Отопление в гараже

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#61
balr_ru:
Не так все просто - я почти категорически не могу сосредоточиться даже при самом маленьком шуме... :-(
Я даже целый гараж приобрел, :-) чтобы работать так, как Я хочу и ни от кого, вообще ни от кого не зависеть.

ну это реально круто -)) надо было еще заморочиться на фекальный насос - скидывал бы от толчка воду в канаву сточную -)))

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
balr_ru
На сайте с 20.04.2013
Offline
40
#62
Евген:
на самом деле это не очень верное решение - ДОРОГО!

А пофиг! :-)

Я ж для себя делал...

Евген:
технически сложно - как раз вероятность протечки и тд возврастает.

Ну не знаю... Я когда эту трубу увидел, которую клали на пол, понял, что протечка может быть, только есть пол начать сверлить и в трубу попасть.....

Если только около котла, во фланце каком-нибудь...

Евген:
КПД страдает и тд.

Небось, сильно-то не пострадает! ;-) Теплу-то деться-то особо некуда...

Евген:

проще было кабель сунуть прямо под плитку - нагрев там за 15-20 минут идет.

Проще, проще... А у меня душа не лежит к такому решению! :-)

Евген:
инерционность тебе не особо нужна - ушел и шел. все равно остынет.

За ночь, кстати, (за семь часов) зимой остывает примерно на 5-6 градусов.

Евген:
зато можно настроить довольно четко датчик - ночью например держать 5С, за час до прихода повышать до 22, за час до ухода переходить на 5С обратно -)))

В моем случае тоже можно. И даже было предусмотрено, но терморегулятор накрылся (никак не поменяю).

---------- Добавлено 20.02.2018 в 20:28 ----------

Евген:
ну это реально круто -)) надо было еще заморочиться на фекальный насос - скидывал бы от толчка воду в канаву сточную -)))

Ага, а потом какие-нибудь экологи все это выявили бы и дело бы пришили. :-)

Кстати, после того, как сделали пол, в гараже стояла жуткая влажность. Пришлось приобрести простой осушитель (производительность якобы 10 л в день). Вынес несколько 25-литровых ведер воды... Сейчас, если его включать, стабильно порядка полулитра воды выделяет из воздуха, в любой части гаража (включая подвал).

Все это навело меня на размышления о том, что можно было бы некий самодельный водопровод сделать на базе этого осушителя (типа, вода копится в какой-то бак, а некий насос нагнетает эту воду в кран). :-)

Но сейчас совершенно не до этого! %-)

Продам старые трастовые отстоявшиеся домены 10+ лет ( https://www.internet-invest-domains.ru/ )
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#63
humbert:
несколько тысяч это 2-3 или 5-10?:)

Зависит от того, сколько потрачено на утепление 100500 или 0 например.

balr_ru:
А у меня душа не лежит к такому решению!

У какого ещё «меня»?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#64
balr_ru:
За ночь, кстати, (за семь часов) зимой остывает примерно на 5-6 градусов.

ну так там как термос -)))

ты еще вентиляцию на ночь закрывай ;)

balr_ru:
Кстати, после того, как сделали пол, в гараже стояла жуткая влажность.

а тож. там же сколько раствора залили.

balr_ru:
Сейчас, если его включать, стабильно порядка полулитра воды выделяет из воздуха, в любой части гаража (включая подвал).

странно. у тебя же хорошая вентиляция, значит это уличная влажность, а не ты надышал.

сколько кстати вентиляция вышла?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#65

Рекуператор дорогой аппарат, но хорошая штука.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#66

Рекуператор самому легко сделать.

balr_ru
На сайте с 20.04.2013
Offline
40
#67
богоносец:

А у меня душа не лежит к такому решению!

У какого ещё «меня»?

"Меня" - форма родительного падежа единственного числа от местоимения "я". ;-)

Евген:

ты еще вентиляцию на ночь закрывай ;)

Она (вентиляция) так сделана, что её нельзя открыть или закрыть. ;-)

Либо работает (есть приток воздуха), либо выключена. Ну две скорости еще... :-)

Выдув, кстати, идет в соседнюю комнату (типа, чтобы тепло зря не пропадало). Но на температуре в соседней комнате это особо никак не сказывается.

Евген:
странно. у тебя же хорошая вентиляция, значит это уличная влажность, а не ты надышал.

Ну да, уличная. В любом воздухе всегда содержится какое-то количество водяного пара.

Я просто об этом упомянул, т.к. к слову пришлось.

Евген:
сколько кстати вентиляция вышла?

Сам дивайс где-то от 20000 до 30000 руб., точно не помню (чеки все есть, но поднимать лень).

Всякая обвязка к нему (шумоизолированный воздуховод, подогреватель воздуха и прочая фигня) еще порядка 10000-12000 руб.

И за монтаж мастер взял 10000 (нашел на Авито, в конторах хотели 20000-30000 :-) ).

В общем, помню, что в сумме было что-то около 50000 руб.

balr_ru
На сайте с 20.04.2013
Offline
40
#68

Пока есть вдохновение...

Забыл поподробнее рассказать про освещение и про электрику вообще.

Светодиодные светильники разбиты на две группы и питаются по двум независимым линиям.

Одна группа питается напрямую от сети (даже в обход стабилизатора - вдруг он выйдет из строя, а свет нужен).

Вторая группа питается от бесперебойника (APC 1000VA - было у меня несколько штук) - получается некое аварийное освещение, чтобы можно было спокойно выйти из гаража в случае отключения электричества (иногда отключают).

Розетки также разбиты на две группы - "обычные" (белые) и "бесперебойные" (красные).

Ну хорошо, формально есть и третья группа :-) (напряжение к розетке для подогревателя воды в мойке берется до стабилизатора, чтобы его не перегружать; да не особо-то и нужен этот подогреватель, если честно :-) ).

Пока красные розетки питаются от того же бесперебойника, что и свет. Но пришел к выводу, что это как-то неправильно и под свет надо будет выделить отдельный бесперебойник.

Розеток сделал с некоторым избытком (жизненный опыт подсказывает, что розеток много не бывает, всего сразу не учтешь и т.д.).

Выключатель (левый верхний угол фото) для отключения четырех бесперебойных розеток внизу (чтобы можно было отключить сразу три монитора и колонки, если надо отойти на непродолжительное время, а компьютер выключать не хочется):

Вид "от стола" (там будет второй вспомогательный стол с вторым компьютером (также вынесен за пределы комнаты)).

Выключатели (правый нижний угол фото) включают/выключают светильники в комнате. У "санузла" свои светильники и свои выключатели.

До кучи: один из этапов эволюции электрощитка:

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#69
balr_ru:
Пока есть вдохновение...

Забыл поподробнее рассказать про освещение и про электрику вообще.
Светодиодные светильники разбиты на две группы и питаются по двум независимым линиям.

Нифига себе у тебя там пентагон

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
balr_ru
На сайте с 20.04.2013
Offline
40
#70
koketkade:
balr_ru, я не пойму, это офис в гараже что ли?

Ну да...

Отозвался на вопрос ТС "Меня интересует опыт создания на базе обычного гаража нечто среднее между офисом и производственным помещением." :-)

Начало моего повествования здесь:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий