Мнение о статье "Миф о гейтвеях"

12 3
[Удален]
3726

Вредная статья. Очередной опус на тему "сделайте содержательный сайт, и все остальное будет - поисковые машины сами все поймут". Также основная аргументация: говорится, что WPG - бестолковая вещь и следовательно, гейтвеи не нужны. Стальная логика.

Особенно радует вот что:

Если ваш сайт имеет содержание, которое включает в себя ваши ключевые слова и соответствует им, и вы следуете простейшим правилам о создании тэга Title и мета-тэгов, ваш сайт будет занимать высокие места в результатах поиска.

Я вот не понимаю - если есть 100 сайтов, которые этим условиям удовлетворяют, что, все на первой странице будут?

Алексей

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Interitus

Ну, вообще-то, здесь не совсем подходящее место для подобного максимализма.

Давай так - докажи противоположное.

А я продемонстрирую тебе этот сайт.

По запросу "поисковые системы":

2-е место в Яндексе;

2-е место в Рамблере;

4-е место в Google.

По запросу "search engine optimization"

24-е место в Google - ИМХО, это очень неплохо для сайта, у которого этих слов на странице нет - только в title и alt.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#2

Gray

Ну, как раз-таки по запросу search engine optimization в Гугль контент твоего сайта никак тебе и не помогает.

Мои наблюдения о Гугле. Без хорошего контента можно вполне обойтись. Достаточно, чтобы ключевая фраза встречалась хотя бы один раз на странице. Тогда страницу можно поднять достаточно высоко по этому запросу за счет ссылочного ранжирования. А страниц, проиндексированных Гуглем и имеющим PR не ниже 4/10, где можно на халяву ссылочку проставить - навалом. В некоторых случаях необязательно даже и фразу на странице иметь. Главное только, чтоб ее содержание теме соответствовало...

Кстати, не нашел я этот сайт на 24-м месте в Гугле по упомянутому запросу.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#3

Это не статья, а рождественская сказка какая-то! Как бы было хорошо, если бы все жили честно и на одну зарплату...

Что касается содержания статьи, то как-то не очень убедительно. У меня один сайт больше полугода болтался в поисковиках на таких задворках, что я находил его с трудом. Все руки до него не доходили. А стоило сделать несколько дорвеев, и за месяц-другой сайт засветился везде на вполне приемлемых местах.

На самом сайте за все время его существования ни одного слова не поменялось. Единственная переменная составляющая - появление дорвеев.

С уважением,

Виктор

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

wolf

Сорри, ошибся - search engines optimization

На самом сайте за все время его существования ни одного слова не поменялось. Единственная переменная составляющая - появление дорвеев.

vmegap

Может, стоило поработать над сайтом?

Аргументы, прямо сказать, слабые - "я вот ничего не делал и сайт найти не мог - а сделал дорвеи и все пошло". Зачем было делать дорвеи, когда стоило нормально поработать над сайтом?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#5

Да, мне тоже статейка не понравилась. Опять сказки про хороший контент, сделай его - и будет тебе счастье. Причем, за счет чего конкретно это счастье будет, какие механизмы выведут сайт наверх - не указано. Так и рисуется картина - нашел робот контент, прочел, посчитал хорошим, и подкинул сайт вверх. Нашел дорвей, покачал головой - и вниз его, проказника. Прям, живой какой-то робот получается, интеллектуально развитый. И резюме в конце - "высокие результаты придут сами собой". Прям проповедь воскресная - живите праведно, и в рай попадете... Тьфу!

[Удален]
#6

Originally posted by Gray:
По запросу "поисковые системы":
2-е место в Яндексе;
2-е место в Рамблере;
4-е место в Google.

Грей, а я и не говорю про места в поисковиках. (Особенно в твоем случае: у тебя контент близок к "эксклюзивному"). Ведь создание гейтвея добавляет мотивированный трафик к уже имеющемуся. И еще: не всегда есть возможность оптимизировать основной сайт - тут может препятствовать и руководство фирмы, и технически непросто, к примеру, перегнать сайт в чистый html, или модифицировать под какие-то запросы, имеющие сезонные всплески не получится...

Вообще я говорил о статье. Мне не понравилось, что полностью отрицается полезность гейтвеев, ну не могу я с этим согласиться.

Алексей

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#7

2wolf не ожидал я от тебя такого выссказывания...

Покажи мне хоть одну страницу без контента, которая занимает хоть сколько-нибудь приличные места в приличном поисковике...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8

AiK

Ok. Сколько угодно. К примеру, запрос в Гугль flash design - откликается 1 620 000 страниц. 8-е место. Страница www.dancingimage.com . Построена с использованием фреймов, и поэтому практически не имеет контента. Тегом <noframe> не злоупотребляют.

Тот же Гугль. 1-е место по запросу flash designer (откликается 436 000 страниц) - www.flashsitewebdesign.com/flash/flash_designer.shtml - дорвей с редиректом.

4-е место по запросу flash web design (откликается 1 180 000 страниц) - flash-web-design.com Посмотрите на ее сохраненную Гуглем версию . Без комментариев.

И это примеры, найденные сходу. Если хорошенько покопаться, можно и не такое отыскать.

[This message has been edited by wolf (edited 26-02-2002).]

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#9

ИМХО в этой статье изначально всё неправильно трактуется , начиная с самого понятия дорвей. Создаётся такое впечатление после этой статейки, что все дорвеи - спам.

Вспомним слова Сегаловича на семинаре РОЦИТ : спамом считаются страницы, сделанные для роботов, а не для людей.

Так почему спрашивается, если по каким-то причинам нельзя менять контент сайта,

я не могу сделать страницу под определённый запрос с ссылками на разделы самого сайта, на которой подробно описывается то, что собственно пользователь и искал ? Разве это можно считать спамом или просто некорректным приёмом?

Эти страницы сделаны для людей , и поисковики ничего не имеют против них.

А спамом могут быть и страницы самого сайта, всё зависит от того, кто занимается раскруткой.

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#10

AiK

Еще в догонку пример из АльтаВисты. Запрос computer programmer . 2-е место. Страница www.mikemeaney.com . Как Вы думаете, насколько хорошо ее контент соответствует запросу?

[This message has been edited by wolf (edited 26-02-2002).]

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий