Встал вопрос о покупке собсвтенного сервера...

art11
На сайте с 13.06.2006
Offline
343
#21
DJ_AlieN:
3) Реального совета не может быть, ибо покупать оборудование вслепую под неизвестные проекты могут только настоящие индейцы и самоубийцы.

Ну почему в слепую-то? ТС назвал нагрузку на сервер. Если бы там были какие-то необычные требования типа файл сервера или видео-потоков в реальном времени, то наверняка это было бы озвучено. А так очевидно - что это обычные порталы, с большой посещаемостью.

Так что, ни у кого версий нету?

reg.datatex.ru (reg.datatex.ru) - регистрация доменов .RU по 120 руб (reg.datatex.ru)
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#22
_Ad:
это вполне реально. Как вы думаете, на чем раньше (лет 10-15 назад) жили крупные проекты?

Могу заверить, те времена я застал... у меня даже сервер в ведении крутой был с процом 200Mhz и мегаопцией MMX... только вот есть одна неувязочка! посетителей тогда было в тысячи раз меньше ибо даже килобайт uccp-шной почты стоил для конечного пользователя 1$. Каналы во внешний мир у крупных провайдеров были в р-не 1-10 мегабит... а Вы это застали?

И под какие-то вещи народ писал свои http сервера на сях, т.к. апач с его префорком улетал в скайзиный своп от малейшего чиха.

_Ad:

1000 юзеров онлайн - это не такая уж и проблема для современного качественного железа... тем более если это будет микрокластер (из двух машин)...

ну а так, 1000 юзеров одновременно вам любой сервер шаред-хостинга выдаст, на котором под сотню-другую аккаунтов заведено

1000 юзеров на что? на скрипты выполнящие по 12-15 запросов к базе за один хит? на страницы сверстанные с тремя десятками картинок часть из которых берется к прямо из базы?

ps. а потом это звучит как "не, ну если бы у тебя софт был нормальный, то оно конечно бы потянуло...."

kostich добавил 13.03.2008 в 22:28

бугога... спросите лучше про полный перечень оборудования.

kostich добавил 13.03.2008 в 22:31

art11:
Ну почему в слепую-то? ТС назвал нагрузку на сервер. Если бы там были какие-то необычные требования типа файл сервера или видео-потоков в реальном времени, то наверняка это было бы озвучено. А так очевидно - что это обычные порталы, с большой посещаемостью.

Так что, ни у кого версий нету?

ТС обозначил какую-то активность серферов, направленую в очередной чорныйясчег(tm).

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
Мастер Йода
На сайте с 29.11.2006
Offline
135
#23
art11:

ТС назвал нагрузку на сервер.

вот если бы он сказал "форум phpBB с пиковой посещаемостью 1000 запросов страниц в минуту" то это назвать нагрузку.

а "1000 человек на сайте одновременно" - это пустая фраза.

НалетайТорописьПокупайЖивопись.рф (http://colmix.ru/paint.html) Офисная-Мебель-Петербург.рф (http://Офисная-Мебель-Петербург.рф/) - скидка для участников форума домены RU на продажу (/ru/forum/comment/8125673) и кириллица в spb.ru (/ru/forum/568196)
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#24
art11:
Там же ясно сказано, что на двух серверах живёт проект.

Кстати, в топике ни одного реального совета для ТС не прозвучало.

второй сервер для картинок.. как я уже говорил, лет 10 назад такая схема самая популярная была, потому шо тогда не было такой штуки как nginx и статику эффективней было отделять от скриптов и баз данных физически.. т.е. перенеся ее на другой сервак... сейчас эта тема неактуальна вообще.. есть и легенькие веб-сервера типа того же nginx, да и сам апач нынче гораздо более производительный и гибкий чем раньше... То что Лента.ру до сих пор живет на том, на чем живет - это всего лишь наследие прошлого (о чем косвенно говорит и версия фряхи) и не более того.. если б под ней захотели поменять железки, то она бы запросто уместилась и на одном средненьком по мощности сервере собранном из более-менее современного железа..

я кстати знаю, откуда взялись мифы про то, что 1000 посетителей в сутки - это уже много, а 50 тыщ посетителей - это супермного и на каждый такой проект по серверу надо, иначе все тормозить будет и дохнуть.. Это ж любимый аргумент хостеров при перекидывании своих клиентов на более дорогие тарифы, затем на vip, а затем и на аренду.. Сам всю эту цепочку проходил в свое время.. пока не оказалось, что все мои проекты под которые настойчиво сували дедик долгое время, на самом деле все вместе жрут сотые доли процента ресурса нормального сервака..

насчет ниодного реального совета - это потому что ТС не дал никаких конкретных данных... тут только общее можно посоветовать, оно же прописные истины:

1. серверная платформа

2. соверменный четырехядерный xeon в кол-ве 1 штука (больше не надо... для веба прирост производительнности на 6, 8 и более ядрах будет мизерным - проверял)..

3. настолько много оперативки, насколько это позволит кошелек

4. дисковая подсистема с настоящим хардовым райдконтроллером и SAS винтами в быстром но надежном райде типа 10.

5. производительная (рекомендуется 64 битная) система типа последней фряхи (семёрка вышла пару недель назад - шикарная штука между прочим)

6. актуальные версии другого веб-ориентированного ПО с соответствующими модулями и библиотеками типа мемкэшда

7. прямые руки у сисадмина, который бы все вышеперечисленные пункты настроил для работы ..

_Ad добавил 14.03.2008 в 00:59

kostich:
Могу заверить, те времена я застал... у меня даже сервер в ведении крутой был с процом 200Mhz и мегаопцией MMX... только вот есть одна неувязочка! посетителей тогда было в тысячи раз меньше ибо даже килобайт uccp-шной почты стоил для конечного пользователя 1$. Каналы во внешний мир у крупных провайдеров были в р-не 1-10 мегабит... а Вы это застали?

да.. 1997 год.. эх, вот были времена то. Но с посещаемостью все было нормально. просто интересы у публики были несколько иные..

Угадайте, с чьего сайта нарезались первые CD-диски с рефератами? 😎

кстати, мой пример про форум одной игрушки - как раз из тех времен.. ну может быть годика на два-три позже..

DA
На сайте с 04.02.2005
Offline
165
#25
art11:
Ну почему в слепую-то? ТС назвал нагрузку на сервер. Если бы там были какие-то необычные требования типа файл сервера или видео-потоков в реальном времени, то наверняка это было бы озвучено. А так очевидно - что это обычные порталы, с большой посещаемостью.

Так что, ни у кого версий нету?

Смотрите.

1000 посетилей одновременно что может значить:

1) по 1000 хитов секунду

2) 1000 хитов в минуту

3) 1000 хитов в 10 минут

а еще:

4) данные на сайте статичны

5) данные динамичны

и еще:

6) размер БД 20 гигабайт

7) размер БД 200 мегебайт

DJ_AlieN добавил 14.03.2008 в 01:52

бугога... спросите лучше про полный перечень оборудования.

готов спорить оборудование по возрасту аналогично 4-й версии фри

тыщ-пыщ
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#26
_Ad:
я кстати знаю, откуда взялись мифы про то, что 1000 посетителей в сутки - это уже много, а 50 тыщ посетителей - это супермного и на каждый такой проект по серверу надо, иначе все тормозить будет и дохнуть..

речь шла о "1000 одновременно".

_Ad:

2. соверменный четырехядерный xeon в кол-ве 1 штука (больше не надо... для веба прирост производительнности на 6, 8 и более ядрах будет мизерным - проверял)..

все зависит от операционки.

_Ad:

да.. 1997 год.. эх, вот были времена то. Но с посещаемостью все было нормально. просто интересы у публики были несколько иные..
Угадайте, с чьего сайта нарезались первые CD-диски с рефератами? 😎

Первые диски с рефератами нарезались из файловой эхи ФИДО резаками пинакл стоимостью под 2к зеленых рублей и писалось это всё на "золото" до 3$ за болванку. В 97 году в москве уже более или менее было... раньше копайте.

kostich добавил 14.03.2008 в 06:14

DJ_AlieN:

готов спорить оборудование по возрасту аналогично 4-й версии фри

причем тут перечень текущего оборудования и возвраст фри?

ps. Вспомните сколько раз лента валялась из-за перегруза в момент выхода каких-то ТОПовых новостей.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#27
kostich:

Первые диски с рефератами нарезались из файловой эхи ФИДО резаками пинакл стоимостью под 2к зеленых рублей и писалось это всё на "золото" до 3$ за болванку. В 97 году в москве уже более или менее было... раньше копайте.

а раньше не нужно было.. первые диски с рефератами как раз в 1997 году появились. потому что до этого напечатанный реферат был опционален, а некоторые даже заставляли писать от руки еще.. А в 1997 году как раз появилась "Московская коллекция рефератов". Хрен знает почему оно так называлось, вроде бы наш сайт на поддомене питерского универа был. Мы туда слили всю фидошную коллекцию (порядка трех сотен рефератов в формате txt), и добавили еще примерно столько же вордовских файликов, посабирав их с компьютерных классов нескольких универов, которые тогда к раннету были подключены... у нас сайт стабильно раз в неделю разнообразные пираты выкачивали для последующей закатки на болванки.. А фидошная коллекция естественно гораздо раньше появилась, но ее пиратить неудобно было.. а у нас уже готовая навигация с html страничками и прямыми ссылками на файлики была..

Про "золото" ничо не знаю, у меня до сих пор сохранился один диск "Студенческая коллекция 97" со всякой фигней на нем... обычная дешевая болванка, которая через год читаться перестала..

конец офтопа =)

все зависит от операционки.

ок. тогда поправочка - проверял на фрибсд.. возможно виндовз сервер 2008 в этом плане рулит.

DA
На сайте с 04.02.2005
Offline
165
#28
_Ad:
ps. Вспомните сколько раз лента валялась из-за перегруза в момент выхода каких-то ТОПовых новостей.

Топовая новость равноценна крупномасштабному DDOS'у , ибо посещаемость взлетает в 10-15 раз, это в рассчет брать не стоит

я всего лишь хочу сказать, а то что такое дряхлое железо способно качественно держать сайт 300000 уников и почти 2000000 хитов в день.

Все зависит от типа сайта и динамичности его содержимого.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#29

это не моя цитата :)

дряхлое железо способно конечно, кто ж спорит то?

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#30
DJ_AlieN:

я всего лишь хочу сказать, а то что такое дряхлое железо способно качественно держать сайт 300000 уников и почти 2000000 хитов в день.

на что?

DJ_AlieN:

Все зависит от типа сайта и динамичности его содержимого.

а как это стыкуется с предыдущим утверждением?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий