Дешевые VDS от OVH - они надежные?

1 234
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
62
#31
valsha:
За виртуализацию не в курсе. Но ресурсы они предоставляют четко.
Ceph более надежнее все же, это хранилище в облаке и резервирование идет, так что вариант "упадет локальный диск и без бекапов все пропало" намного все же меньше.
На счет скорости, не особо оно и медленее чем локальный SSD, Ceph тоже скорее всего расположен на NVMe массиве.

Спасибо большое за ответ! Позвольте спросить.

У Hetzner есть вкладка "Выделенный vCPU": http://joxi.ru/Q2KVpx1SLXB3pm

На что влияет vCPU? И почему написано "Выделенный"?

Сравниваю тарифы:

- Стандартный 8 GB RAM и 2 vCPU - стоит 10 евро в месяц.

- Выделенный vCPU 8 GB RAM и 2 vCPU - стоит 20 евро в месяц.

То есть разница в цене 2 раза. На что влияет выделенный vCPU? И неужели ядро полностью выделяют?

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#32
truebusiness:
Спасибо большое за ответ! Позвольте спросить.

У Hetzner есть вкладка "Выделенный vCPU": http://joxi.ru/Q2KVpx1SLXB3pm

На что влияет vCPU? И почему написано "Выделенный"?

Сравниваю тарифы:

- Стандартный 8 GB RAM и 2 vCPU - стоит 10 евро в месяц.
- Выделенный vCPU 8 GB RAM и 2 vCPU - стоит 20 евро в месяц.

То есть разница в цене 2 раза. На что влияет выделенный vCPU? И неужели ядро полностью выделяют?

Два vCPU = ядро в этом тарифе! (Гарантированное - потому и выделенное и потому дороже в два раза)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#33

Ceph более надежнее все же, это хранилище в облаке и резервирование идет, так что вариант "упадет локальный диск и без бекапов все пропало" намного все же меньше.
На счет скорости, не особо оно и медленее чем локальный SSD, Ceph тоже скорее всего расположен на NVMe массиве.

Это очень спорные утверждения.

На нашей практике ceph у крупных провайдеров (Селектел, Scaleway, OVH) падал минимум пару раз за год. За более чем 5 лет мы не потеряли ни одного ssd-накопителя.

Падение Ceph может выглядеть как полная недоступность файлов (последний инцидент у OVH в BHS) в течение какого-то времени, так и жуткие лаги на несколько суток (смотри падения Селектела в прошлом году).

Про ceph чуть матана:

http://yourcmc.ru/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_Ceph

Иными словами, он _всегда_ будет медленнее локального диска из-за латентности.

Упереться в это серьёзно можно в случае нагруженных СУБД, которые не особо влезают в память. Тогда нужны локальные диски и тиринг. (от очень холодных данных на SATA HDD до крайне горячих на Оптанах; ждём появления ещё Optane DIMM для изучения :) )

Я зарёкся связываться с облачным цефом для чего угодно кроме хранения бэкапов. Всё остальное - на локальные диски.

Но вообще на ceph у облачных провайдеров можно как раз упихать мелкие сайты - должно сносно работать.

Терабайты статики - пока на собственную s3-подобную разработку с репликацией на три разнесенных датацентра.

truebusiness:
Спасибо большое за ответ! Позвольте спросить.

У Hetzner есть вкладка "Выделенный vCPU": http://joxi.ru/Q2KVpx1SLXB3pm

На что влияет vCPU? И почему написано "Выделенный"?

Сравниваю тарифы:

- Стандартный 8 GB RAM и 2 vCPU - стоит 10 евро в месяц.
- Выделенный vCPU 8 GB RAM и 2 vCPU - стоит 20 евро в месяц.

То есть разница в цене 2 раза. На что влияет выделенный vCPU? И неужели ядро полностью выделяют?

Невыделенное ядро - это значит что его продадут ещё кому-то.

Но нормальное потребление CPU на таких машинках обычно в пределах 10-15%, что позволяет оверселлить.

Если для вас CPU критичный-критичный ресурс и вы его будете использовать на 100% всегда, то нужны выделенные ядра.

vCPU - это "virtual cpu". Если у вас xeon e3-1270v6 на гипервизоре (чего на vps-узлах не бывает почти никогда), то гипервизор будет обладать 4 ядрами и 8 потоками (засчет hyper threading) и предоставит в аллокацию 8 vCPU.

Виртуалкам можно раздать сколько угодно ядер. Например - 64 ядра (32 виртуалки по 2vCPU). Коэффициент оверселла будет в таком случае 8 (одно ядро продали 8 пользователям). Это - обычное "невыделенное" ядро.

"Выделенное" - это когда за вашей виртуалкой жёстко прибивается конкретное ядро на конкретном процессоре в системе (это ещё для многопроцессорных узлов _может_ давать прирост производительности из-за особенностей NUMA).

Для обычного хостинга вордпрессов достаточно shared cpu.

Показатель steal time (я его раньше упоминал) показывает сколько cpu вам было недоступно по причине занятости другими виртуалками, его видно в утилите top.

Дела должны делаться
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
62
#34

Спасибо большое, очень полезно!

Bananzz:

Иными словами, он _всегда_ будет медленнее локального диска из-за латентности.

OVH как раз рекламирует свои локальные SSD RAID диски. Интересно, какой уровень RAID у них?

Некоторые хостеры пишут, что у них диски RAID 10. То есть, они делают полный бекап серверов всегда. И при падении сервера, ваш сервер быстро разворачивается на другом месте. И трафик перенаправляется туда.


Для обычного хостинга вордпрессов достаточно shared cpu.

У меня инфосайты (статейники) на Wordpress. Функционала там нет. То есть голые статьи, да картинки. Мне поидее достаточно не превышать выделенную память ОЗУ, верно? В моем случае 4 GB RAM - это ведь очень много?

4 GB RAM может держать 15-20к трафика в сутки? Если настроено кеширование, и сайты очень лайтовые?

B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#35

Не так важно какой уровень RAID, если честно. Важно иметь актуальную копию у другого хостера и в другом датацентре, знать как эту копию развернуть в бой и проделывать эту процедуру с некоторой регулярностью и иметь быстрые DNSы (можно бесплатно у cloudflare).

Короче, иметь независимый бэкап и recovery-план :)

И ещё койчего.

RAID != бэкап. Это очень важно.

Потому что "сгореть" может диск, raid-контроллер, критичная часть сервера, свитч, линия питания стойки, ядро датацентра.

И если у вас просто диск свернулся - то рейд спасёт. Вероятно. Потому что при ребилде рейда иногда вылетают и остальные диски (и всё, ничего не восстановить вообще).

От всего остального raid никогда не защитит.

Особенно круто иметь модный хардварный raid контроллер и получить вылет второго диска во время ребилда не имея бэкапа...)

Ещё можно смоделировать что у вас злобный вирус удалил половину сайта. Из бэкапа есть чего выдернуть. Из рейда - нечего.


4 GB RAM может держать 15-20к трафика в сутки? Если настроено кеширование, и сайты очень лайтовые?

Может наверное. Зависит от того какое кеширование и как настроено.

Но то что мы последнее делали с вордпрессом - достаточно шустро работало и не особо жрало при этом ресурсы. Но было давно.

[Удален]
#36
Bananzz:
Невыделенное ядро - это значит что его продадут ещё кому-то.

Почитал ваш пост, понял что разбирающийся человек. Поэтому хотел бы вас спросить такой вопрос. Взяв сервер с процессором на 8 ядер (каждое по 2.2-2.4 ГГц), 8 гб ОЗУ, 500 гб ссд, на сколько людей при KVM виртуализации я смогу данный сервер поделить без оверселлинга и с ним? При условии что каждому из я человек я должен выделить 256 метров ОЗУ, не более. Если судить по озу, то на 8 гб можно посадить 32 человека, но процессор судя по всему всех 32 не вытянет при KVM. Собственно какой разумный предел в моем случае? Цель каждого юзера - получить впн, поэтому отталкиваюсь от 256 мб озу.

B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#37
Anondanon:
Почитал ваш пост, понял что разбирающийся человек. Поэтому хотел бы вас спросить такой вопрос. Взяв сервер с процессором на 8 ядер (каждое по 2.2-2.4 ГГц), 8 гб ОЗУ, 500 гб ссд, на сколько людей при KVM виртуализации я смогу данный сервер поделить без оверселлинга и с ним? При условии что каждому из я человек я должен выделить 256 метров ОЗУ, не более. Если судить по озу, то на 8 гб можно посадить 32 человека, но процессор судя по всему всех 32 не вытянет при KVM. Собственно какой разумный предел в моем случае? Цель каждого юзера - получить впн, поэтому отталкиваюсь от 256 мб озу.

Как заметила Алёна - ВПНы очень разные.

От wireguard до ipsec (не к ночи будь помянут). У всех у них разный профиль потребления ресурсов и разная производительность. Они по-разному масштабируются на процессоры (и наверное память?).

По мне, на первый взгляд, для предоставления VPNaS не надо городить KVM - это оверкилл. Если сильно хочется - докер или lxc для изоляции окружений.

Для впна свежесть ядра процессора также играет роль - впн активно шифрует и всякие новомодные инструкции даже с низкой частотой могут давать оч крутые результаты. Надо тестировать и смотреть.

Ну и, да, даже не самый производительный OpenVPN с достаточно слабыми J1900 ядрами позволяет получать около 100 мегабит с процесса.

То есть на нормальных 8 ядрах после настройки и подбора типов шифрования, можно снять до гигабит трафика в одну сторону в сумме с нескольких клиентов... Но - это всё умозрительно. Я не понимаю вашей задачи (тот же VPN можно использовать чтобы выходить в интернет из какой-то точки или чтобы объединять клиентов в одну сеть для того чтобы играться в игрушки) и не понимаю причин выбора KVM. Плюс я всё-таки занимаюсь эксплуатацией и развитием веб-систем - у меня нет большой экспертизы в вашем вопросе.

PS. Не забывайте что у вас базовая система тоже потребляет ресурсы и проца и памяти - 8 гигабайт - это не 32 куска по 256мб, а поменьше.

[Удален]
#38
Bananzz:
По мне, на первый взгляд, для предоставления VPNaS не надо городить KVM - это оверкилл. Если сильно хочется - докер или lxc для изоляции окружений.

Просят именно KVM в количестве 20 штук. Вот и пытаюсь понять, какой сервер потянет. По оперативе точно хватит 8, ибо 20х256=5 гб. 3 думаю хватит на саму систему. А wireguard больше 128 метров вообще-то не нужно, 256 с запасом.

- Алена -:
ВПН тоже разный бывает. У меня у другого провайдера в пике и 512 Мб ОЗУ не хватает.

А что ж у вас за впн такой? У меня даже аутлайн, который требует докера и то больше 220 метров не забирал.

B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#39
Anondanon:
Просят именно KVM в количестве 20 штук. Вот и пытаюсь понять, какой сервер потянет. По оперативе точно хватит 8, ибо 20х256=5 гб. 3 думаю хватит на саму систему. А wireguard больше 128 метров вообще-то не нужно, 256 с запасом.

У меня есть на xcp-ng 7.6 в которой HVM-виртуализованный openwrt x86; в опенврт - openvpn client

Расход памяти на _всю_ виртуалку не превышает 37 мегабайт. С одного ядра celeron j1900 можно снять стабильно и долговременно ~80mbit в одну сторону точно.

Учитывая KVM вместо Xen - думаю что в вашу машину 20 клиентов влезут и всё будет работать нормально.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий