Оптимизатор конверсий РСЯ

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#141
bruder:
Поначалу, чтобы ROI был 0%, а потом и минусовой.

В этом весь и прикол, что при одинаковой CPA для всех участников ниши, Рои, теоретически, не будет стремится уйти в минус. Так как один участник рынка - цену поднять не может, от него клиенты разбегутся. А вот если все вынуждены поднимать - то клиенты никуда не денутся. То есть яндекс, возможно, пытается совершенствовать механизмы, позволяющие ему мягко понуждать рекламодателей увеличивать бюджеты за счёт роста цен. Сейчас это не очень работает, так как рекламодатели стремятся получить больше клиентов при фиксированном бюджете, за счёт оптимизации рекламы. Если лишить возможности оптимизации , тогда останется только один путь - увеличение бюджета, что яндексу очень хорошо.

С другой стороны, при огромном разнообразии бизнесов и эластичности спроса - глупо полагать что это сработает. Директ давно перестал быть халявной рекламой, и последние годы все кого я знаю работают на грани рентабельности с директом, дальнейшее давление яндекса приведёт наоборот к уменьшению бюджетов. Один клиент уже с нового года отказался от рекламы в директ, хотя я ему за год стоимость лида в два с лишним раза снизил, всё равно говорит +- в ноль выходит, только геморой лишний. А если бы не оптимизации, снизил бы в 3-3,5 и он скорее всего остался бы.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#142
I-marketing:
Директ давно перестал быть халявной рекламой, и последние годы все кого я знаю работают на грани рентабельности с директом

В этом весь и прикол. 10 лет назад заливал бабло и отбивал его в 5-10 раз. А сейчас - где грень рентабельности, а где и минус. Даже несмотря на то, что стоимость рекламы в Директе приблизилась к альтернативным оффлайн-способам (и уже поэтому нуегонафиг) - в ней просто нет смысла, т.к. она убыточна.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#143
I-marketing:
В этом весь и прикол, что при одинаковой CPA для всех участников ниши, Рои, теоретически, не будет стремится уйти в минус.

Есть компании, готовые рекламироваться нерентабельно, на перспективу. Для крупного бизнеса это в порядке вещей, но даже малый бизнес нередко так поступает - я сам так делал. И еще всякое-разное.

При одинаковой CPA негативный ROI будет у всех. Наконец-то никто не будет "воровать" прибыль у Аркаши.

глупо полагать что это сработает.

Аркаша туп и безумен. Соответственно и Яндекс.

Скоро будет запущен сайт сериала Хрень - украдется все. В котором пусть и в жесткой сатирической форме, но будет показано, что на самом деле происходит эти 20 лет. Обязательно присоединяйся к созданию. Черновая версия сценария 1-й серии будет на сайте - ее нужно будет довести до чистовой. А потом снять. И потом еще много серий.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#144

Оптимизатор это прям шедевр яндекса. первый клик за сегодня был за 5.14 при выставленной макс ставке 1.55.

В 3 раза дороже.. Как по мне, с этого клика должно было быть не менее 2 конверсий (а иначе с чего так дорого?)

Вот только конверсий, ессно, как не было, так и нет :(

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
Diarr-Hea
На сайте с 01.03.2020
Offline
5
#145
zusull:
Оптимизатор это прям шедевр яндекса. первый клик за сегодня был за 5.14 при выставленной макс ставке 1.55.
В 3 раза дороже.. Как по мне, с этого клика должно было быть не менее 2 конверсий (а иначе с чего так дорого?)
Вот только конверсий, ессно, как не было, так и нет :(

Какая ставка - такой и трафик.. Какой вы трафик хотите выкупить за эти деньги? Любой вебмастер согласится отправить к вам только ботов, а яндекс - тем более.

Еще и от сайта зависит.. Обычно кликнишь объявление и там 9 форм "оставь номер мы тебе позвоним" с минимумом информации о технических характеристиках о форде (для примера). И без таких форм хватает спамных звонков мошенников.. Просто закрываешь такие Г-лидогенераторы.. 🙅

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#146
Diarr-Hea:
Какая ставка - такой и трафик.. Какой вы трафик хотите выкупить за эти деньги? Любой вебмастер согласится отправить к вам только ботов, а яндекс - тем более.
Еще и от сайта зависит.. Обычно кликнишь объявление и там 9 форм "оставь номер мы тебе позвоним" с минимумом информации о технических характеристиках о форде (для примера). И без таких форм хватает спамных звонков мошенников.. Просто закрываешь такие Г-лидогенераторы.. 🙅

не лень было региться ради этого поста?

В моей тематике это нормальная ставка.

Проблема не в ставке, а в том, что янекс чего хочет, то и воротит... Нафиг мне клики в 3 раза дороже моей ставки, если они не приносят конверсий? Более того, нафиг они мне нужны, если я вырубаю кампанию, жду1-2 дня, врубаю и конверсии насыпаются по минимальным ставкам.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#147

Diarr-Hea, нифига себе эксперт, по цене клика качество лид страницы определил. Просто бог интернет маркетинга.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#148
I-marketing:
В этом весь и прикол, что при одинаковой CPA для всех участников ниши, Рои, теоретически, не будет стремится уйти в минус. Так как один участник рынка - цену поднять не может, от него клиенты разбегутся. А вот если все вынуждены поднимать - то клиенты никуда не денутся. То есть яндекс, возможно, пытается совершенствовать механизмы, позволяющие ему мягко понуждать рекламодателей увеличивать бюджеты за счёт роста цен. Сейчас это не очень работает, так как рекламодатели стремятся получить больше клиентов при фиксированном бюджете, за счёт оптимизации рекламы. Если лишить возможности оптимизации , тогда останется только один путь - увеличение бюджета, что яндексу очень хорошо.
С другой стороны, при огромном разнообразии бизнесов и эластичности спроса - глупо полагать что это сработает. Директ давно перестал быть халявной рекламой, и последние годы все кого я знаю работают на грани рентабельности с директом, дальнейшее давление яндекса приведёт наоборот к уменьшению бюджетов. Один клиент уже с нового года отказался от рекламы в директ, хотя я ему за год стоимость лида в два с лишним раза снизил, всё равно говорит +- в ноль выходит, только геморой лишний. А если бы не оптимизации, снизил бы в 3-3,5 и он скорее всего остался бы.

Соглашусь про одинаковый СРА. Я даже рискну предположить, что "оптимизация" в большей степени задумывалась как инструмент который будет "докручивать" до средней по нише СРА, плюс/минус. Технически я думаю для Яндекса это не проблема реализовать, с его вычислительными мощностями и гигантской статистикой - сегментировать рекламодателей ему не составляет труда. Соответственно каждому сегменту присваивается свое значение СРА под которое система и пытается накрутить показатели до выгодных яше значений. Они же прекрасно знают сколько плюс минус конверсий в день, месяц, год по каждому сегменту рекламодателей. Соответственно поднимая средний СРА по сегменту и рынку в целом - можно заставить рекламодателей увеличивать бюджеты. Если подключить фанатазию и воображение, то можно к примеру предположить, что для определенного сегмента рекламодателей и трафареты разные и выдача тоже. Для жирных и вкусных клиентов - выдача и трафарет один, а для рекламодателей не представляющих в долгосрочной перспективе никакого интереса - другие. Все таки яндекс это коммерческая организация для которой прибыль это основная и единственная цель, все ихние байки про "счастье пользователя", "только целевая аудитория" и проч - сказки для маленьких. Жалко нет в законодательстве такого понятия как "манипулирование поисковой выдачей".

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#149

Чот мне кажется вы сильно перехваливаете вычислительные возможности яндекса... Они сейчас явно прихрамывают.

Блин, банально не может держать рк в заданных рамках. Поставил ограничение 700 руб в день для одной рк. 2-й день "перевыполняет" яндекс план: вчера 964 руб, сегодня 952 (на момент прихода письма об отключении по бюджету. ПОтом может еще докинет рублей 20-30).

Вот как так? это сложно отрубить строго по ограничению? Учитывая, что там нет ситуации, что в 1 секунду налетает кликов на пару сотен и тупо не успевает наш супер алгоритм среагировать.

Кмк, тут тупо по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Раз не сливаю по полной бюджет, значит надо чуток но спионерить.

Кот в шапке
На сайте с 01.02.2019
Offline
33
#150

zusull, Яндекс не скрывает что ограничение дневного бюджета может быть превышено. Объясняют это повышенным спросом (пока есть спрос, продают клики). А вот "перевыполнение" месячного ограничения не должно быть (дневной бюджет * среднее кол-во дней в месяце).

Руководитель отдела ликвидации клиентов!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий