Работа в белую по ИП, работа без расчетного счета

Linux
На сайте с 04.12.2008
Offline
210
#51
sergv:
Открыл выписку с р\с, взял один из случаев перевода средств со своей карты на счет р\с.

Цитирую назначение платежа:
Это самоинкассация. Деньги поступают от вас же.
Для дохода - вам должен оплатить тот, кому оказали услугу\продали товар. Не может ИП оказать услугу сам себе.

Неправильно поняли меня. Когда с карты переводишь на р/c, то всё норм, указываешь назначение платежа. Деньги идут 1-2 дня.

Я же говорю, про моментальное пополнение счета с карты, через онлайн банк в котором р/c. В этом случае 6%.

sergv, у вас какой банк?

Личный VPN и Socks 5 прокси всего за 5 баксов в месяц! (https://clck.ru/Hp6Gk) Настройка Яндекс Директ и Google Adwords под ключ!
A
На сайте с 09.11.2018
Offline
1
#52
website-verstka:
Все привет, занимаюсь web разработкой
Захотел работать в белую - сделал ИП, думал сделаю расчетный счет и буду принимать оплату на него, НО
оплата на этот расчетный счет в сбере поступает в течении 3 банковских дней.

Но так работать я точно не смогу, хотя бы нужна моментальная видимость оплаты...
А по правилам банка я не могу использовать счет для физ лица, в предпринимательской деятельности.

Какие есть выходы?
может в каком то банке есть моментальный прием денег, на расчетный счет?
или есть варианты работы без расчетного счета?

Сделайте банковский икомерс, принимайте платежи онлайн!

OO
На сайте с 11.12.2018
Offline
0
#53
website-verstka:
Все привет, занимаюсь web разработкой
Захотел работать в белую - сделал ИП, думал сделаю расчетный счет и буду принимать оплату на него, НО
оплата на этот расчетный счет в сбере поступает в течении 3 банковских дней.

Но так работать я точно не смогу, хотя бы нужна моментальная видимость оплаты...
А по правилам банка я не могу использовать счет для физ лица, в предпринимательской деятельности.

Какие есть выходы?
может в каком то банке есть моментальный прием денег, на расчетный счет?
или есть варианты работы без расчетного счета?

Позволю себе разъяснить вам по по поводу трех дней:

Это вам отсюда сказали - п.5 ст.5 ФЗ-161 О нац платежной системе

цитирую:

Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Ключевое слово в этом пункте: Электронных.

что означает, что если отправитель осуществляет платеж не электронно, а на бумаге, то платеж идет по межбанку до трех дней, ибо зачисление платежа банк получателя может сделать только тогда, когда получит от курьера, который появится в банке получателя на своих двоих ногах, исходящее платежное поручение отправителя на бумаге с синими печатями.

И это есть оставшийся еще с 90-х годов возможный способ платежа.

Один из двух способов, второй способ - электронный.

И дело в том, что с начала 2000-х платежи в основном делают электронно, в связи с чем тогда же появились Банк-Клиенты (софт банка, который он предоставляет своим клиентам, чтобы те дистанционно, не приходя в опер.зал банка ногами, предоставили банку свое платежное поручение к исполнению).

И платежи стали "ходить" только один день, а не неделями, как в 90-е.

Что означает: сегодня отправитель дал банку отправителя платежное поручение к исполнению ЭЛЕКТРОННО, банк отправителя деньги отправил тоже сегодня, банк получателя их получил тоже сегодня, а получатель видит их зачисление в виде исходящего остатка по своей выписке из расчетного счета завтра утром.

И если такой моментальный срок зачисления платежа вам, как юрид.лицу, не подходит, а быстрее вы не получите априори, ибо ЦБ РФ иной, менее короткий срок, не сделает никогда.

Моментально: сейчас один отправил, через минуту другой получил, возможно только с карты на карту, т.к. деньги сначала идут между платежными системами (мастеркарт, виза и др) и идут моментально, но могут и до нескольких дней (это все банки оговаривают), и только потом по межбанку. Это фишка только у платежных систем, которые зарабатывают на выпуске карт.

С расчетного же счета отправителя (хоть юрид.лица, хоть физ.лица) на расчетный счет получателя (хоть юрид.лица, хоть физ.лица) деньги идут электронно сутки - см.выше.

Скажу даже больше, если отправитель сегодня отправил уже платеж, то можно узнать вам, как получателю, в своем банке, а пришли ли уже деньги к ним, видит ли ваш банк их на своем корр/счете. Но в этом узнавании есть ньюансы. И вам лучше этим не пользоваться, для этого нужен опыт, иначе сядете в лужу, лучше дождаться завтра и увидеть деньги зачисленными в исходящий остаток по выписке.

D
На сайте с 09.01.2017
Offline
17
website-verstka:
Такое ощущение, что я первый фрилансер который хочет работать легально

Работа в белую подразумевает, что ваши контрагенты тоже работают в белую им нужны закрывающие документы, договора.

Куча фрилансеров работает в белую, только в большинстве случаев работают с юр. лицами, а не с физиками, которые ведут "бизнес" и не платят налоги.

Единственный вариант более менее легально работать с физ. лицами — поставить онлайн кассу, подключить эквайринг для приема платежей, составить общую оферту для всех клиентов и работать по ней. Всё остальное черевато попадаловом и блокировками по ФЗ-115. Со всеми обязательными платежами во все инстанции обойдется это всё примерно в 100 000 рублей в год. Без кассы при работе с физ. лицами в следующем году никуда, даже если принимать через всякие вебмани.

Принимать деньги на свою карту не вижу смысла, зачем эти риски? При проверке попадёте на большие проблемы и штрафы, т.к. не будет закрывающих документов и кассы.

Если ваши клиенты не платят налоги — то лучше и дальше сидеть в тени. Это просто значит, что ваш "бизнес", как и ваши клиенты просто не доросли до этого.

И да, когда принимайте платежи на Р/С вы должны быть уверены в своих отправителях, иначе банки вас на выход сразу попрсят по ФЗ-115. Не всё так просто в этом мире, нельзя тупо принимать деньги без договоров и платить с них налоги.

Ещё как вариант работать через фриланс биржы, документы они вам предоставят и выплаты будут делать на р/c. Только надо изучать хорошо этот вопрос, возможно опять на кассы попадалово.

lasma
На сайте с 07.03.2015
Offline
89
#55
databunx:
...Принимать деньги на свою карту не вижу смысла, зачем эти риски? При проверке попадёте на большие проблемы и штрафы, т.к. не будет закрывающих документов и кассы.

В НК РФ нету запрета на использование ИП для своей деятельности личных счетов.

По закрывающим документам - зачем они ИП на упращенке? Никто их никогда не требует

По онлайн кассам - да, нужны, поэтому сложно сейчас

Вообще правовая форма ИП изначально создавалась для максимального упрощения ведения бизнеса, сдачи отчетности. А сейчас с этими онлайн кассами, отчетностями и прочими идеями наших законотворцев уже не знаю, может действительно имеет смысл в тень уйти.

Константин
На сайте с 23.05.2010
Offline
110
#56

Почему фрилансеров не приравнять к тем же парикмахерам,

я же не заключаю договор на их услуги....

БЛИН

D
На сайте с 09.01.2017
Offline
17
lasma:
В НК РФ нету запрета на использование ИП для своей деятельности личных счетов.
По закрывающим документам - зачем они ИП на упращенке? Никто их никогда не требует
По онлайн кассам - да, нужны, поэтому сложно сейчас

Вообще правовая форма ИП изначально создавалась для максимального упрощения ведения бизнеса, сдачи отчетности. А сейчас с этими онлайн кассами, отчетностями и прочими идеями наших законотворцев уже не знаю, может действительно имеет смысл в тень уйти.

Попасть под проверку шанс есть всегда. Зачем вообще люди открывают ИП? Чтобы спать спокойно. А чтобы спокойно спать, нужно соблюдать все писанные и неписанные правила. У центробанка для банков правил с каждым годом всё больше и больше. Сегодня вы на свою карту принимайте, а завтра вам ни один банк расчетный счет не откроет, т.к. вас занесли в список мутных ИП, который давно уже есть.

website-verstka:
Почему фрилансеров не приравнять к тем же парикмахерам,
я же не заключаю договор на их услуги....
БЛИН

С физ. лицами можно без договора в принципе, но без кассы в след. году никуда, к сожалению. Парикмахеров освободили от касс, но у них размеры плажа смешные и услуга типовая.

lasma
На сайте с 07.03.2015
Offline
89
#58
databunx:
Попасть под проверку шанс есть всегда. Зачем вообще люди открывают ИП? Чтобы спать спокойно. А чтобы спокойно спать, нужно соблюдать все писанные и неписанные правила. У центробанка для банков правил с каждым годом всё больше и больше. Сегодня вы на свою карту принимайте, а завтра вам ни один банк расчетный счет не откроет, т.к. вас занесли в список мутных ИП, который давно уже есть.



С физ. лицами можно без договора в принципе, но без кассы в след. году никуда, к сожалению. Парикмахеров освободили от касс, но у них размеры плажа смешные и услуга типовая.

Как быть, если получаю выплату от партнерок, которых сейчас сотни. Лишь единицы платят на р/с, в основном все выплачивают на кошельки и карты. И даже если выведу со своего кошелька на свой р/с, то самому себе что ли пробивать чек по онлайн кассе.

ну бред же..

гораздо удобнее вывести деньги с партнерки на карту и отобразить это поступление как поступление от предпринимательской деятельности

D
На сайте с 09.01.2017
Offline
17
lasma:
Как быть, если получаю выплату от партнерок, которых сейчас сотни. Лишь единицы платят на р/с, в основном все выплачивают на кошельки и карты. И даже есть выведу со своего кошелька на свой р/с, то самому себе что ли пробивать чек по онлайн кассе.
ну бред же..
гораздо удобнее вывести деньги с партнерки на карту и отобразить это поступление как поступление от предпринимательской деятельности

Давайте будем честными, половина местных партнерок (особенно подписки) — это скам, который никак не отбелить.

Отображать можно как угодно — но в реальности делать так неправильно. Нужно просто это четко понимать и работать так на свой страх и риск. Как только у цб всплывёт эта схема (а она довольно популярна судя по всему, т.к. я не первый раз её встречаю) — они выпустят свои указания для банков. Это я про использование личных карт.

Посмотрим что будет в следующем году с кассами и как их будут контролировать у всех. За банки ЦБ плотно взялся и даже за ИП сейчас строгий контроль, в этом году закрыли тысячи Р/C за отсутствие нормальных документов по поступлениям, которые запрашивают банки по указаниям ЦБ.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#60
lasma:
В НК РФ нету запрета на использование ИП для своей деятельности личных счетов

Налоговая ничуть не против использования ИП личных счетов, а вот банки категорически против и это чётко указано в их правилах.

lasma:
По закрывающим документам - зачем они ИП на упращенке? Никто их никогда не требует

Это до первой проверки. Роль бумажек всё ещё оооочень велика.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий