыли, то это точно актив.

В России интелектуальная собственность вообще ничего не стоит, как и вообще бизнес, который на форме ООО.

Это Вам хочется верить, что это так. на самом деле ничего не стоит и никто покупать не будет, кроме как в разы дешевле почти по костам.

если Вы начитались статьи про наших стартаперов, которые привлекают миллионы и поэтому проект стоит неумеренных денег.

То там не вся правда. Инвестиции они получают от "папы", который и владеет проектом, но он зарплату переводит под видом покупки долей. Это дутая стоимость.

исключения есть. но их не так и много.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#32
avangard:
Хорошо сможете ли Вы купить миллионов за 20 -30 проект? Есть ли у Вас столько кеша? это 2-4 года окупаемости.

Если у вас есть сайт с такими параметрами, и сайт реальный, то продать его проблем не составит.

Не так давно я работал в команде, которая занималась детскими развивающими онлайн-играми и в этой нише была второй по посещаемости в рунете.

Но и ниша не крупная, конечно.

Так вот, я вот прям очень сильно пробовал купить нашего конкурента, который был выше по посещаемости.

Был готов отдать 5-и летнюю текущую окупаемость.

Так как мы оба росли прилично и это окупилось бы за те-же пару лет.

Но не сложилось, так тоже не дураки работали)

Это я к чему, хороший, растущий проект продать за 3+ лет вполне можно.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#33
cyber_Krosh:
Если у вас есть сайт с такими параметрами, и сайт реальный, то продать его проблем не составит.

Не так давно я работал в команде, которая занималась детскими развивающими онлайн-играми и в этой нише была второй по посещаемости в рунете.
Но и ниша не крупная, конечно.

Так вот, я вот прям очень сильно пробовал купить нашего конкурента, который был выше по посещаемости.
Был готов отдать 5-и летнюю текущую окупаемость.
Так как мы оба росли прилично и это окупилось бы за те-же пару лет.

Но не сложилось, так тоже не дураки работали)

Это я к чему, хороший, растущий проект продать за 3+ лет не составит проблемы...

Сколько тот проект конкурент стоил по Вашей оценке?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#34
avangard:
В России интелектуальная собственность вообще ничего не стоит

Яндекс.Словари в своё время отдавали приличную сумму за право размещать тексты изданий ОАО "БРЭ".

cyber_Krosh:
Это я к чему, хороший, растущий проект продать за 3+ лет не составит проблемы...

Судя по примеру, это как раз проблема.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#35

avangard, дешевле, чем озвученные Вами 20-30м.

Но тоже вполне себе нормальную квартиру в Мск купить можно было бы.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#36
cyber_Krosh:
avangard, дешевле, чем озвученные Вами 20-30м.
Но тоже вполне себе нормальную квартиру в Мск купить можно было бы.

Вы подтвердили о чем я пишу. Здесь начинается главная проблема - определяется Вашим кэшем. А 20-30 или 60-90 млн уже выходят за рамки частных инвестиций. А венчурных инвестиций настоящих в стране практически нет.

---------- Добавлено 16.01.2019 в 14:35 ----------

юни:
Яндекс.Словари в своё время отдавали приличную сумму за право размещать тексты изданий ОАО "БРЭ".
Судя по примеру, это как раз проблема.

ну это единственный случай. может еще что есть небольшое.

Объясню.

Стоимость компании стоящей за сайтом, может определяться стоимостью акций. Малых акционерных обществ у нас нет. Правильные пацаны регистрирую на Кипре.

Так у нас весь малый и средний бизнес OOO, то у него тоже отсос петрович с деньгами. Он не может получить даже кредит в банке под свою деятельность, только под недвигу учредителей или владельцев.

Поэтому и бизнес весь за крохи продается, так как покупают на ожидании кэша. Кредит нельзя на покупку бизнеса из-за этого.

Поэтому все определяется Вашими личными возможностями. Если Вы смогли чуть выше рынка оторваться, то потом начнутся проблемы а кому это продать?

По своей истории было предложения и всего два более менее серьезных. Можно сказать от бывших стратеров, который как мне кажется неплохо вышли. Правда это исключения.

И то предлагали те деньги за 2-3 года окупаемости, которые я не продав все равно заработал. Правда я одному сразу ответил что не продается, когда он с барского плеча с ходу написал про два года. Потом в интернат начла парится про свой новый проект. Но он вложил в него меньше чем на 2 года моей окупаемости. Смысла не было даже тратить время на обсуждение.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#37
avangard:
А 20-30 или 60-90 млн уже выходят за рамки частных инвестиций.

Ок.

Да, не спорю, на таких суммах я теоретик.

Но могу предложить следующее.

Если у вас есть сайт, который вы готовы продать за озвученный кэш, давайте я попробую это сделать.

avangard:
А венчурных инвестиций настоящих в стране практически нет.

вложения в ФБ в 2006 году были вполне себе венчуром.

а в 2010 уже вот нет)

в рунете так же, есть сотни сайтов, вложения в которые сейчас не будут венчуром.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#38
cyber_Krosh:
Ок.
Да, не спорю, на таких суммах я теоретик.

Но могу предложить следующее.
Если у вас есть сайт, который вы готовы продать за озвученный кэш, давайте я попробую это сделать.



вложения в ФБ в 2006 году были вполне себе венчуром.
а в 2010 уже вот нет)

в рунете так же, есть сотни сайтов, вложения в которые сейчас не будут венчуром.

Спасибо!

Но почти Все сайты в рунете уже не венчур:)) Я имею ввиду - классический - что-то придумали сделали, а потом пришли инвесторы.

Делается так - собираются инвесторы. определяю кому на втором этапе будут продавать. После чего ищут основателя - зиц председателя. И начинают переводить зарплату под видом инвестиций. Вот как делается.

Опять же исключения есть, но их очень мало.....А по тем ценам по которым покупают наши венчуры и так как это не финансовый актив, то есть не акции, это банальный отмыв денег материнской компании покупателя. То есть основатели столько не получают.

C
На сайте с 22.08.2012
Offline
104
#39
avangard:
Хорошо сможете ли Вы купить миллионов за 20 -30 проект? Есть ли у Вас столько кеша? это 2-4 года окупаемости.

Есть ~15, которые, готов вложить (но в чистый пассив), если очень заинтересует, готов и 20, но не стану покупать проект с окупаемостью 2+ года.

Агрументы:
- не знаю сейчас проектов, по которым можно гарантировать, что его доход будет стабилен 2+ года;

- за окупаемость в 2 года я создам проект с нуля, который даст больше 100% окупаемости.

Реальные попытки покупок:

Где-то год как появились такие свободные средства и за 18-й год на телдери я реально пытался купить 3 проекта. В двух случаях я отказался от стоимости выше 18 мес окупаемости. В одном сделку покупатель/продавец совершили в кулуарах (при этом сумму которую они в итоге установили в прямой сделке я был готов перебить при публичных торгах, но раз покупатель решил торговать скрыто его проблемы).

Кстати, готов участвоать в аукционах чаще, но в 80% лотов мне отказывают в предоставлении url, а торговаться за кота в мешке желания не имею.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#40
chaturanga:
Есть ~15, которые, готов вложить (но в чистый пассив), если очень заинтересует, готов и 20, но не стану покупать проект с окупаемостью 2+ года.
Агрументы:
- не знаю сейчас проектов, по которым можно гарантировать, что его доход будет стабилен 2+ года;
- за окупаемость в 2 года я создам проект с нуля, который даст больше 100% окупаемости.

Реальные попытки покупок:
Где-то год как появились такие свободные средства и за 18-й год на телдери я реально пытался купить 3 проекта. В двух случаях я отказался от стоимости выше 18 мес окупаемости. В одном сделку покупатель/продавец совершили в кулуарах (при этом сумму которую они в итоге установили в прямой сделке я был готов перебить при публичных торгах, но раз покупатель решил торговать скрыто его проблемы).

Кстати, готов участвоать в аукционах чаще, но в 80% лотов мне отказывают в предоставлении url, а торговаться за кота в мешке желания не имею.

если честно - не рекомендую вкладывать такие средства. Проблема в том, что вы должны потом перепродать. а это будет еще дороже. Такие покупателей нет - о причинах писал.

Либо влезсть в проект который будут продавать. но там у них и так все по черному и врядли Ваши деньги нужны будут.

А если развивать и отбить с прибыли по услугам/сервисам...То это практически невозможно.

Лучше купите квартиры: Хоть какое то 5% теоретически будут. Это грустно конешна....

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий