Падение качества трафика и конверсий из контекста

12 3
E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
2204

Добрый день, коллеги

Хочу поделиться своими наблюдениями (розничные интернет магазин женского белья) и уточнить столкнулся ли кто-то еще с этой или подобной ситуацией

Уточню: сайт у нас адаптивный, конверсия в мобайле такая же как и на десктопе. Технических глюков нет, гниение именно равномерное. Подключены оплаты онлайн (якасса), 5 разных служб доставки на выбор, бесплатная доставка по предоплате...Ассортимент не хайповый, то есть вообщем-то трусы, а не гаджеьты.

У нас с 2017 года по сейчас количество и главное - качество трафика из контекста (я - поиск, г - поиск/мерчант центр) начало падать и плавно падало в плане конверсии до разницы где-то 40% . То есть покупаемые запросы те же самые (это еще при том регулярная чистка отсев левых слов в минуса). Кроме того растет доля запросов в которых в явном виде указан город, метро, улица. Особенно резкое падение началось с осени 2018 года.

Сложилось впечатление, что из яндекса и гугла люди, которые хотят покупать в онлайне ушли в маркетплейсы, а остались в основном сравниватели цен и желающие купить рядом с домом.

AR
На сайте с 05.03.2016
Offline
68
#1

Видимо, это не просто впечатление, а реальность. Маркетплейсы дают плюшки, бонусы, скидки на последующие покупки. А трусы великолепная номенклатура для них. Малый вес, малый объем, нет особых условий хранения и транспортировки. Уверен, что все мелкогабаритные товары весом до 7-10 кг теперь будут покупаться только через маркетплейсы, а на сайтах люди будут задавать вопросы и изучать характеристики с фото.

E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#2
ArtRS:
Видимо, это не просто впечатление, а реальность. Маркетплейсы дают плюшки, бонусы, скидки на последующие покупки. А трусы великолепная номенклатура для них. Малый вес, малый объем, нет особых условий хранения и транспортировки. Уверен, что все мелкогабаритные товары весом до 7-10 кг теперь будут покупаться только через маркетплейсы, а на сайтах люди будут задавать вопросы и изучать характеристики с фото.

Получается, что это уже все приехали? Магазины без добавочной ценности (ну судя из ваших слов даже консультации можно получить а потом побежать купить на бонусы в маркетплейсе и очень эсклюзивного товара отжили свое?

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#3
Evgeniy101:
Получается, что это уже все приехали? Магазины без добавочной ценности (ну судя из ваших слов даже консультации можно получить а потом побежать купить на бонусы в маркетплейсе и очень эсклюзивного товара отжили свое?

Просто подумайте с точки зрения потенциального клиента - а зачем им Вы?

E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#4
imasiter:
Просто подумайте с точки зрения потенциального клиента - а зачем им Вы?

Ну при условии что цены такие же и доставка такая же чем я хуже?

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#5
Evgeniy101:
Ну при условии что цены такие же и доставка такая же чем я хуже?

Не тот вопрос. Чем Вы лучше?

Если все одинаковые, то основная масса клиентов пойдет по привычному маршруту, в знакомые точки, а остальные случайным образом распыляться на всех прочих.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6
Evgeniy101:
Хочу поделиться своими наблюдениями (розничные интернет магазин женского белья) и уточнить столкнулся ли кто-то еще с этой или подобной ситуацией

наблюдения верные

с такой проблемой столкнулись

хотелось бы отметить, что самый говнотрафик с контекста получаем именно с яндекса

гуглу это коснулось, но в гораздо меньшей степени

соц сети массовых продаж практически не дают, там можно торговать с большей маржинальностью, можно получать менее дорогие лиды чем в контексте, но количество продаж в штуках гораздо меньше чем с поисковиков

пробуем торговать через маркетплейсы - пока только тесты :)

но уже явно видно, что слишком много переплачиваем доставщикам (почта, сдэк, курьерка)

в маркетплейсах доставка в 10 раз дешевле, хотя мы у доставщиков идём по очень низким тарифам по сравнению с другими магазинами (к примеру на ПВЗ за урал из Мск в сдэк - 300 руб, а у плейса то же самое 33 руб, возврат не выкупа у плейса 33 руб, а у сдэка 260 :D )

в плейсах сейчас %% комиссии сравнимы с расходами на контекст (может где то чуток выше), но с другой стороны уровень цен так же выше

возможность конкурирования с плейсами пока для себя определили только в сегменте уникальных товаров, которые повторить невозможно и нет аналогов

либо уже предлагать цены "ниже плинтуса", что совсем не хотелось бы :)

AR
На сайте с 05.03.2016
Offline
68
#7
Evgeniy101:
Получается, что это уже все приехали? Магазины без добавочной ценности (ну судя из ваших слов даже консультации можно получить а потом побежать купить на бонусы в маркетплейсе и очень эсклюзивного товара отжили свое?

Пока так. Как только научат чатботов отвечать на вопросы по определенному продукту, все производители начнут закупать софт и обучать его, а маркетплейсы запилят под себя. Вот тогда и консультация обычного продавца непонадобится.

E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#8
s2709:
наблюдения верные
но уже явно видно, что слишком много переплачиваем доставщикам (почта, сдэк, курьерка)
в маркетплейсах доставка в 10 раз дешевле, хотя мы у доставщиков идём по очень низким тарифам по сравнению с другими магазинами (к примеру на ПВЗ за урал из Мск в сдэк - 300 руб, а у плейса то же самое 33 руб, возврат не выкупа у плейса 33 руб, а у сдэка 260 :D )
в плейсах сейчас %% комиссии сравнимы с расходами на контекст (может где то чуток выше), но с другой стороны уровень цен так же выше
возможность конкурирования с плейсами пока для себя определили только в сегменте уникальных товаров, которые повторить невозможно и нет аналогов
либо уже предлагать цены "ниже плинтуса", что совсем не хотелось бы :)

С ВБ все понятно у них свои ПВЗ отсюда могут на доставку не переплачивать, а вот где сторонние службы ,

судя всему у того го же беру денег миллиард вагонов и они готовы дотировать доставку чтобы выглядеть в глазах покупателей выгодными , да и вообще работать в минус с 1-2-3-4-5 покупки

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#9

Элементарный пример - взять ту же розетку. Я могу у них купить несколько разных товаров, и за доставку заплатить один раз - уже выгода. И часто даже товар можно в сети найти дешевле - но на доставке все равно переплатишь.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#10
bridal777:
Элементарный пример - взять ту же розетку. Я могу у них купить несколько разных товаров, и за доставку заплатить один раз - уже выгода. И часто даже товар можно в сети найти дешевле - но на доставке все равно переплатишь.

тут дело не в стоимости доставки для вас как для покупателя, а в стоимости услуги доставки для продавцов

если плейс предлагает стоимость доставки в свои ПВЗ 33 руб за товар, а сторонний доставщик (сдэк) для простого ИМ предлагает 300 руб - то как тут конкурировать?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий