Изменить url, на url фильтра

K
На сайте с 29.05.2008
Offline
121
839

Добрый день друзья, подскажите имеется url типа

../catalog/krevetki_severnie

это полноценная страница с текстом и тайтлом, занимающее определенные позиции в поисковике

Но в целом она выполняет сортировку (фильтр) в разделе креветок, при нажатии на нее, сортируются креветки по типу.

Встал вопрос о неудобстве данного фильтра и предложение сделать, нормальный фильтр, типа

../catalog/krevetki?filter=severnie

Естественно 301 редирект будет со старой страницы на новую, но меня смущает сильно, как отнесутся поисковики к данному url ?filter=severnie

Как считаете, нормально будут индексироваться такие страницы, естественно на них будет текст и т.п.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Такие страницы будут иметь толк лишь в том случае, если будут уникализированы (мета теги + какой то познавательный текст). Как правило, никто не заморачивается и ставит canonical на родительскую страницу или же вообще закрывает результаты работы фильтра, которые доступны по URL для индексации.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#2

Если по URL "../catalog/krevetki_severnie " и " ../catalog/krevetki?filter=severnie" будет одинаковый контент, они будут каноническими и не будут запрещены в т.ч. и в robots, то поисковику всё-равно. Но первая версия смотрится красивее.

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#3

Korman, советую не слушать всяких васерманов-проходимцев

смотрите, если страница есть и она занимает позиции - то лучше, не трогая перелинковку сделать редирект с страницы фильтра на нее и все.

а вообще в будущем доработать фильтр что бы сразу можно было создавать такие страницы ( но хорошо продумать все ньюансы - дабы не наплодить миллион страниц фильтрации)

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#4

Кулиненко, какой редирект? Пусть уникализирует страницу или не трогает, если есть позиции.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#5
Апокалипсис:
Кулиненко, какой редирект? Пусть уникализирует страницу или не трогает, если есть позиции.

горе ты луковое - она уже уникализирована и с позициями

Я ж ему и написал ее не трогать , хоть глаза протри

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#6

Кулиненко, он же написал, что менять собрался фильтр в целом.

Пусть оставит эту страницу, если на нее есть трафик, а фильтр уже как хочет делает.

K
На сайте с 29.05.2008
Offline
121
#7

Я вообще пациента могу написать, правда забыл можно ли

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#8
Апокалипсис:
Кулиненко, он же написал, что менять собрался фильтр в целом.
Пусть оставит эту страницу, если на нее есть трафик, а фильтр уже как хочет делает.

Ну а я о чем написал то ? ты читать совсем разучился ? 😂



---------- Добавлено 19.02.2019 в 11:51 ----------

Korman:
Я вообще пациента могу написать, правда забыл можно ли

можно , но уже не нужно

доработайте фильтр что бы самому прописывать чпу , делать перелинковку , ну а про теги текст вы и так знаете

K
На сайте с 29.05.2008
Offline
121
#9

В целом сейчас

Раздел креветки

../catalog/krevetki

на нем есть фильтр:

северные

тигровые

и т.п.

И на каждом фильтре свой url нормальный типа

../catalog/krevetki_severnie

когда выбираешь два фильтра, url не меняется, просто фильтруется

А сейчас нужно, чтобы когда выбираешь два фильтра, можно было бы допустим отправить ссылку и там открылась отфильтрованое. Просто сейчас, если обновить страницу, то фильтр скидывается

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#10

Korman, ну вот осталось доработать фильтр и все - смотрите пример в опенкарте seo Filter Pro или OC Filter - вот там похожий функционал реализован

главное не забывайте что вам нужны страницы в индексе только те у которых есть частота - плодить миллион - не советую

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий