Есть ли смысл указывать копирайтер в EXIFe?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
4625

Коллеги, требуется ваше мнение.

Вопрос собственно простой. Заглянул на сайт конкурента и увидел на нем картинки с моего сайта. Написал через форму обратной связи, получил стандартное направление в котором мне следует идти.

Написал в Яндекс, получил ответ "Понятия "оригинал" в Яндекс.Картинках нет, все найденные копии изображения считаются равноправными".

Написал в Гугл, пока ответа нет.

Занялся делом и написал небольшой скрипт, который добавляет в EXIF данные фотки инфу с копирайтом, но есть ли в этом смысл?

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#1

Какой от этого может быть толк?

Если хотите - можете запариться, документально заверить фотки, подать иск и взыскать там тыщь по 10 за фотку (если владелец установиться. Вообще я не силён в этом, но знаю что как-то можно это провернуть).

Я лично не сторонник подобных мер. Но если наглеют, почему-бы не ответить тем же?

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#2

Эх .... купить бы на них ссылок ... с китайских сайтов ... да побольше ... чтоб охоту отбить )))))

Если одни сперли, значит будут и другие. Может водяной знак добавлять? Может у других желание пропадет?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#3
yvcom:
Может водяной знак добавлять? Может у других желание пропадет?

Ватермарк был, так воришка его обрезал, а на мои притенении (либо убери, либо поставь ссылку, ну и не хорошо как бы тырить и ватермарки резать) сказал: "я на этой странице зарабатываю, но хочу предоставлять своим читателям максимально объективную информацию", вот так вот для этой самой цели и понадобились фоточки. :)

---------- Добавлено 02.10.2017 в 21:25 ----------

serezka:
Если хотите - можете запариться, документально заверить фотки, подать иск и взыскать там тыщь по 10 за фотку (если владелец установиться. Вообще я не силён в этом, но знаю что как-то можно это провернуть).

Там личный блог, мне стыдно было ему даже письмо писать, какие там деньги. Причем блог полудохлый сделанный на коленке, но некоторые комм. запросы с ворованным контентом высоко сидят.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#4

Напишите хостеру (этого сайта который взял ваши фото) - это его головняк, что являетесь автором, фото которые не законно размещены на том сайте/блоге. Посмотрите на реакцию.

S
На сайте с 09.10.2014
Offline
71
#5
aleksandrbol:
Ватермарк был, так воришка его обрезал, а на мои притенении (либо убери, либо поставь ссылку, ну и не хорошо как бы тырить и ватермарки резать) сказал: "я на этой странице зарабатываю, но хочу предоставлять своим читателям максимально объективную информацию", вот так вот для этой самой цели и понадобились фоточки.

Так наносите ватермарк таким образом, чтобы нельзя было обрезать его без ущерба.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#6
Sabirchik:
Так наносите ватермарк таким образом, чтобы нельзя было обрезать его без ущерба.

Сайт туристический, фотки очень важны для посетителей. Можно конечно сделать один ватермарк жирный в нижнем углу (как сейчас есть), а всю фотку покрыть чуть заметной рябью прозрачных ватермарков (вчера экспериментировал). Но издеваться над читателями блога (которых большинство) из-за нескольких нехороших людей очень не хочется.

---------- Добавлено 03.10.2017 в 12:27 ----------

Vladimirus:
Напишите хостеру (этого сайта который взял ваши фото) - это его головняк, что являетесь автором, фото которые не законно размещены на том сайте/блоге. Посмотрите на реакцию.

Вот их ответ "Мы не участвуем в разбирательствах и тяжбах правообладателей с нарушителями, мы исполняем решения суда. Обращайтесь в суд или правоохранительные органы, затем к нам с юридическим решением вопроса".

Вор хостится на Макхосте, так что если нужен обузоустойчивый хостинг, то вот вариант.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#7
aleksandrbol:

Вот их ответ "Мы не участвуем в разбирательствах и тяжбах правообладателей с нарушителями, мы исполняем решения суда. Обращайтесь в суд или правоохранительные органы, затем к нам с юридическим решением вопроса".

Вор хостится на Макхосте, так что если нужен обузоустойчивый хостинг, то вот вариант.

Не прокатило. Иногда хостиг реагирует. Но по сути они правы. Пока ограничить доступ можно только судебным методом.

S
На сайте с 09.10.2014
Offline
71
#8

Ну можно ещё запретить хотлинки на картинки.

Правда от ручного копирования, при заходе на ваш сайт, это не спасет.

P.s. Если вручную копирует, то можно использовать скрытое прозрачное изображение.

создается прозрачное изображение одного размера с уникальным изображением и накладывается на его передний план с помощью html или css. Изображение на странице ничем не будет отличаться от обычных, Но, после его сохранения, плагиатчик увидит на компьютере не желаемую добычу, а верхний слой.

На WP есть плагин Photo Protect, это также озадачит воришку.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#9
Sabirchik:
Если вручную копирует, то можно использовать скрытое прозрачное изображение.
создается прозрачное изображение одного размера с уникальным изображением и накладывается на его передний план с помощью html или css. Изображение на странице ничем не будет отличаться от обычных, Но, после его сохранения, плагиатчик увидит на компьютере не желаемую добычу, а верхний слой.
На WP есть плагин Photo Protect, это также озадачит воришку.

Благодарю за подсказку. Если я верно вас понял, то это спасает только от самых простых воришек, так как всегда можно открыть код и взять урл картинки, а далее делай с ним что хочешь.

Одним словом печаль.

S
На сайте с 09.10.2014
Offline
71
#10
aleksandrbol:
Благодарю за подсказку. Если я верно вас понял, то это спасает только от самых простых воришек, так как всегда можно открыть код и взять урл картинки, а далее делай с ним что хочешь.

Да, если человек заморочится, то сможет выкачать картинки.

Вариант с EXIFe тоже подходит, это конечно не избавит именно от копирования. Но так вы докажете авторство фото.

Т.е. в суде будет легче доказать.

В последнее время судебная практика по авторству распространена.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий