Эксперимент по привлечению подписчиков через таргетированную рекламу ВКонтакте. Отчет

A
На сайте с 09.12.2007
Offline
74
15886

Формально эксперимент удался, но… с оговорками.

Мне удалось наполнить группу взрослыми подписчиками по цене около рубля и удалось создать несколько объявлений с высоким CTR.

Оговорка в том, что подписчики – это люди, интересующиеся путешествиями, но из числа той аудитории, которую за последний год я достаточно хорошо изучил, чем, похоже, и обусловлены хорошие показатели в привлечении. Незнакомую мне аудиторию по такой цене пока привлечь не удалось.

Касательно объявлений с высоким CTR (0.15% – 0.25%), тут без всяких оговорок, независимо от аудитории – есть определенная схема, которую я расскажу.

Оформление группы обсуждать не имеет смысла – оно далеко от идеала, все же эксперимент – это скорее развлечение в свободное от работы время.

Концепцию группы так же обсуждать и описывать сейчас не стану, наша история только о цифрах, о роботах и совсем чуть-чуть о людях, все остальное – потом.

Когда была запущена реклама в группе был 1 подписчик. Привет тем, кто утверждает что в группе обязательно должно быть много людей, чтобы остальные вступали активнее. На вступление в значительно большей степени влияют лайки, репосты и комментарии под записями, чем огромное число подписчиков (чье влияние минимально).

Сейчас в группе 1162 человека. На рекламу было потрачено 1180 рублей: 985 рублей (0.84% от всего бюджета) на эффективное объявление и 195 рублей (16%) на эксперименты.

Дальше несколько коротких и, возможно, кому-то полезных моментов.

I. Кому показывать объявление или параметры целевой аудитории

Больший ЦТР будет иметь объявление, которое демонстрируется только заинтересованным в нем людям.

Объявление «Саша, позвони Лене» получит высокий ЦТР, если будет показываться мужчинам по имени «Саша», у которых среди знакомых есть «Лена» и пренебрежительно малый ЦТР, если его показывать всем без ограничений.

  • При создании объявления, в параметре «Сообщества», задаем названия тех сообществ, где собирается аудитория, увлеченная азиатскими странами (чья психология известна мне лучше, чем психология других групп и поэтому работать с ней легче).
  • В параметре «Категории групп», выбираем категории, связанные с туризмом и путешествиями: «Города», «Места отдыха», «Туризм и путешествия».
  • Задаем пол и возраст, по вкусу.

Таким образом, из всей совокупности людей, которые интересуются Азией мы отбираем только тех, кто любит путешествовать и при этом старше 18 лет.

Таргет Вконтакте имеет множество параметров для выделения ЦА и тут важно помнить, что:

  • условия внутри каждой отдельной строки учитываются как логическое ИЛИ (расширяют совокупную аудиторию);
  • условия, заданные сочетанием нескольких строк, учитываются как логическое И (сужают совокупную аудиторию).

II. Не показываем объявление тем, кто на него не кликает или уточняем параметры целевой аудитории

После запуска кампании, ждем, пока накопится несколько десятков переходов по объявлению, после чего на странице со статистикой объявления смотрим раздел «Демография», подраздел «Переходы».

Нужно понять: «Люди с какими демографическими показателями кликают на объявление чаще других, а с какими не кликают вовсе».

Если вы видите, что люди старше 24 лет переходят по объявлениям крайне редко – нужно отсечь их от общей совокупности. Зачем оплачивать показы объявления тем, кто на них не кликает? Копейка рубль бережет.

Возвращаетесь к редактированию объявления и уточняете параметры с учетом демографии переходов.

Тут два момента:

  • Справедливости ради, стоит отметить, что у Вконтакте похоже есть какой-то внутренний механизм, который демонстрирует объявление пропорционально демографии переходов по нему. Т.е. если мужчины переходят по объявлению редко – процент мужчин в совокупной доле показов падает.
  • Подобное уточнение приводит к существенной экономии, когда речь идет о миллионах показов. При меньших цифрах, экономия столь несущественная, что на фоне иных расходов ею можно пренебречь.

III. Делаем ставки или цена за тысячу показов

Если у вас есть робот или вы чем-то на него похожи, оплата за показы позволяет достичь меньшей цены за переход, чем оплата за переходы или иная. Конечно, не всегда, но очень часто.

Чем ниже цена за 1к показов, тем:

  • меньше будет охват аудитории,
  • больше показов придется на одного человека,
  • реже будет демонстрироваться объявление.

Чем выше цена за 1к показов, тем, соответственно наоборот:

  • больше охват аудитории,
  • меньше показов для одного человека,
  • чаще демонстрируется объявление.

Опуская длинную цепочку зависимостей, от цены за 1к показов в конечном итоге зависит и CTR (немного), и цена подписчика (сильно), и коэффициент подписок (чуть больше, чем CTR), и время, за которое вы привлечете нужное число подписчиков.

Установить оптимальную цену в данный момент времени помогает автоброкер, который и берет на себя все расчеты, хоть пока еще и находится на ранней стадии альфа тестирования.

Продолжение ниже

A
На сайте с 09.12.2007
Offline
74
#1

IV. Как сделать объявление с высоким CTR

  • На изображении должно быть что-то очень хорошо известное вашей целевой аудитории.
  • Текст объявления должен
  • быть релевантен интересам целевой аудитории.
  • пробуждать любопытство и намекать на то, что переход по объявлению в полной мере это любопытство удовлетворит.

Разумеется, есть еще масса деталей, например, крупные объекты на изображении более кликабельны, чем мелкие (люди редко рассматривают рекламу, а скорее бросают на нее лишь беглый взгляд), короткие слова в тексте объявления воспринимаются лучше длинных (обладают большей побудительной силой), иностранные слова лучше писать в русской транскрипции (читая текст, человек внутренне проговаривает его и спотыкается о те слова, произношение которых он не знает) и еще гора всего.

Пример первый

Пусть нашей целевой аудиторией будут люди старше 18, которые любят пушествовать и сериал «Теория большого взрыва» (в параметре «Сообщества» указываем соответствующие группы). Берем изображение Шелдона Купера – очевидно, что его знают и любят все (в данной ЦА). Текст объявления: «Звезды смеха отдыхают так». Поскольку выбранную ЦА интересует туризм – они не прочь поглядеть, как именно отдыхают звезды смеха. Таким образом, текст объявления им и интересен, и пробуждает любопытство, что дает нам средний CTR в 0.153% при 58к показов, что составляет 88 переходов по цене 33 копейки за штуку.

Ложка дегтя в том, что при этом мы имеем неоправданно низкий коэффициент подписок 0.17 и цену подписчика примерно два рубля. Причина в том, что материал группы не настолько интересует людей, перешедших по данному объявлению, чтобы на нее подписаться. Чтобы повысить коэффициент подписок нужно добавить материал про места, где действительно отдыхают звезды сериала, однако здравый смысл уступает напору лени и, вместо этого, мы продолжаем экспериментировать с объявлениями.

Второй пример

Выбираем другую целевую аудиторию: любители косплея старше 18, которые так же обожают путешествия. Изображением будет яркая косплей дива с мегафоном. Все кто в теме, сразу поймут, что речь именно косплее. Текст по аналогии с предыдущим объявлением: «Косплей дивы отдыхают так». Как и в прошлый раз, есть интрига и отсыл к основному интересу данной ЦА (косплей). В итоге получаем средний CTR 0.225% при 39к показов, что составляет 90 переходов по цене 32 копейки за штуку и снова крайне низкий коэффициент подписок.

Причина та же, что и прежде – наполнение нерелевантное интересам целевой аудитории.

Эффективный пример

Лень все так же непобедима, добавлять новый материал крайне не охота и мы берем известную нам аудиторию, где все легко срастается. Средний CTR 0.307% при 980к показов, что составляет 3к переходов по цене те же 32 копейки за штуку, а коэффициент подписок в 0.33 дает нам конечную цену подписчика в 96 копеек.

Поскольку автоброкер иногда переходит на ручное управление (все же альфа тестирование) и наполнение проходило в несколько дней, в какой-то из дней цена подписчика превысила один рубль и, чтобы улучшить итоговые показатели, пришлось снизить планку возраста. Аудитория младше 18 лет – несоизмеримо дешевле. Таким образом, общее количество людей младше 18 лет в группе на данный момент - около 17%.

За месяц группу можно наполнить до 15-20к живых людей (старше 18), при этом цена подписчика может несколько возрасти (до1.3-1.5 рублей). Удержать такую цену вручную без услуг автоброкера будет сложно. Основная тематика группы «путешествия в страны Азии», однако редкие вкрапления материалов из других стран так же могут иметь успех.

V. Выводы

  • Можно создать объявления с высоким CTR (0.15%-0.25%), нацеленные практически на любую аудиторию. Один из методов описан тут.
  • Если есть вопросы по конкретным кейсам – прошу в личку
  • Можно привлечь подписчиков страше 18 по цене до 1.5 рублей, если вы хорошо знаете психологию генеральной совокупности из которой берете людей.

Основное достоинство таргетированной рекламы Вконтакте это полный контроль над всеми параметрами привлекаемой аудитории.

Основной недостаток - трудоемкость процесса (автоброкеры позволяют решить это – тоже в личку, однако инструмент пока дорабатывается) и длительное время наполнения (если вы находитесь в режиме экономии средств).

П.С.

В мою предыдущую статью следует добавить, что указанные там цифры получены на довольно узкой выборке с генеральным интересом «страны Азии» (общий объем около 600к), с которой я работаю больше года и которую относительно хорошо изучил.

П.П.С.

Готов рассмотреть предложения по данной группе, если таковые возникнут.

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#2

Кто бы написал удачный эксперимент пот привлечению подписчиков с таргета в автомобильные сообщества)))

Я за год уже испробовал все что в голову приходило, но так и не вышел на какой-нить более менее интересный вариант, где не приходилось бы отдавать более 3 рублей за 1 подписчика старше 18 лет из России.

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#3

Приветствую)

Как уже можно понять, я был одним из тех, кому ТС предоставил доступ к рекламной кампании. Ознакомился с кампанией, со статистиков сообщества. В моей практике было немало кампаний, основная задача которых была именно в получении заинтересованной публики с таргетинговой рекламы Вконтакте. И по достаточно немалому опыту, могу сказать, что вот такое вот заявление ТС:

В завершение, вот некоторые показатели, которые можно использовать для оценки эффективности своей рекламной компании ВКонтакте:
CTR рекламного объявления; (от 0.2 до 0.6, среднее 0.35).
Число подписавшихся / число перешедших по объявлению; (0.35 – 0.6, среднее: 0.45).
Стоимость 1 подписчика = (общая сумма, потраченная на рекламную компанию / число привлеченных подписчиков); (0.4 – 1.3, среднее: 0.6).

и стало основной мотивацией поучаствовать в роли жюри. Поскольку если такие данные реально средние, тогда варианта два: либо я - лопух, а ТС - гений, либо что-то у ТС со статистикой, поскольку у меня кампания с цтр 0.1 уже считается хорошей:)

Условия эксперимента были согласованы ТС с нами, эксперимент прошел. Поехали.

В параметре «Категории групп», выбираем категории, связанные с туризмом и путешествиями: «Города», «Места отдыха», «Туризм и путешествия».

Еще точнее фильтр "Путешественники", где показывает тех, кто был в ВК с иностранных ип.

Оформление группы неплохое. Не сказать, что прямо взрыв, но получше, чем среднестатистическое. Даже есть некоторое ощущение концептуальности. Понятно, что можно продумать все еще точнее и потехничнее, но это уже была бы задача контентщика.

Рекламная кампания в таргете. Самое основное. Как и сказано, 1180 рублей ТС потратил (хотя и было условие от 1 до 3к, я бы хотел видеть цифру около 3к, но то такое). 985 рублей ушло на 1 объявление "К-поп звезды отдыхают так". В принципе, вся нота рекламной кампании в концепции "кто-то что-то делает тут". Кто размещает рекламные посты в пабликах, те знают, какова реальная польза от юзера, который пришел по "слепому методу": загадках или с постов, где интересная история заказчивается на полуслове фразой "Продолжение тут". Юзер идет посмотреть продолжение, его заинтересовала конкретная история и хочет он увидеть конкретный пост. А не заказать услугу или товар. Метод привлечения в рекламной кампании лично я назвал бы "полуслепым", то есть юзеру непонятно, что речь идет именно о путешествиях (в ряде объявлений мне сложно провести было аналогию).

В методике ТС ничего криминального нет, но лично я всем своим клиентам советую давать такие объявления, чтобы юзеру было сразу понятно, что продается или предлагается. То есть, если цтр у объявлений равный, то, естественно, ценность будет у объявления "Путешествия от А до Я", чем у "Олигархи бухают тут", хотя вроде бы смысл об одном и том же.

Что касается объявления-лидера (анализом которого и ограничивается анализ рекламной кампании, по сути). Нацелено на узкую аудиторию (в принципе, ТС не скрывает, что речь идет о фанах Азии), трактовка в том же смысле, что я описал выше. Остальные трактовки дали результат по цтр хуже на порядок)

+Мне остался непонятным еще один момент. В фильтрах стоит "от 18 лет", а в диаграмме ниже статистика показывает 20.9% народа до 18 лет. И в динамике цтр тоже есть спад. То есть, предполагаю, что сначала ТС сливал всех, а потом выставил "до 18" лет, цтр начал падать. Такое) Вывод: цтр прилично проседает, если вы ставите фильтр "до 18".

+В статистике не увидел городов Москва и Питер) Увидел Сеул, Киев, Алма-Ата, Минск. К эксперименту никак не относится, но для себя заметил, что продавать услуги по Москве, Питеру как-то сложновато было бы.

Статистика в паблике. В успешном паблике охват подписчиков составляет до 30% от населения паблика. Активность явно больше, чем у офферов. В стате уже есть и Москва, и Питер:)

Общие выводы по эксперименту:

  • формальности выполнены. Цтр кампании составил 0.081, что, конечно, никак не 0.6, и тем более, не 0.2. Но там есть доля пристрела, если ее откинуть, оставив только чистые рабочие объявления, будет, наверное, возле 0.1-0.15. Что, в принципе, все равно неплохо. Но опять же, если сравнить эту кампанию с цтр 0.15 с кампанией цтр 0.15, где объявления в стиле "Конкретно товар", то ценность второго случай в разы выше. Но формально да, выглядит нормально. Не круто-круто, но не провал, это точно.
  • частность случая. Если вы так же разбираетесь в поклонниках Азии, как ТС, вы, может быть, повторите его успех. Если вы не разбираетесь в поклонниках Азии, скорее всего, вы не повторите даже этих показателей. При чем, если метод перевода юзера будет более "зрячим", то таких показателей тем более достичь сложно (я о том единственном рабочем объявлении с цтр около 0.4, которое и перевело основную массу юзеров). То есть дайте четко понять, что вы ведете их на паблик о путешествиях, и вы значительно понижаете цтр.
  • между качеством и количеством. Лично для меня слово "психология в рекламе" - это немного другое понятие, чем ловить юзера на его любопытстве. Допустим, в этом эксперименте не ставилось задач, чтобы трафик был полезным (он активнее офферов и этого достаточно), но если мне напишут баннер "Президент отдыхает здесь", а я перейду и не увижу статьи, где написано об отдыхе президента с бодрыми фотками), а увижу какое-то тур-агентство, то лично я (а я - ЦА) буду разочарован. Может, и подпишусь, но шел то я на статью, а пришел на коммерцию. Да, есть люди, которые идут на статью, а купят бентли, но это исключения из правил.

Итог: эксперимент удался. ТСу огромная благодарность, что не побоялся, потратил свое время и средства, чтобы послужить практике продвижения вк. Родина, жюри, читатели этой темы вам уже благодарны. Надеюсь, что своим постом я не оскорбил ничьих чувств, не открыл мега-тайн, и не был сухим в рассказе.

M
На сайте с 18.04.2010
Offline
77
#4

Спасибо за диалог, между строк много информации почерпал.

A
На сайте с 09.12.2007
Offline
74
#5

Приятно видеть столь расширенный анализ.

Спорить ни с чем не буду, чтобы не сотрясать воздух просто словами - есть результат и есть конкретные цифры и много текста выше.

Однако, один момент считаю важным.

Pantion:

формальности выполнены. Цтр кампании составил 0.081, что, конечно, никак не 0.6, и тем более, не 0.2. Но там есть доля пристрела, если ее откинуть, оставив только чистые рабочие объявления, будет, наверное, возле 0.1-0.15. Что, в принципе, все равно неплохо. Но опять же, если сравнить эту кампанию с цтр 0.15 с кампанией цтр 0.15, где объявления в стиле "Конкретно товар", то ценность второго случай в разы выше. Но формально да, выглядит нормально. Не круто-круто, но не провал, это точно.

Пожалуйста, подтвердите, что средний CTR рабочего объявления, на который ушло 84% бюджета составляет 0.314%, а не 0.081, как вы пишите, поскольку в условиях было оговорено, что эксперименты не учитываются. Т.е. CTR всей рекламной кампании следует считать равным цтру основного объявления, поскольку именно на него ушла оговоренная в условиях часть бюджета. А то может создаться впечатление, что я предоставляю недостоверную информацию.

И, если не сложно, напишите так же, что приведенный ниже скриншот так же соответствует действительности.

И напоследок, мне почему-то казалось, что именно вы поймете, что ценность данного эксперимента, как и предыдущей статьи не только в конкретных результатах, а в том, как оформлены статья и данный отчет, которые представляют собой подробное пошаговое руководство / учебное пособие, которое позволит слабо посвященному человеку сориентироваться в области таргетированной рекламы и сделать в ней первые шаги. Возможно, я плохо погуглил, но я не нашел подобных бесплатных пошаговых руководств в открытом доступе.

Еще раз спасибо, что потратили свое время на подробный анализ.

Pantion:
Родина, жюри, читатели этой темы вам уже благодарны.



---------- Добавлено 03.04.2013 в 00:35 ----------

Pantion: раз уж пошло такое дело, у меня к вам встречное предложение, сделайте свою рекламную кампанию для данной группы, мне показалось, что вы знаете как сделать ее более эффективной. Думаю, это было бы для всех супер как интересно. Я предоставлю все доступы. Положу денег. Даже не надо 1к рублей, пусть будет всего 300. Можете вносить любые изменения в контент и все, что угодно, правда, раз вы заметили там наметки концепции, пусть дальше все продолжается примерно в том же духе. Более того, чтобы вы не подумали, что я собираюсь нажиться, заполучив ваши услуги бесплатно, если у вас возникнет желание, после, я могу продать вам данную группу по объективной цене.

Получился бы этакий зрелищный smm баттл, или как говорят любители азиатских стран - файтинг.

... и подобного учебного пособия, совмещенного с элементом состязательности, в котором участвовал бы специалист вашего уровня и психолог с 18-летним опытом (после, я могу вам даже свое CV предоставить))), еще не было. Был бы отличный прецедент и отличное руководство.

Как вам такой вызов? :)

Б
На сайте с 26.01.2006
Offline
72
#6

Лично я благодарен Алексею за проделанный эксперимент по нескольким причинам:

1) Он его проделал

2) Он его обнародовал

3) Он доказал, что зная СВОЮ аудиторию можно достичь высоких показателей

---------- Добавлено 03.04.2013 в 01:40 ----------

alekseysolo:

Получился бы этакий зрелищный баттл, или как говорят любители азиатских стран - файтинг.
... и подобного учебного пособия, совмещенного с элементом состязательности, в котором участвовал бы специалист вашего уровня и психолог с 18-летним опытом (эт я о себе), еще не было.

Ребята, мне кажется, или на наших глазах зарождается суперэффективный тандем?

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#7

Почитал, почитал ещё раз... много интересного для себя открыл, сча буду пробовать)) гыгыгы

Спасибо :)

A
На сайте с 09.12.2007
Offline
74
#8
Беркут:
Ребята, мне кажется, или на наших глазах зарождается суперэффективный тандем?

Вам кажется :) Это не тандем - это зарождение первого в истории smm-баттла, в котором одним из участников может быть специалист с почасовой оплатой в $100 (Pantion: или уже выше?) и мало кому известный психолог :)

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#9
Пожалуйста, подтвердите, что средний CTR рабочего объявления, на который ушло 84% бюджета составляет 0.314%, а не 0.081, как вы пишите

Внимательно! Я не пишу, что цтр рабочего объявления 0.081.

Цтр кампании составил 0.081, что, конечно, никак не 0.6, и тем более, не 0.2. Но там есть доля пристрела, если ее откинуть, оставив только чистые рабочие объявления, будет, наверное, возле 0.1-0.15. Что, в принципе, все равно неплохо.

именно цтр кампании мною представляется, как среднее цтр объявлений. И вот поэтому, когда я увидел цифру в 0.35 (как среднее), был очень удивлен. А цтр пикового объявления да - 0.314%.

И, если не сложно, напишите так же, что приведенный ниже скриншот так же соответствует действительности.

действительности соответствует, но вводит человека в заблуждение. Вы указывайте, что это цтр самого пикового объявления, а не кампании. Поскольку складывается мнение, что это среднее всех объявлений. И теряется мысль, а сколько же вы времени потратили на его создание (и попыток). У меня в каждой кампании бывают такие, но среднее все равно будет намного меньше. Это говорит о больших затратах на создание объявлений. В то же время, среднее цтр в 0.314% (как может сложиться мнение) говорит о том, что у вас все объявления имеют очень высокий цтр, а это не так. Если вы уже этот вешаете, то вешайте и общий, где видно, что есть и цтр 0.02, и 0.035. То есть, чтобы было понимание, сколько реально вы потратили времени на это 1 объявление, и что оно у вас не третье, и не пятое, и не десятое. И это в узкой тематике.

мне почему-то казалось, что именно вы поймете, что ценность данного эксперимента, как и предыдущей статьи не только в конкретных результатах, а в том, как оформлены статья и данный отчет

Мне интересна суть, а не внешность.

у меня к вам встречное предложение, сделайте свою рекламную кампанию для данной группы, мне показалось, что вы знаете как сделать ее более эффективной. Думаю, это было бы для всех супер как интересно. Я предоставлю все доступы. Положу денег. Даже не надо 1к рублей, пусть будет всего 300. Можете вносить любые изменения в контент и все, что угодно, правда, раз вы заметили там наметки концепции, пусть дальше все продолжается примерно в том же духе.

Спасибо, больше всего я не люблю исправлять ошибки других.

Более того, чтобы вы не подумали, что я собираюсь нажиться, заполучив ваши услуги бесплатно, если у вас возникнет желание, после, я могу продать вам данную группу по объективной цене.

Спасибо, не стоит.

Получился бы этакий зрелищный smm баттл

вы слили "узкий" развлекательный трафик на развлекательную площадку "полуслепым" методом, без условий коммерциализации, без условий особого коммерческого интереса. я работаю в коммерческом сегменте и перевожу аудиторию, как правило, на инет-магазины. даже намека на смысл слова "батл" не вижу. Попытку выжать из этой темы что-то большее, чем то, что есть, вижу, но стараюсь тратить свое время более целенаправленно.

Ребята, мне кажется, или на наших глазах зарождается суперэффективный тандем?

Да, креститесь.

Это не тандем - это зарождение первого в истории smm-баттла, в котором одним из участников может быть специалист с почасовой оплатой в $100 (Pantion: или уже выше?) и мало кому известный психолог

Алексей, мне льстит, что вы так много нафантазировали о доходах в смм-отрасли, но времена, когда меня можно было взять "на слабО", прошли).

Все, что в этой теме интересует, так только отзыв еще одного человека, который был участником жюри. Интересно почитать его мнение о результатах пройденной кампании. Больше ничего интересного здесь не вижу) Сенсации не произошло.

A
На сайте с 09.12.2007
Offline
74
#10

1

Pantion:
Спасибо, больше всего я не люблю исправлять ошибки других.

Странно, я полагал, что суть бизнес-консультирования заключается и том, чтобы показать человеку, где он ошибается и как в его ситуации можно действовать более эффективно.

Вы консультируете по ВКонтакте (надпись в логотипе и в ваших темах).

Получается, вы занимаетесь нелюбимым делом?

2

Мы условились оценивать эффективность рекламной кампании по тем результатам, на которые ушло не менее 75% бюджета (вторая точечка в разделе цель эксперимента)

На данное объявление ушло 84% бюджета, однако свою оценку всей кампании вы все равно строите на основе всех объявление... и в этом вы совершенно правы!

3

И большой скриншот я так же сегодня же выложу. И тут вы тоже совершенно правы - эксперименты - это зло. Если я потратил тысячу рублей на тысячу экспериментальных объявлений и потом слил оставшиеся 27 000 на одно самое эффективное объявление - эффективность всей кампании нужно оценивать по всем, даже самым неудачным объявлениям, на которые ушли несоизмеримые с основными тратами, средства. Бизнес - жесток, а цифры - холоднЫ.

4

И по подводу баттла вы совершенно правы - ребячество это все. Да и задача некорректная и бесполезная вовсе... И снова вынужден признать вашу правоту!

Даже добавлю аргументов - когда вы продаете услугу основная ценность которой в авторитете продавца, продавцу не следует ввязываться в мероприятия, которые не несут существенной выгоды и, в силу непредсказуемости исхода, могу оказать влияние на авторитет.

Pantion:
но времена, когда меня можно было взять "на слабО", прошли).

Простите, кажется я снова попытался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий