Какой ОКВЭД выбрать вебмастеру?

12 3
I
На сайте с 09.02.2019
Offline
2
6812

Всем доброго дня! Прошу совета:

Я зарабатываю на информационных сайтах (реклама, партнерские программы типа Leads и т.п.).

Хочу начать работать "вбелую".

ИП у меня уже есть, теперь хочу добавить туда подходящий ОКВЭД. Но какой?

Я просмотрел справочник ОКВЭД и самым подходящим нашел код 63.12:

"Код ОКВЭД 63.12: Деятельность web-порталов

Эта группировка включает:

- функционирование web-сайтов с использованием поисковой системы для создания и поддержки обширной базы данных Интернет-адресов, содержащихся в легко доступной форме;

- функционирование прочих web-сайтов, которые действуют как порталы информационно-коммуникационной сети Интернет (например, медиа-сайты, предлагающие периодически обновляемое содержание, СМИ, размещаемые в Интернете)".

Но вот что смущает. Также "погуглил" на предмет того, какие ОКВЭДы у других вебмастеров - и вообще никто не пользуется этим 63.12.

Почему? Боятся Роскомнадзора, лицензирования, чего-то еще?

Прошу коллег поделиться реальным опытом! (т.е. у кого какой ОКВЭД).

shkalik
На сайте с 05.02.2013
Offline
82
#1

Себе прописывал такие: 63.12, 63.11 и 73.12

Качественный и недорогой хостинг: https://goo.gl/CYPei9
Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#2

73.11 порекомендую. Рекламная деятельность

)
shkalik
На сайте с 05.02.2013
Offline
82
#3
Gans Gauss:
73.11 порекомендую. Рекламная деятельность

Мне объясняли, что 73.11 для тех, кто сам ведет Рекламную деятельность: Рекламные агентства, Adsense, РСЯ, Leads и т. д., если ты просто размещаешь рекламу на своем сайте, то нужен именно ОКВЭД 63.11

Плюс хочу добавить: ТС, вы не "парьтесь", ОКВЭДы довольно просто добавлять уже потом, после регистрации ИП.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#4

73.11 Деятельность рекламных агентств

Самый подходящий.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
#5

Interessant, ОКВЭД 63.12 -- с момента появления этого классификатора сдаю декларацию, все ок! Регайте и не парьтесь.

---------- Добавлено 12.04.2019 в 00:05 ----------

Только дополнитедьные на всякий пропишите

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#6
shkalik:
Мне объясняли, что 73.11 для тех, кто сам ведет Рекламную деятельность:

Деятельность рекламных агентств он называется. Рекламные агентства ведь и создают рекламу, и продают рекламные места где только можно - и щиты, и билборды, и транспорт и интернет. Да вообще РА чем только не занимается. Но размещение рекламы на сайтах - вполне себе направление.

Самый подходящий ОКВЭД, однозначно. В то же время, никто не мешает добавить 2-3 подходящих, если есть сомнения.

shkalik:
Плюс хочу добавить: ТС, вы не "парьтесь" ОКВЭДы довольно просто добавлять уже потом, после регистрации ИП.

вам хочется добавить: читайте стартпорт полностью:

Interessant:
ИП у меня уже есть, теперь хочу добавить туда подходящий ОКВЭД. Но какой?
Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#7
shkalik:
Мне объясняли, что 73.11 для тех, кто сам ведет Рекламную деятельность: Рекламные агентства, Adsense, РСЯ, Leads и т. д., если ты просто размещаешь рекламу на своем сайте, то нужен именно ОКВЭД 63.11
.

Кто-то дремучий Вам это объяснял. Ниже уже человек все пояснил на пальцах

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
319
#8
shkalik:
Себе прописывал такие: 63.12, 63.11 и 73.12

Самый правильный вариант - выбрать несколько видов деятельности. Не кто же вас не будет заставлять вести и отчитываться по рекламной деятельности в Интернете, к примеру, если вы ее не ведете. Все эти ОКВЭД нужны только для статистики, которую ИП сдавать не обязаны.

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#9
Lastwarrior:
Все эти ОКВЭД нужны только для статистики, которую ИП сдавать не обязаны.

Не только, если, скажем, займетесь сейчас автоперевозками или оказанием спортивных услуг, а в ОКВЭДах будет только 73.11 - банк, скорее всего, задаст вопросы, когда в назначениях платежей пойдут, скажем так, не тематические для вашего вида деятельности данные. Подчеркиваю: не обязательно так будет, но сценарий очень даже вероятный.

+ если не дай бог какой-то суд и потребуется бухгалтерская экспертиза - 300%, что там в нарушениях будет прописано использование вида деятельности не отраженного в ОКВЭД. Подобные экспертизы я видел своими глазами миллион раз. А дальше уже хз судья вам это в плюс или в минус засчитает :)

Есть порядок - нужно отражать виды деятельности - отразил, да и все. Не важно где оно там дальше применяется - так положено.

SL
На сайте с 21.03.2018
Offline
10
#10

Единственная цель кодов - определение размера отчислений в ФСС, по иному в зависимости от кода Вам установят тариф.

К примеру, если Вы будете "веб-мастером по ОКВЭД", а по факту добывать уголь с кучей работников или без таковых (что логично для ИМ) - Вам прилетит требование подтвердить основной вид деятельности, что Вы вряд ли сможете и Вам пересчитают размер отчислений.НО и это большая редкость!

С 101% уверенность скажу, что никогда банк не задаст вопросов, хоть займитесь перевозкой на луну. Точнее задать вопросы он может, но касаться ОКВЭД это не будет абсолютно.

То, что кто-то видел экспертизы миллион раз, так это касается других случаев. Нет ограничений по коммерческой деятельности, квазиограничения - лицензия.

Действительно отражать положено, но Вы и отразите, вопрос какой код это совсем другая история, косвенно описал ее выше.

Можете использовать любой, как основной или 63.12, или 63.11.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий