Погрешность геотаргетинга ?

12
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#11

Это вопрос спорный, какую рекламу показывать пользователю - по реальному гео или по тому, что он выбрал сам.

Я этим летом три недели провел в Швеции. Наблюдал, в том числе и на этом форуме (в шапке), рекламу Гугла на шведском. Ну вот нафига ее надо было мне показывать? Я же ведь по шведски читать не умею... 🤪

А Директ мне нормально показывал питерскую рекламу, т.к. я в Яндексе выбрал Питер.🚬

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
TOP GUN
На сайте с 21.11.2003
Offline
115
#12
wayfarer:
Сижу сейчас в городе Арзамас, настроил выдачу Москва и вижу свои объявления нацеленные по гео только на Москву. Проверяйте сами, потом поговорим

Еще, я на семинаре в Самаре, поднимал вопрос... с выдачей по GeoIP в Самаре., объявлений нацеленных на Пермь тогда Алексей Амилющенко (ныне не работающий в яндексе) обещал разобраться лично. Дело там было в провайдере "дом.ру" не знаю чем дело закончилось я больше не имею возможности проверить самару, но подозреваю, подозреваю, подозреваю всех

Все верно. Это проблема стара как мир (контекст). И в этих случаях Яндекс поступает правильно. Вот почему.

Что касается индивидуальных настроек. Если пользователь хочет видеть выдачу региона г. Москва, то почему бы не показать, это осмысленный выбор пользователя. Может он просто временно на отдыхе или в командировке в другом регионе.

Что касаемо определения по IP адресу. Здесь вина не Яндекса, он руководствуется официальной базой, иначе его легко было бы засудить на бабки за открутку не тем, кому положено. А так он формально и юридически чист. Вина здесь в бюрократии и бардаке творящемся в нашей стране, в результате которых провайдеры раздают IP адреса других регионов. И здесь далеко не один Дом.ру Только по Самаре можно привести еще кучу примеров. Это и Рол раздающий самарцам на диалапе IP адреса г. Москвы, и Мегафон раздающий самарцам IP адреса г. Уфы на USB модемах, и спутниковые провайдеры с IP адресами закрепленными за США, и т.д.

Я неоднократно обращался к представителям компании Яндекс с предложением добавления в настройки возможности добавлять целые подсети в дополнение к геотаргетингу и возможности блокировать целые подсети. В этом случае вся ответственность ложится на того, кто настраивает кампанию. Но увы, все эти обращения были попросту проигнорированы.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#13

denis1981, так это уже не погрешность). Вообще, так получается, что данный инструмент надо принять как есть. Дак и процент небольшой, инструмент сделан в целом на влияние ситуации таргетинга. А запретить иногородцам зайти под москоу-3г это сложно. Да и не пофиксить их. Это уже другие факторы. А изменять объявы, так это урон будет на другие области.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий