"Тестовое мы вам оплатим, если оно нам подойдет" - лохотрон?

1 2345 6
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#21

Martin S, ваши слова справедливы для копирайтеров, у которых уже есть портфель постоянных заказов. Если человек парится из-за заказчика на бирже (явно не постоянного), то у него такого портфеля нет и для него справедливо то, что написал я.

И да, если копирайтер упирается и не хочет подтвердить свой профессионализм, то мой заказ уходит к другому копирайтеру. Клиент всегда прав, как бы :)

А на счет платежеспособности... Ну хз... Мне копирайтеры предлагают обычно предоплату сделать, если 1-й раз сотрудничаем. Я всегда соглашаюсь, т.к. перед началом сотрудничества я всегда убеждаюсь в том, что качество текстов меня устраивает

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#22

За тестовое задание надо брать тестовую оплату :)

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#23
zusull:
Клиент всегда прав, как бы

Неуместное сравнение: здесь нет клиента. Есть случайная встреча 2-х испуганных фрилансеров. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#24

Честно сказать, не вижу особого предмета для спора. Это дело выбора. Лохотрон или нет - 50/50:)

Лично я тестовые не пишу вообще. Предоставляю заказчику максимальное портфолио. Нравится - работаем с учетом текущих замечаний. Не нравится - расходимся. Кто нуждается в заказах, волен поучаствовать в конкурсах на бесплатное написание статей, его выбор.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#25

Со стороны заказчика - иногда такой шлак шлют - проверять даже не хочется - отправляется в утиль (без оплаты само собой) после прочтения первых двух абзацев.

А тут люди даже поработали над вашим текстом, ошибки выделили красным.

Они же с вас за это денег не взяли. Все взаимно.

А труд редактора куда дороже стоит, чем труд якобы райтеров, а по сути - г-рерайтеров, которых ныне развелось, как грязи

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#26

Надо держать портфолио наготове. И не с десятком работ.

Если нет портфолио, то как заказчик оценит исполнителя?

А уж если он не хочет смотреть портфолио, говоря мне мол нужно посмотреть как вы пишите по моему заданию, то тут лучше отказаться от бесплатной работы.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#27

Всегда не только соглашаюсь на тестовое, но и сама предлагаю его написать. В силу того, что заказчики меняются крайне редко, это совсем не обременительно.

Показывать статьи, написанные под другие проекты и, возможно, под совершенно другие требования, невыгодно, прежде всего, самому копирайтеру.

Авторский текст — он как индпошив. Нет смысла давать для примерки потенциальному заказчику пальто, сшитое на другого клиента. Один попросит рюшечек напришивать, а другой скажет — пффф, какая безвкусица!

Поэтому лично у меня никогда не было и нет никакого портфолио. Хотя есть, конечно, что показать, если попросят.

Это все с точки зрения автора.

Что же касается заказчика, то с чего бы ему платить за каждую галиматью? Оптимально — дать для всех соискателей один небольшой текстик на рейрат. Забесплатно. А прошедшим естественный отбор — уже оплачиваемое тестовое.

И не вижу смысла заказывать пробный текст на многокило. Эту мелодию можно угадать с пяти нот. :)

Пишу тексты. Дорого
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#28

В чем проблема написать тестовое? Да, если вы работаете с кучей заказчиков и каждому пишете по 1-2 статьи, то тестовые - бред. Но если подразумевается долгосрочное сотрудничество, почему нет? Я обычно сам предлагаю написать без всяких предварительных условий.

Когда вы ходите устраиваться на работу в оффлайне, у вас нет гарантий, что вас возьмут. Но вы же тратите время на дорогу, на собеседование, правильно? Другое дело, что нужно уже смотреть на поведение заказчика, но это такое себе... тонкий момент, нужно чувствовать "халявщиков".


Надо держать портфолио наготове. И не с десятком работ.
Если нет портфолио, то как заказчик оценит исполнителя?

Вот у меня нет портфолио. Для меня статьи писать - это работа по мере необходимости и я предпочитаю работать с постоянными заказчиками. За небольшие заказы даже не берусь. За последние 2 года было 3 заказчика всего лишь. И у всех разные темы. Т.е. даже если бы я дал ссылки на свои прошлые работы, им бы это совсем не показало мой уровень, так как тематики абсолютно разные.

Когда я сам нанимал копирайтеров, то я никогда не смотрел портфолио. В чем смысл? Там явно покажут лучшие работы, которые вылизаны до каждой буквы. А если там еще и нет статей по моей теме, то тогда ценность такого портфолио будет около нуля.

Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#29
Igorra:
у кого деньги. тот и главный

Так кто бы возражал. Главное, чтобы денег у вас хватило :)

QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
MA
На сайте с 12.09.2017
Offline
0
#30

Такие ситуации сейчас сплошь и рядом. Под видом "тестовой задачи" вы выполняете реальные проэкты. И неизвестно, заплатят Вам или нет...

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий