Отопление в гараже

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#81
balr_ru:
Выдув, кстати, идет в соседнюю комнату (типа, чтобы тепло зря не пропадало). Но на температуре в соседней комнате это особо никак не сказывается.

Разумеется, не сказывается. Рекуператор возвращает почти все тепло к исходнику.

Поэтому и выдув надо сразу на улицу, для увеличения производительности хотя бы. И со влажностью отношения наладятся, наверняка.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
balr_ru
На сайте с 20.04.2013
Offline
40
#82
zhitov:
Разумеется, не сказывается. Рекуператор возвращает почти все тепло к исходнику.

По-любому, выдуваемый воздух не может очень сильно охлаждаться приходящим уличным воздухом, даже зимой.

Скорее всего, выдуваемый воздух все же теплее, чем температура в "той комнате".

Хотя фиг знает, расчеты никто не проводил. Может, когда слишком холодно, "та комната" даже и охлаждается немного.

Блин, Вы меня прям в сомнения ввели... %-] Но переделывать все равно ничего не буду! ;-P

zhitov:
Поэтому и выдув надо сразу на улицу, для увеличения производительности хотя бы.

Гараж "с той стороны" не герметичный :-) - производительность точно не увеличится!

zhitov:
И со влажностью отношения наладятся, наверняка.

С влажностью (повторюсь) сейчас все в полном порядке! После заливки пола / укладки плитки все полностью просушилось и нормализовалось. Да, вынес дофига воды (конденсат из осушителя), но больше, видимо, испаряться нечему.

А то, что я написал "осушитель ... стабильно порядка полулитра воды выделяет из воздуха, в любой части гаража" - так это абсолютно в любом помещении и квартире будет выделяться, т.к. влажности в 0% не бывает. :-)

Продам старые трастовые отстоявшиеся домены 10+ лет ( https://www.internet-invest-domains.ru/ )
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#83
balr_ru:
По-любому, выдуваемый воздух не может очень сильно охлаждаться приходящим уличным воздухом, даже зимой.

Как раз зимой (больше разница температур) КПД рекуператора может достигать и 80-90%. Но на пару градусов - вполне теплее.

balr_ru:
Гараж "с той стороны" не герметичный :-) - производительность точно не увеличится!

Был бы герметичный - производительность равнялась бы нулю. ;)

Весь вопрос в степени "герметичности". Но любое сопротивление потоку ослабляет его. Вопрос насколько, может разница и совсем незаметна будет.

[Удален]
#84

Какова цель отопления?

Поддержание постоянно заданной температуры или просто прогрев помещения на время присутствия владельца гаража?

Если первое, то электричеством только, но это реально дорого.

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#85

Прикольно от минималистичного отопления дошли до рекуператоров и ремонта в стоимость однушки в провинции.

Вообще такое ощущение, что любая тема на сёрче в "не про работу" (ex курилка), проходит по одному и тому же сценарию:

- посоветуйте машину до 50 т.р.

- продай почку доложи (видимо из левого кармана в правый), купи крузак

В постстуденческую пору рассматривал варианты облагораживания гаража в жилое помещение. У нас тут на отшибе есть варианты: за 250-350 т.р. фактически трёхуровневые гаражи (яма во весь габарит пола, гараж и комната наверху). Остановила невозможность подведения воды и канализации. Отопление как раз меньшее из зол.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#86
eveready:
Остановила невозможность подведения воды и канализации. Отопление как раз меньшее из зол.

воду можно завозить, сливать можно в яму. это не такая уж проблема.

ну да - придется полностью пересмотреть мытье в ванне и тд, но то такое..

у меня на даче бак воды (колодца не хватало) набирался от дождя например. и хватало все время. не такая уж проблема если регион дождливый.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
[Удален]
#87
Евген:
воду можно завозить, сливать можно в яму. это не такая уж проблема.

Я вот смотрю в некоторых гаражных кооперативах этот вопрос централизованно решают - скважина до известняка и вода в наличии. Ну а серые воды можно сливать в придорожную канаву, а под сортир недорогой пластиковый септик на пару кубов под откачку.

Смотрел тут двухкубовый стоит ок. 30 тыс. рублей.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#88
AlexPh:
Ну а серые воды можно сливать в придорожную канаву, а под сортир недорогой пластиковый септик на пару кубов под откачку.

а можно в септик и в канаву переливом -)

сейчас налил жидкости или таблеток накидал - даже запаха нет в сливе..

balr_ru
На сайте с 20.04.2013
Offline
40
#89

Тут на днях наткнулся: http://ppt.ru/news/141415

Если коротко, то, оказывается, в нашей чудесной стране "...при осуществлении хозяйственной и иной деятельности с использованием ... иных объектов, в том числе гаражей, оборудованных вытяжной вентиляцией ... такие здания, сооружения и помещения ... должны быть поставлены на государственный учет", а то штраф!

О как...

Страна маразма.....

zhitov:
Поэтому и выдув надо сразу на улицу, для увеличения производительности хотя бы.

Как знал, как знал!... :-D

Нет у меня выдува на улицу! Нету!!! "Вдув" с улицы есть, а выдува нету. :-P

P.S. Что-то вспомнилось из "Мастер и Маргарита" (гл.15, "Сон Никанора Ивановича"), это где "граждане, сдавайте валюту!":

— Нету! Нету! Нету у меня! — страшным голосом прокричал Никанор Иванович, — понимаешь, нету!

:-)

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#90
Евген:
воду можно завозить, сливать можно в яму. это не такая уж проблема.

Яму в смысле внутрь гаража? Сырость будет и плесень. А выкопать рядом не вариант - негде, узкие проезды, бетонка. Вывозить же ещё и бак со сточной водой - тот ещё гемор. В общем для постоянного проживания сложно. Проще купить/снять хату где-то на отшибе, что я собственно потом и сделал.

Гараж для варианта - перекантоваться или как мастерская - да, нормально, объёмы воды не те.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий