Встал вопрос о покупке собсвтенного сервера...

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#51
Alexei42:
На что там смотреть то? На интелы, занимающие во всех тестах первую десятку мест?
Или, может, сюда заглянуть?

+1, мне кажеца чувак вообще не в теме.

Cервис для оптимизаторов Optimizer Desktop (http://jdev.ru/od/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): мониторинг позиций, учет ссылок. Программа для оптимизаторов и вебмастеров OptiSuit (http://optisuit.ru/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): Optimizer Desktop на Вашем компьютере
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#52
Alexei42:

Или, может, сюда заглянуть?

Я по этому и упомянул "устаревшие Хеоны".

При том, в этой теме ни кто не говорит о высшей линейке процесоров. Тут разговор об уровне Core2duo E6400 - E6600 максимум. По мощности, между этими двумя становится Athlon 64 X2 5400. В некоторых апликациях он иногда может обогнать и Core2duo E6600 и практически никогда не уступает Core2duo E6400. Изпользует 65W максимум, про цену говорить не будем, и так очевидно. Вот и пример, когда голова лучше задницы....

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#53

Отвечаю:

новые оптероны (восьмитысячная серия) имеют TDP: 95 Вт (средний класс)

новые ксеоны (сорокапятитысячная серия) имеют TDP: 80 Вт (срдений класс)

где тут амд холоднее то?

про производительность процессоров давайте не будем спорить, ок? Последний оптерон, который был мощнее ксеона был выпущен в 2004 году.. потом амд сдох.

по поводу ECC в плашках памяти. Исправление ошибок "на лету" в хранении данных в RAM на сервере не критично по причине маловероятности появления таких ошибок, скажем, на 1000 процессов записи. Однако если учесть сколько таких процессов совершает сервер в сутки, особенно когда в оперативке веб-сервера крутятся многогигабайтные базы данных, вероятность появления в сутки (а не на 1000 операций) не кажется такой уж маленькой...

в принципе, даже появления ошибок не критичны для веб-сервера.. но веб-серверы разные бывают.. Некоторые веб-серверы банки и авиакомпании обслуживают..

ну и напоследок еще один аргумент: некоторые серверные платформы поддерживают только определенные типы оперативки.. а те в свою очередь выпускаются только с ECC.. тут и выбора то особого нет. Например супермикровская серия платформ "superserver".. я с этим столкнулся, когда покупал такие девайсы... выбор только в объеме был..

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#54
LineHost:
Я по этому и упомянул "устаревшие Хеоны".
При том, в этой теме ни кто не говорит о высшей линейке процесоров. Тут разговор об уровне Core2duo E6400 - E6600 максимум.

почему это? 2000 рублей в 54000 это менее 4% значит легко можно позволить себе проц за 5000 рублей: E6750. Все таки это сервак в котором одна платформа стоит 20000, зачем экономить на спичках

LineHost:
По мощности, между этими двумя становится Athlon 64 X2 5400. В некоторых апликациях он иногда может обогнать и Core2duo E6600 и практически никогда не уступает Core2duo E6400.

поэтому сравним с Athlon 64 X2 6000

http://www.ixbt.com/cpu/amd-athlon-64-x2-6000.shtml

http://www.ixbt.com/cpu/intel-c2d-e6850-e8200.shtml

напрямую жаль не получилось, но цифры можно сопоставить:

WebServer: AMD 135 vs Intel 150

В других тестах преимущество еще больше

LineHost:
Изпользует 65W максимум, про цену говорить не будем, и так очевидно.

Ага: AMD 109Вт vs Intel 40Вт

LineHost:
Вот и пример, когда голова лучше задницы....

Согласен ;-)

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#55
_Ad:
Отвечаю:

новые оптероны (восьмитысячная серия) имеют TDP: 95 Вт (средний класс)
новые ксеоны (сорокапятитысячная серия) имеют TDP: 80 Вт (срдений класс)

где тут амд холоднее то?

В этой теме не говорим про тот уровень процесоров, в теме выше высказался по этому вопросу.

_Ad:

про производительность процессоров давайте не будем спорить, ок? Последний оптерон, который был мощнее ксеона был выпущен в 2004 году.. потом амд сдох.

Пока про Оптерон можно забыть, с этим ни кто не спорит.

_Ad:

в принципе, даже появления ошибок не критичны для веб-сервера.. но веб-серверы разные бывают.. Некоторые веб-серверы банки и авиакомпании обслуживают..

Надо расматривать каждый случай индивидуально. В типичном случае, ECC для веб сервера нужна как попу гармонь (для выполнения официальных обязаностей)

_Ad:

ну и напоследок еще один аргумент: некоторые серверные платформы поддерживают только определенные типы оперативки.. а те в свою очередь выпускаются только с ECC.. тут и выбора то особого нет. Например супермикровская серия платформ "superserver".. я с этим столкнулся, когда покупал такие девайсы... выбор только в объеме был..

Это Ваша проблема, что сервера собираете чисто на серверном железе. Ни кто не говорит что это хуже, но что дороже понятно всем. Серверное железо чаще всего дороже не потому что лучше, а потому что это спец. назначение. Лучше оно только тем, что проще собрать всё в сам корпус. Чтобы грамотно впихнуть десктоповское железо надо поработать не только напильником, но и мозгами, да и материнку подыскать. Про сказки, что Хеоны подбираются а Core2duo гавно десктоповское, не надо.

Для веб серверов только один серверной компонент безусловно лучше - это SAS HDD. И то исключение сервера под бэкуп, так как обычная сата тут на много выгоднее.

Естественно не отбрасываем такие мелочи, как качественные вентиляторы. Где один иногда может стоить как дешёвый процесор. Но на пример мною упомянутый Athlon 64 X2 5400 прекрасно себя чуствует в 1U корпусе с спиленным радиатором от старого P4, даже при открытом корпусе, то есть при слабом обдуве.

То есть, я только напоминаю, что голова данна не для того, чтобы в туловище дождь не попал 😂

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#56
Это Ваша проблема, что сервера собираете чисто на серверном железе.

а на чем должен собираться сервер тогда, если это сервер? И почему это вообще проблема когда для сервера используется серверное железо? Я ж не врагам сервера собираю, а себе..

Как вы десктоповое железо в 1u запихаете, интересно? там же ж высота всего корпуса 5 см.

Коре2дуо хоть и десктоповое но не гавно. Это шикарный процессор, вот только в слот 771 не влазит ну никак.. да и от пассивного охлаждения которое по умолчанию предназначено для серверных ксеонов коре2дуо дохнет через 5 секунд после включения...

про спиленные радиаторы - это конечно жесть..

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#57
_Ad:

Коре2дуо хоть и десктоповое но не гавно. Это шикарный процессор, вот только в слот 771 не влазит ну никак.. да и от пассивного охлаждения которое по умолчанию предназначено для серверных ксеонов коре2дуо дохнет через 5 секунд после включения...

есть серверные платы и под 775. Да и от пассивного охлаждения вроде ничего не дохнет.

А так согласен, что сервера нужно собирать на серверном железе. Хотя можно конечно тауеры на десктопном железе поставить в каморке и назвать это датацентром;-)

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#58
есть серверные платы и под 775

ага.. только это не те серверы, которые в датацентрах стоят.. плотно запиханные в стойки.. это таверные платы формата ATX и т.п. юнитовых серверных плат под 775 я не встречал.

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#59
_Ad:
ага.. только это не те серверы, которые в датацентрах стоят.. плотно запиханные в стойки.. это таверные платы формата ATX и т.п. юнитовых серверных плат под 775 я не встречал.

для расширения кругозора: http://supermicro.com/products/system/1U/5015/SYS-5015B-MTB.cfm

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#60

ух ты .. круто.. самый прикол в том, шо я по супермикре искал только что.. нашел для ATX только, оказывается есть моделька и под попсовый проц.. какая экзотика однако

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий