До какого банка не доберутся приставы

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#51
Cuys:
- До Кипрского оффшора ..

До любого за пределами РФ, т.к. там нет их юрисдикции.

Но взыскатель может пройти процедуру признания судебного акта РФ в другой стране. Зависит от страны - есть ли соответствующий международный договор или нет.

З,Ы. интересно, а ФНС видит иностранные счета?

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#52
SmileP:
До любого за пределами РФ, т.к. там нет их юрисдикции.
Но взыскатель может пройти процедуру признания судебного акта РФ в другой стране. Зависит от страны - есть ли соответствующий международный договор или нет.
З,Ы. интересно, а ФНС видит иностранные счета?

Тут зависит от суммы. С этого года приставы могут подавать запросы на поиск счетов ответчика за границей. Но для этого пристава должна быть мотивация это делать. Вряд ли из-за 100-200k рублей кто-то будет даже пальцем в этом направлении шевелить. Вот если вы должны 50 лямов - тогда смысл появляется.

Во-вторых, нужно хотя бы знать, где искать. Если ответчик не уведомлял о наличии зарубежных счетов, как то положено последние года 3, то никак. Не пальцем же в небо тыкать: на Каймановых островах, Гибралтаре или Вануату искать счета ответчика?

Теоретически может быть подача запроса в ту страну, где у ответчика есть вид на жительство или паспорт. Но тут опять же - если он уведомил об этом. Да и то приставу нужно будет делать запрос в МВД (или ФМС - тут не владею деталями), то есть опять же лишние и сложные телодвижения.

В-третьих, есть разные варианты финансовых продуктов, которые по факту счетами не являются, но которые позволяют хранить деньги и проводить операции с ними. А так как счетами они юридически не являются, то и уведомлять о них никого не нужно. Например, банковские карты Payoneer, ePayments и прочие. До них дело вообще вряд ли когда-нибудь дойдет.

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#53
Alex Agent:
Тут зависит от суммы.

Скорее от ходатайства взыскателя)

---------- Добавлено 19.09.2019 в 16:22 ----------

Alex Agent:
С этого года приставы могут подавать запросы на поиск счетов ответчика за границей.

Вроде добавили по поиску физ лиц и детей в частности ( в соответствии с конвенцией).

Насчет счетов - не подскажите где это в Н.П.А. указали?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#54
SmileP:

З,Ы. интересно, а ФНС видит иностранные счета?

Смотря в каких странах и когда были открыты. Можно свериться тут http://www.oecd.org/tax/exchange-of-tax-information/mcaa-signatories.pdf

Более того, русский налоговый резидент обязан отчитываться об иностранных счетах, отсутствие оного отчета может привести к штрафу выше 100% от суммы на этих счетах.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#55
SmileP:

Вроде добавили по поиску физ лиц и детей в частности ( в соответствии с конвенцией).
Насчет счетов - не подскажите где это в Н.П.А. указали?

Последние изменения от 2018 года: https://journal.tinkoff.ru/news/rasskazhite-fns-o-schete/

А вот о счетах в иностранных банках должен сообщить сам владелец счета. На это у него есть 30 дней.

Если не уведомляете, то:

Если сообщить о счете позже, то это нарушение, за которое штрафуют: людей — на 1500 рублей, а фирмы — на 100 000. Причем штраф выпишут, даже если сообщить, но не по правилам. А если совсем никак не сообщать, то, когда узнают, оштрафуют на 5000 рублей.

Правда многие не сообщают все равно, так как отчитываться о движениях по иностранным счетам непросто и там много подводных камней, из-за которых можно попасть на суммы посерьезнее 5000 р.

Есть одно послабление - если вы постоянно проживаете за рубежом:

если резидент пробыл за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, он может не отчитываться перед российской налоговой о своих иностранных счетах и вкладах.

Как я написал выше - есть финансовые продукты, которые счетами не являются.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#56
Alex Agent:
Последние изменения от 2018 года

ФССП просто в теории будет знать о зарубежных счетах. Но ничего не смогут сделать. Нужно писать в суд той страны, где есть счета о признании судебного решения РФ.

И после приставы той страны смогут арестовать счета. Там бумажки собирать, зачастую нотариальный перевод... имхо, приставы не будут сами делать это.

zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
#57
ardova:
Тиньков не в коем случае. Сразу сливают. Меняйте банки, когда клюнут.

Ну не знаю, за мной приставы несколько лет охоту вели, если кто помнит у меня была проблема с авт.правами. Так вот все эти годы я пользовался Тиньковым без ограничений, никто ничего не списал и не предъявил..

/////
Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#58
SmileP:
ФССП просто в теории будет знать о зарубежных счетах. Но ничего не смогут сделать. Нужно писать в суд той страны, где есть счета о признании судебного решения РФ.
И после приставы той страны смогут арестовать счета. Там бумажки собирать, зачастую нотариальный перевод... имхо, приставы не будут сами делать это.

Я писал об этом выше, что для этого еще нужно задницу от стула оторвать и побегать с бумажками. Поэтому пристав будет суетиться только если суммы реально серьезные и истец допекает.

WY
На сайте с 10.06.2016
Offline
90
#59

Вообще странная тема, думаю постепенно все банки подтягиваются в онлайн оборот с ФССП, сотрудник нажал одну кнопку запрос ушел в 25-30 Топ банков, сегодня какой то банк не сотрудничает,завтра подписал соглашение и уже принимает запросы.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#60
Wmr-Yandex:
думаю постепенно все банки подтягиваются в онлайн оборот с ФССП

Это ваша позиция/пропаганда?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий