У меня есть самописная CMS, мне интересно, что, кроме title, description и keywords для каждой страницы в идеале нужно для CMS.

1 234
V3
На сайте с 08.09.2015
Offline
54
#21

Думаю, в полноценной cms должны быть стандартные функции пагинации/ajax подгрузки/вывода похожих постов/возможность проведения тестов/размещение рекламных блоков произвольное.

Да и вообще, нормальный сайт обычно требует расширения функционала, то есть, в стандарте должно быть многое предусмотрено.

[Удален]
#22

Тс видимо забанился, но вообще обыкновенно самопис никому не нужен, кроме писавшего (ну и его непосредственных клиентов, иногда).

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#23
donc:
Не скрывают, ни разу.

Скрывают. При чем зачастую даже не подозревают об этом.

ТЗ могут прислать подробнейшее вплоть до "тут шрифт 18, а тут коралловый", а потом при сдаче "почему вы не сделали автоскан позиций по ключевикам, подумаешь что этого в ТЗ не было, это же очевидно, вы профессионал, вы должны знать"©

Готовы отдать условных полцарства за внятое ТЗ на СЕО цмс, которая будет пользоваться популярностью. Понятно что на все случаи жизни не сделать, но хотя бы на парочку достаточно общих. Дык даже за деньги никто не соглашается, мол "там много секретов и вы все равно ничего не поймете"©

Печаль.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
MK
На сайте с 18.08.2005
Offline
126
#24
Miha Kuzmin (KMY):
но вообще обыкновенно самопис никому не нужен

Очень хорошо, что так. Вот бы и дальше все на Неткатах, ВП и Битриксах оставались 🍿

И мои 5 коп. - тем, кто еще самипис пилит

Поделюсь, к чему пришел. ТЗ так сказать самому себе😂

Без вариантов, но

1. Обработка УРЛов, нет дублю - понятно. + прикрепить раздел каталога к любому статичному урл

сайт.ру/слоны - магазин слонов

сайт.ру/слоны/большие - статичный документ

сайт.ру/отдых/отели - каталог отелей

2. Корректный ласт-модифаед, само собой

3. Тайтл, дескрипшн - 3 уровня управления: дефолт ($pagename - $sectionname - $sitename), шаблон (Купить {{name}} по цене {{price}} в городе {{city}}), напильником (Точный вариант для конкретного документа)

4. Мета - каноникал, некст/преви, ог и т.д. => предусмотреть управление, с учетом и т.д., но это просто - в базе таблица "сквозняк", а в шаблоне

 <meta name="description" content="{{description}}"> 
<meta name="keywords" content="{{keywords}}">
{{meta}}
{{ya_metrics_verify}}
{{google_metrics_verify}}
{{og_image}}
{{og_sitename}}
{{canUri}}

5. Сайтмап в базе, отгрузка yml и т. п.

6. Кейвордс, но по другому:


CREATE TABLE [kwrds](
[id] VARCHAR(32) PRIMARY KEY NOT NULL UNIQUE,
[parent] VARCHAR(32) NOT NULL,
[keyword] VARCHAR(512),
[word_cnt] INTEGER,
[freq] INTEGER,
[sfreq] INTEGER,
[popular_bigramm] VARCHAR(127),
[up] TIMESTAMP DEFAULT CURRENT_TIMESTAMP);

Прикрепление keyword к документу, вместе с теми, что к месту (кластеризация вроде тут называется). Это - постановка задачи для документа. Т.е. делаем наоборот - пляшем от ключа. Механизмы контроля и аналитики (YaXML, это пока просто)

7. Контент всему голова => любой документ это объект из некоторого (в принципе неограниченного) количества блоков текста (справа, слева, основной контент, анонс, до каталога, после каталога, до и перед блоками обвеса) и обвеса - картинки, файлы, видео, хиты товара, аналоги, с этим покупают, просто привязаны к конкретному документу и т.д.

8. Шаблон - для каждого документа может быть свой + наследование по ветке хлебных крошек.

9. Управление поддоменами - каждый поддомен самостоятельный сайт со своей структурой и своими каталогоми

10. Сервисы и юзабилити - фильтры, поиск с автокомплетте, калькуляторы (удобно js к любому конкретному документу) и т.д.

Непростая это работа, притомился писать буквы.. Приложу копи паст - в итоге документ собирается примерно из такой белиберды:

txt vars.txt
нет
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#25
edogs:
Готовы отдать условных полцарства за внятое ТЗ на СЕО цмс, которая будет пользоваться популярностью.

Сумму огласите для начала. А также ответ на вопрос "с чего это лучше доверять вам в неизвестном самопале, когда можно взять что-то уже работающее, с нормальным API и докой, и - дописать нужное" (нет, это не WP)

Производство жести методом непрерывного отжига
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#26
LazyBadger:
А также ответ на вопрос "с чего это лучше доверять вам в неизвестном самопале, когда можно взять что-то уже работающее, с нормальным API и докой, и - дописать нужное" (нет, это не WP)

Шутите?

Если Вы не можете составить ТЗ на СЕО цмс которое люди будут выбирать за реализацию функций указанных в ТЗ, то на фиг нам это Ваше ТЗ вообще сдалось?

Так что ответ на этот вопрос должны дать как раз Вы, как сеошник.

KV
На сайте с 22.12.2011
Offline
88
#27

Я вернулась :)

Windakolit:
90% плюс самописов страдают болезнью частичных или полных дублей страниц. Это когда одна страница сайта с одинаковым или почти одинаковым контентом доступна по разным URL адресам. Выше вам написали про каноникал и мета роботс, проблему дублей можно ими решать, а можно просто предусмотреть, чтобы такого дублирования не было.

Я вообще не понимаю, откуда могут взяться дубли страниц. Знаю, что в Джумле такая проблема есть, вернее, была лет 10 назад, когда меня знакомый попросил сделать для него ИМ. Но не вдавалась в код особо, фильтр там поставить, дизайн натянуть... Поэтому вообще не могу понять, каким образом можно ухитриться создать дубли.

Возможно, при использовании ЧПУ, если нет проверки на НЕ-одинаковость названий статей в одной и той же рубрике. Кстати, нужно у себя это посмотреть :)

Windakolit:
...важна возможность настройки генерации метатегов через шаблоны .... неплохо не забыть про заголовки страницы H1

Генерация метатегов - админ может добавлять нужные метатеги в head? Но зачем? Или Вы о каждой странице отдельной? По H1 - в смысле? Ежели Вы редактируете страницу, вписываете нужный заголовок прямо в админ. части.

---------- Post added 06-06-2018 at 19:57 ----------

donc:
Универсальный модульный комбайн с кучей подключаемых модулей.
Чтоб и визитка , и интернет-магазин были.

Вы проще делайте - вы пишите, выкатывайте и привлекайте народ.

Дык есть уже, не совсем универсальный, конечно, и модулей по моим силам написано достаточно. Даже по глупости в платной теме отписалась, но увы.😕 Так что теперь приходится на последние копейки 🍿

Как бы на тебя ни давили, никогда не соглашайся на роль, что тебе не нравится *** http://handmade.tigress.com.ua
Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#28
K_V_S:
Я вообще не понимаю, откуда могут взяться дубли страниц

Например некоторые цмски добавляют к урлу товаров название категории, и если товар находится в 2 категориях получается один товар, доступный по 2 урлам, с полностью идентичным содержимым. То есть site.ru/category1/product1 и site.ru/category2/product1

K_V_S:
Генерация метатегов - админ может добавлять нужные метатеги в head? Но зачем? Или Вы о каждой странице отдельной? По H1 - в смысле? Ежели Вы редактируете страницу, вписываете нужный заголовок прямо в админ. части.

H1 должен появляться автоматом на странице, без необходимости отдельного ручного прописывания (но с возможностью ручной правки). Шаблоны метатегов делаются на те же товары, для которых требуется подстройка метатегов под товарные запросы и уникализация таких страниц. Это опять же не ручное прописывание, а автоматическое, при условии работающего шаблона.

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )
KV
На сайте с 22.12.2011
Offline
88
#29
Windakolit:
H1 должен появляться автоматом на странице, без необходимости отдельного ручного прописывания (но с возможностью ручной правки). Шаблоны метатегов делаются на те же товары, для которых требуется подстройка метатегов под товарные запросы и уникализация таких страниц. Это опять же не ручное прописывание, а автоматическое, при условии работающего шаблона.

Т.е., если я правильно поняла, H1 - это общий заголовок сайта. Это есть, даже есть подзаголовок :) У меня для каждой страницы можно keywords, title и description задавать.

Samba1982
На сайте с 29.04.2013
Offline
88
#30

Покажите ваш установленный движок, я вам расскажу что нужно поправить и куда поставить. Лучше напишите свой контакт мне в личку, продуктивней будет.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий