Короче, борщ

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
9987

Короче, борщ. И щас я скажу такое, от чего каждый первый начнет благородно плеваться, мол, я не такой, даже ни разу. Короче, борщ без мяса. Но знаете, такой это борщ, что ум отъел даже мой ни на миллиметр не вегетарианский муж.

Самое главное — свежие, нагло-грязные (это обязательно!), будто заявляющие — мы-тока-с-грядки — овощи и правильная кастрюля типа казана, ну, такая, с толстым дном и стенками. Не знаю, где вы это раздобудете, но уж раздобудьте.

Значит так, перед вами лежат, готовые ко всему:

— 1 крупная свекла или 2 средних

— 1 средняя морковка

— 2 средних отечественных, но болгарских перца или 1 крупный буржуйский и дорогущий сладкий

— 1 крупная луковица, ну, или, сами понимаете, по ситуации

— 3-4 средние картофелины

— горсть черных маслин без косточек

— банка протертых итальянских томатов

— четверть вилка молодой капусты

Кастрюлю надо прогреть. На ее дне — конечно, масло: подсолнечное или оливковое, какое любите, можно смешать. Натираете на мелкой терке или пропускаете через комбайн свеклу и морковку и первыми их закладываете в уже прогретую кастрюлю. Делаете огонь не так чтоб уж очень, перемешиваете содержимое и бегом шинковать лук. Нашинковали — заложили — перемешали. Потом нарезали и добавили перец и картошку. Теперь и только теперь можно заливать овощи водой, увеличивать огонь и ждать, пока закипит под крышкой. Время неспеша и уверенно расправиться с капустой.

К этому моменту должно закипеть — снимайте бесстыжую пенку, закладывайте капусту и вливайте томаты. Помешивайте — солите — пробуйте — помешивайте — солите — пробуйте. Количество итераций — пока не будете готовы продать за борщ свою бессмертную душу. Где-то в промежутке обязательно сбрызните четвертью лимона для интеллигентного сбалансированного вкуса.

Картошка - капуста готовы — значит, готов и борщ. Чем приправить и как подать — уж разберетесь. Но я бы наделала гренок из пшеничного хлеба, приправленного душистыми травами или чесноком, кинула бы горсть в тарелку, а сверху — ложку сметаны. Наверняка вы, как и я, забыли про оливки. Ну, их тоже можно добавлять и в самом конце.

И чтоб того, кто спросит, о чем этот топик, бабы совсем не кормили борщом, а детей уж и подавно не рожали. Дураку же ясно — о борще и его бесчисленных рецептах :beer:

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#1
marymal:
Короче, борщ без мяса.

Плакаль ... 😡

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#2
Lor:
Плакаль

Я не сомневалась=) Ну это ничего, бывает. Вы лучше утрите слезы и гоните рецепт.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#3
marymal:
... гоните рецепт.

Как я делаю красный борщ:

Мясо(рёбра коровы с косточкой!), жир срезаем, солим слегка, варим 2 часа. Жир снимаем ложкой сверху. Мясо отделяем от костей, нарезаем кубиками и кладём обратно в бульон.

Свеклу нарезаем ножиком, ручками, никаких тёрок! Обжариваем на сковороде(обязательно!), туда же добавляем лук и морковку(морковку на тёрке). Добавляем один большой или два маленьких помидора туда же. Одну небольшую картошку нарезаем. Все овощи кидаем в бульон.

Туда же соль, одну..две гвоздички, лавровый лист, перец и полстакана кислой капусты с рассолом вместе.

Варим еще час. Выключаем. Ждем полчаса. Чеснок, укроп, сметану и соль по вкусу в тарелку.

Все жрут по две тарелки.

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#4
Lor:
Все жрут по две тарелки.

Люблю такое. И пусть потом жалуются, что ни во что не влезают — я не виноватая, я люблю, чтоб вы жрали=)

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#5

Ёпсь) Американец умеет варить борщ.

Не верь ему, он это где-то скопировал!

Без видео не поверю.

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#6
yvcom:
Ёпсь) Американец умеет варить борщ.

Чем докажешь, что ты не американец?=)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#7
yvcom:
Без видео не поверю.

Может тебе ещё снять, как я сам колбасу делаю? 😂

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#8
Lor:
Может тебе ещё снять, как я сам колбасу делаю? 😂

Да! Да) Домашнюю. Чтоб слюнки потекли. По Бялорусскому рецепту пожалуйста. Все остальные уже пробовал)

---------- Добавлено 27.07.2019 в 01:31 ----------

marymal:
Чем докажешь, что ты не американец?=)

Фото пачки доширака как доказательство пойдёт? гы) (фу гадость то какая, если куплю придется выбросить)

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#9

У меня знакомый прогер есть так вот он такие борщи варит (рецепт тоже без мяса) но очень вкусно получается. Самый прикол, что кастрюля мультиварки обходится по себестоимости 50р всего если все на рынке брать и точно в нужном количестве

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#10
yvcom:
Фото пачки доширака как доказательство пойдёт?

Ну, если ты из него борщ сваришь…

---------- Добавлено 27.07.2019 в 01:39 ----------

cblcg:
Самый прикол, что кастрюля мультиварки обходится по себестоимости 50р всего если все на рынке брать и точно в нужном количестве

Если заменить итальянские протертые томаты, которые около сотни стоят, на свежие сочные помидоры с рынка (в сезон), то да.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий