Нужно настроить сервер (debian, nginx, php-fpm и.т.п) $)

123 4
Metla2
На сайте с 26.10.2008
Offline
52
2436

Здравствуйте уважаемые спецЫ!

Я в этих технологиях не очень разбираюсь, поэтому нужна ваша помощь в настройке облачка на Selectel (может другое что-то порекомендуете взять .. дедик например).

О сайте:

- Посещалка уники: 12-18 тысяч\ просмотров: 150-200к (страницы с картинками)

- Сайт самописный

Пожалуйста, порекомендуйте, железо и технологии (nginx? Memcach? и т.п.) для этого сайта, а за настройкой обращусь чуть позже.

Спасибо.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1
Metla2:
Здравствуйте уважаемые спецЫ!
Я в этих технологиях не очень разбираюсь, поэтому нужна ваша помощь в настройке облачка на Selectel (может другое что-то порекомендуете взять .. дедик например).

О сайте:
- Посещалка уники: 12-18 тысяч\ просмотров: 150-200к (страницы с картинками)
- Сайт самописный

Пожалуйста, порекомендуйте, железо и технологии (nginx? Memcach? и т.п.) для этого сайта, а за настройкой обращусь чуть позже.

Спасибо.

А на чем сайт написан и где сейчас размещен?

Не стоит плодить сущности без необходимости
Metla2
На сайте с 26.10.2008
Offline
52
#2

Сайт написан на php. Пока в разработке. Я готовлюсь.

Metla2 добавил 24.10.2011 в 20:11

Сам сайт не сложный: каталог объектов недвижимости, блог, что-то типа форума. Все.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#3

предварительно необходимо тестировать сайт на синтетических тестах, что бы понять хотя бы примерно - какие ресурсы он хочет.

так ли вы хотите облачные решения? вы уверены что у вас хватит бюджета ?

как говорит netwind на этом форуме "php - он везде пхп", поэтому хоть dso, хоть cgi, хоть mpm - у каждой технологии - свои плюсы и минусы, в первую очередь должен быть вылизанный код.

можно предложить решения на базе nginx + разделенные ресурсы, можно посмотреть в сторону высокой доступности... но как правило - все проекты на старте переоценивают свои силы. 12-18тыс посещений? - арендуйте сначала недорогой сервер и поработайте на нем. переехать всегда успеете.

PS: обращайтесь за консалтингом, помогу.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Metla2
На сайте с 26.10.2008
Offline
52
#4
pupseg:
предварительно необходимо тестировать сайт на синтетических тестах, что бы понять хотя бы примерно - какие ресурсы он хочет.
так ли вы хотите облачные решения? вы уверены что у вас хватит бюджета ?
как говорит netwind на этом форуме "php - он везде пхп", поэтому хоть dso, хоть cgi, хоть mpm - у каждой технологии - свои плюсы и минусы, в первую очередь должен быть вылизанный код.
можно предложить решения на базе nginx + разделенные ресурсы, можно посмотреть в сторону высокой доступности... но как правило - все проекты на старте переоценивают свои силы. 12-18тыс посещений? - арендуйте сначала недорогой сервер и поработайте на нем. переехать всегда успеете.


PS: обращайтесь за консалтингом, помогу.

Дело в том, что сайт для сезонного бизнеса, всего 2-3 месяца и не хотелось бы в середине менять NS-сервера. Посещаемость я не переоцениваю, просто старый сайт попал под фильтры, а потом вирус, короче решил в этот сезон новый сделать, вот и ищу спецов ...

Metla2 добавил 24.10.2011 в 20:32

Старый сайт еле шевелился, так как я его придумывал для одного, а в итоге получилось другое. Он был не рассчитан на такие нагрузки.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#5
Metla2:
Дело в том, что сайт для сезонного бизнеса, всего 2-3 месяца и не хотелось бы в середине менять NS-сервера. Посещаемость я не переоцениваю, просто старый сайт попал под фильтры, а потом вирус, короче решил в этот сезон новый сделать, вот и ищу спецов ...

Metla2 добавил 24.10.2011 в 20:32
Старый сайт еле шевелился, так как я его придумывал для одного, а в итоге получилось другое. Он был не рассчитан на такие нагрузки.

есть опыт обслуживания машин с посещаемостью более 1млн посетителей в сутки. как спец подойду :)

для 12-18к посетителей в сутки - вам достаточно одного физического, грамотно настроенного сервера в ДЦ с хорошими каналами связи и адекватным саппортом.

далее эту сущность можно уже будет наращивать.

Metla2
На сайте с 26.10.2008
Offline
52
#6

pupseg, Ок, подойдете :-)

Что-то из этого подойдет из физического:

1. http://www.hetzner.de/en/hosting/produkte_rootserver/x3

2. http://www.hetzner.de/en/hosting/produkte_rootserver/ex4

?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#7

оба подойдут. подойдет любая машина с масштабируемостью. что бы если что - можно было железяк добавить.

возьмите сначала младший, начните гнать трафик. если что - переехать успеете.

Metla2
На сайте с 26.10.2008
Offline
52
#8

pupseg, и последний вопрос к Вам. Этот сайт на сервере (указанном выше) только на Asp.net будет также нормально работать или лучше выбрать *nix-системы (гипотетически предположим, что код валидный. кеширование и т.п.)?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#9

Вы знаете...я не программист....

теоретически - если код портирован - то работать будет, но системные вещи нужно смотреть в деталях.

я бы рекомендовал вам за консультациями в части программирования обращаться к программистам.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
Metla2:
Дело в том, что сайт для сезонного бизнеса, всего 2-3 месяца и не хотелось бы в середине менять NS-сервера.

Менять Вам надо не NS-сервера, а нанять грамотный технический персонал, раз сами не "бум-бум". Для перевода сервера на другой хостинг вам прежде всего потребуется изменить другие DNS-записи (которые кешируются на меньший срок, порядка минут), вовсе не NS-сервера. Можно вообще организовать переход так, что ни одного запроса не потеряете.

А смена NS-серверов с точки зрения ваших пользователей - может и обязана быть абсолютно незаметной.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий