Встал вопрос о покупке собсвтенного сервера...

qwartyr
На сайте с 19.10.2007
Offline
40
#71
LineHost:
Отлично что верите в это. Человек должен во что то верить 🚬

Сам удивляюсь своей глупости ;)

а ещё я верю в:

2 блока питания, поддержка hot swap, резервирование, ilo , в ID уже не верю...

и что то я не встречал SAS винтов на 15K в компьютерных магазинах. 🚬

профессиональное администрирование серверов (http://www.unixsupport.ru) отзывы (http://www.free-lance.ru/users/qwartyr/opinions/) на free-lance.ru
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#72
qwartyr:

и что то я не встречал SAS винтов на 15K в компьютерных магазинах. 🚬

Я туда не хожу, не знаю чем они торгуют и по этому не знаю в чём разница для продажи SAS или просто SATA. По крайней мере там где заказываю детали нет разницы ;)

По поводу Hot Swap, то можно это и с обыкновенной SATA проделать чтобы убедились. Но не советую экспериментировать если не знаете как это делать, потеряете диск, а возможно и материнку 😂

По поводу двух блоков питания, тоже не верю, так как сперва надо иметь нормальные акумуляторные станции, дизельный генератор и по крайней мере хорошо кондиционированный датацентр. Извините, но читая этот и другие форума, я пришёл к тому выводу, что ставя сервер на Российский датацентр, надо ставить и свой UPS и желательно собственый кондиционер 🚬

P.S. Если имели доступ к статистике возврата компютерных кпмплектующих, то удивились бы в том, что SAS процентально поломок больше чем SATA ;)

P.S2. Не верующий я, разве видели где нибудь верующего радиоэлектроника? ;)

P.S3. К стати, посмотрел что qwartyr хостинг на Keyweb'е, но извините за наглость, там же десктоповские сервера, элементарные ATX. И если посмотрие какая материнка, то упадёте, цена максимум доларов 40.....

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
Мастер Йода
На сайте с 29.11.2006
Offline
135
#73
LineHost:
Выдам огромный секрет, только никому не говорите - подумайте как правильно расположить материнку в корпусе, чтобы соблюдались законы физики и происходила циркуалиация охлаждающего потока воздуха 😂

а вот я знаю секрет - надо купить платформу - маму с корпусом одного производителя. тогда вы еще получите очень удобные пластиковые (хз как называются) направляющие для обдува. и что замечательно - инженеры уже заранее подумали как и что обдувать.

Мастер Йода добавил 19.03.2008 в 09:26

LineHost:

Для веб серверов только один серверной компонент безусловно лучше - это SAS HDD.
😂

Меня вот всегда интересовал вопрос, чем SAS (SCSI) отличаются от SATA (ATA) дисков. Кучу доков перерыл, но так и не нашел описаний отличий. Протокол мощнее, скорость вращения выше (но и износ следовательно). А есть ли какие-то отличия принципиальные ?

Мастер Йода добавил 19.03.2008 в 09:32

LineHost:

По поводу Hot Swap, то можно это и с обыкновенной SATA проделать чтобы убедились. Но не советую экспериментировать если не знаете как это делать, потеряете диск, а возможно и материнку 😂

а разве Hot Swap подключаются прямо к маме ? У меня в корпусах, которые поддерживают HS специальная плата есть для подключения к ней дисков. P.S. я ваще не вижу причин, если честно, для того что бы делать HS, на любой системе, кроме аппаратного рейда, ибо с трудом представляю систему которая переконфигурируется с новым диском без перезапуска.

НалетайТорописьПокупайЖивопись.рф (http://colmix.ru/paint.html) Офисная-Мебель-Петербург.рф (http://Офисная-Мебель-Петербург.рф/) - скидка для участников форума домены RU на продажу (/ru/forum/comment/8125673) и кириллица в spb.ru (/ru/forum/568196)
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#74
Мастер Йода:

Меня вот всегда интересовал вопрос, чем SAS (SCSI) отличаются от SATA (ATA) дисков. Кучу доков перерыл, но так и не нашел описаний отличий. Протокол мощнее, скорость вращения выше (но и износ следовательно). А есть ли какие-то отличия принципиальные ?

попробуйте заюзать википедию.. там вроде бы подробно расписано.

Если в двух словах, то система может посылать на hdd огромное количество команд на чтение и запись (как в случае с вебсервером где куча мелких файликов + базы данных) и hdd их выполняет последовательно за один прогон головки от центра к краю блина и обратно... Производительность потрясающая.

Старые SATA так не умеют, они будут дергать головку ради каждого отдельного файлика... У новых SATA попробовали что то подобное ввести, но почему то ограничились кэшированием очередности.. т.е. теперь вместо того чтобы на чтение-запись каждого файлика спрашивать процессор, теперь процессор по мере необходимости скидывает запросы на запись или чтение в кэш жесткого диска, а тот уже сам их выполняет как ему удобней... ПРоизводительность SATA 2 по сравнению с SATA 1 повысилась конечно, но принцып работы у SAS и SATA все равно разный... SAS гораздо эффективней работает с множеством мелких файлов, кроме того ориентируясь на серверы производители SAS не беспокоятся по поводу шумности и разгоняют обороты на полную..

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#75
qwartyr:
Фирменное железо на порядок качественнее того, из чего собирают ПК.

это чем отличается фирменный винт от не фирменного ? его на другом конвейере собирают чтоли?

qwartyr:
и что то я не встречал SAS винтов на 15K в компьютерных магазинах.

вы это про rpm? nix.ru магазином не считается?

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#76
а разве Hot Swap подключаются прямо к маме ? У меня в корпусах, которые поддерживают HS специальная плата есть для подключения к ней дисков. P.S. я ваще не вижу причин, если честно, для того что бы делать HS, на любой системе, кроме аппаратного рейда, ибо с трудом представляю систему которая переконфигурируется с новым диском без перезапуска.

дело даже не в создании массива или ребилде после аварии, а в ресурсах.. если процессор будет занят обработкой скрипта, ему может не хватить ресурсов на функции райда и вы получите нехилый сбой дисковой подсистемы.. фактически аварию. Адекватно софтовый райд может только банальное зеркало обслуживать.. Страйпы на софтовый райд вешать крайне опасно...

DA
На сайте с 04.02.2005
Offline
165
#77

Подробно про SAS на русском языке

http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=623

тыщ-пыщ
Мастер Йода
На сайте с 29.11.2006
Offline
135
#78
_Ad:
если процессор будет занят обработкой скрипта, ему может не хватить ресурсов на функции райда.

это в какой системе такие ужасы возможны? 😮

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#79
Мастер Йода:
это в какой системе такие ужасы возможны? 😮

в любой, на самом деле... пиковые нагрузки ж всегда есть.. я не говорю про то, што скрипт постоянно процессор занимает, но если он что то такое хитрое делает и пик достигает 100% загрузки, а в это время идет обсчет контрольных сумм при выполнении функций райда (а обсчет всегда идет в случае создания страйпов в райдах 0, 5, 6, 10 и т.п.) то тут запросто может случиться аварийная ситуация...

пики при нагрузке процессора на веб-сервере могут быть например при генерации миниатюр загруженных изображений с помощью библиотеки GD, при генерации pdf файликов, в процессе сбора и обработки статистики и т.п.

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#80
_Ad:
пики при нагрузке процессора на веб-сервере могут быть например при генерации миниатюр загруженных изображений с помощью библиотеки GD, при генерации pdf файликов, в процессе сбора и обработки статистики и т.п.

да пики могут быть и при банальном наплыве пользователей. А можно сделать так, чтобы в первую очередь процессор обслуживал RAID, а затем уж пользовательские скрипты?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий