Архитектура построения шаблона для CMS WordPress – какая лучше?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1333

Наверное, существует множество подходов к созданию темы/шаблона для популярной системы управления контентом WordPress, но меня интересует разница между двумя подходами которые я встречал при поиске и установке тем оформления в этой системе.

Самый простой и классический вариант это примерно такой, на мой взгляд:


<?php get_header(); ?>
<h2>Ошибка 404 - Не найдено</h2>
<?php get_sidebar(); ?>
<?php get_footer(); ?>

Тут все вроде просто, вызываются специфические функции CMS, и подтягиваются файлы шапки, футера, сайдбара и т.п.

Второй мне показался очень странным и не стандартным, хотя может быть это и совсем не так:


<?php
$htmpage = new SpPage;
$htmpage->vars('header', 'get_header');
?>
<h2>Ошибка 404 - Не найдено</h2>
<?php
$htmpage->vars('sidebar', 'get_sidebar');
$htmpage->vars('footer', 'get_footer');
display_page();
?>

Тут как я понял используется некий php класс и создается объект с которым потом используются функции для вывода элементов типа шапки, футера и сайдбара.

Вопрос: в чем преимущество такого странного на мой взгляд шаблона, работающего через некий php класс?

П.С.

Заранее всем спасибо за ответы, замечание, мнения и позитивный настрой. И прошу не судить меня строго, т.к. я в этом разбираюсь на очень низком уровне, но тем не менее иногда возникают такие вот странные вопросы.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
Dmitriy_2014:
к созданию темы/шаблона для популярной системы управления контентом WordPress

Так с созданию шаблона или темы? 🍿

Открою секрет: правильный подход один - изучение матчасти.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
M
На сайте с 04.10.2011
Offline
90
#2
SeVlad:
правильный подход один

codex wordpress 🍿

Сдается, обращаться скайп avdesk-it-kmm Верстка, кодинг - контакты в профиле... VPS от 5€ (https://gmhost.com.ua/?partner=10255)
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3

SeVlad, mmkulikov,

Наверное, ближе темы, если папка themes, а что шаблоном называть тему нельзя?

Изучение матчасти и codex wordpress’а это понятно, но просто интересно почему эта тема была сделана через класс, а не как обычно и является ли это преимуществом (лучше, быстрее, круче).

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Dmitriy_2014:
а что шаблоном называть тему нельзя?

Шаблон - это специальный(ные) файл(ы) темы..

Это основы понимания ВП.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5

SeVlad,

Действительно в терминологии:

1. Тема, Темы - это официальный термин означающий оформления вашего сайта, также эквивалентно папке с файлами на вашем сервере, находящимся по пути *wp-content/themes/здесь* ни в коем случае не шаблон!
2. Шаблон, шаблоны - файл/файлы отвечающий за оформление чего-нибудь одного, например, шаблон одиночной записи - это (обычно) файл single.php в папке с Темой, или шаблон категории - это файл category.php

С этим понятно, но меня мучает другой вопрос, можно делать как обычно, а можно как-то хитро через класс, и то ли это одно и тоже, то ли не пойму зачем они так делали?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Dmitriy_2014:
не пойму зачем они так делали?

Значит им так надо было.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#7
SeVlad:
Значит им так надо было.

Им так надо было чтобы работало быстрее чем обычно или удобнее, или проще?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Dmitriy_2014:
Им так надо было чтобы работало быстрее чем обычно или удобнее, или проще?

Откуда мне знать что там навааяли. (но быстрее вряд ли будет. Но не из-за такого подхода, а из-за того что там дальше)

Не бери дурного в голову - хочешь что-то знать - начинай учить с основ и прекращай всякую фигню постить.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9

SeVlad,

Так это и есть считай основы, даже проще наверно, создание своей темы, много об этом есть статей, но не всегда разница отражена в подходе.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Dmitriy_2014:
создание своей темы, много об этом есть статей,

Забей. Не нужно создавать своих тем. Для начала нужно научиться пользоваться тем, что есть. В репо тысячи бесплатных, чистых, безопасных, проверенных тем.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий