Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2019, 12:15   #21
Magazinshik
Кандидат наук

По умолчанию Re: Квартира для жилья - купить или инвестировать и арендовать?

Цитата:
Сообщение от GASPARD Посмотреть сообщение
Берем хрущевку где-нибудь на Пражской на 33 квадрата. 6 500 000 цена. Цена сдачи - 30 000. Итого возврат средств произойдет 6 500 000 / (30 000 x 12) = через 18 лет. Ну пусть повезет и вернется через 15.

Если просто положить на депозит, то к этому времени (15 лет) при 7% получится 18 500 000 руб. За 10 лет сумма удвоится. Если конечно в Сбер под их убогие 5%, то будет 13 500 000. То есть купить квартиру в спальном районе почти равноценно положить деньги на депозит в Сбербанк. И это в спальном районе. Ближе к центру Москвы срок возврата 25-30 лет.

Как вариант можно купить квартиру, сдавать и, как в случае с депозитами, доход от сдачи пускать дальше в обороты (пусть даже вклады, облигации). Тогда да, это похоже на инвестиции. По скорости возврата будет быстрее, чем депозит под 7%, на 2-4 года - 6-8 лет против 10.
Вы не учитываете 3 очень важных нюанса:

1. Сдать квартиру абы кому - получить через год-полтора полностью убитую хату. Когда считаете доходность не забывайте, что квартиру также надо обслуживать, делать в ней ремонт. Арендаторы не очень аккуратны зачастую, зная что это не их имущество. Говорю это как человек, который имеет свою квартиру, но последние 10 лет живу только на съемных.

2. Общение с арендатором это отдельное время. Это порой реально отдельный геморрой. Арендаторы бывают очень разные, кто-то может привезти толпу родственников, а кто-то окажется зоозаводчиком и в квартире появится 5 лабрадоров. Разбираться с ними это тоже отдельная история. У меня знакомая в регионе сдаёт 4 квартиры, так она уже всё проклянает, потому что постоянно какой-то геморрой, то звонят что кран потёк, то с соседями проблемы, то налоговой пугают или отказываются съезжать. Тупо не платят и не съезжают.

3. Наличие собственной квартиры конечно же привязывает к месту, особенно если задача сдавать её. Попробуйте уехать на год заграницу, арендатор съехал, квартира будет стоять. Если вы думаете, что агенты всё это порешают - нет, есть в семье достаточно примеров, когда уезжаешь, а агент втихую сдаёт квартиру посуточно, говоря что там никто не живет.

Резюмируя, мне кажется пока ты молодой и мобильный, лучше уходить в баксы и депозит или какие-то инвестиционные механизмы типа ПИФов, но в них надо разбираться. А жильё арендовать, то которое нравится, там где удобно. Не понравились соседи - съехал. Стали доходы выше - позволил себе недвижимость лучше, стали доходы ниже, съехал во что-то поскромнее.

Я, например, снимаю сейчас свежий дуплекс за 120 к рублей, он на рынке стоит больше 20 млн. Готов был бы я отдать за него хотя бы 20 млн? Нет конечно, зачем он такой нужен, я вообще не уверен, что от него легко будет потом избавиться, потому что рядом дофига их продаётся новых. Причем я вижу, что ремонт тут сделан хороший, но через пару лет тут всё подобветшает и надо будет обновлять, а я ну совсем не хочу заниматься ремонтами и ездить выбирать плитку или ламинат.

Те кто говорят, что квартиры в цене только растут, пускай попробуют посмотреть на эту ситуацию в долларах. Я покупал квартиру за 3.6 млн (>$100k) когда курс был чуть больше 30, при том что я был в баксах. Сейчас эта квартира с ремонтом и кучей гемора стоит порядка 4.5 млн. (~$70k). Верю ли я, что рубль будет укрепляться? Нет. Лучше бы просто оставил бы в баксах на депозите и не потерял бы деньги.
Magazinshik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 3 пользователей:

Реклама
Старый 29.05.2019, 17:45   #22
dino_spomoni
www.spomoni.com

Цитата:
Берем хрущевку где-нибудь на Пражской на 33 квадрата. 6 500 000 цена. Цена сдачи - 30 000. Итого возврат средств произойдет 6 500 000 / (30 000 x 12) = через 18 лет. Ну пусть повезет и вернется через 15.

Если просто положить на депозит, то к этому времени (15 лет) при 7% получится 18 500 000 руб. За 10 лет сумма удвоится. Если конечно в Сбер под их убогие 5%, то будет 13 500 000. То есть купить квартиру в спальном районе почти равноценно положить деньги на депозит в Сбербанк. И это в спальном районе. Ближе к центру Москвы срок возврата 25-30 лет.

Как вариант можно купить квартиру, сдавать и, как в случае с депозитами, доход от сдачи пускать дальше в обороты (пусть даже вклады, облигации). Тогда да, это похоже на инвестиции. По скорости возврата будет быстрее, чем депозит под 7%, на 2-4 года - 6-8 лет против 10.
Немного не так.
Во-первых, почему вы привязываетесь к РФ? Покупать недвижимость можно и в других странах, что намного интереснее.
Во-вторых, какие рубли на депозите? Я не верю в гривны, рубли, танге и т.д. Я верю в доллары, евро, франки и т.д. Поэтому депозит в СНГ валютах вообще не рассматриваю. Как и СНГ банки.

Не надо думать о сроке возврата. Покупая квартиру в центре Варшавы или в хорошем районе Берлина например, вы просто сохраняете свои деньги в надежном месте + будете получать небольшой доход от аренды.
dino_spomoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 22:48   #23
Glueon
★ есть много IPv4/IPv6 ★

Отправить сообщение для Glueon с помощью Skype™ Send Message via Jabber to Glueon
Социальные сети Аккаунт в Telegram

Цитата:
Сообщение от dino_spomoni Посмотреть сообщение
Не надо думать о сроке возврата. Покупая квартиру в центре Варшавы или в хорошем районе Берлина например, вы просто сохраняете свои деньги в надежном месте + будете получать небольшой доход от аренды.
Угу, и влетать на налогах с коммуналкой, а потом какая-нибудь внезапная реновация или другие крупные работы, на которые дом берет кредит Чтобы на недвижке зарабатывать, нужно только ей и заниматься. Не пойдет это все пассивной инвестицией, только как сохранение денег если.
Старый 30.05.2019, 21:45   #24
nikki4
Академик

ТопикСтартер Re: Квартира для жилья - купить или инвестировать и арендовать?

Думал лучше купить. Теперь опять сомнения.
Ожидается кризис в 2020-2025 годах.
Кроме того два приятеля имеют деньги для покупки, но они снимают.
один вот в 2015 приехал, снимает. В итоге сэкономил около 2.5 лямов. Квартира подешевела с 10 до 6 , ещё и жкх включено в аренду в том числе амортизация дома и квартиры.
А за аренду отдал 2кк. А свободные деньги ещё вложил и получил ещё больше. Выходит снимать выгоднее...

Но куда тогда деньги вкладывать? Сайты? В 2-3 раз все упало за последние полгода. И если снимаешь, то просто может случиться так, что не хватит денег на аренду.. А банковский депозит лишь инфляцию перекрывает, и то не полностью.
nikki4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 05:34   #25
dino_spomoni
www.spomoni.com

Цитата:
Сообщение от Glueon Посмотреть сообщение
Угу, и влетать на налогах с коммуналкой, а потом какая-нибудь внезапная реновация или другие крупные работы, на которые дом берет кредит Чтобы на недвижке зарабатывать, нужно только ей и заниматься. Не пойдет это все пассивной инвестицией, только как сохранение денег если.
Налоги с коммуналкой учтены в стоимости аренды) Как и везде. Причем там в отличии от нас все автоматизировано и просто.
По поводу реновации, ну так надо дом выбирать не в полностью убитом состоянии.
dino_spomoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 09:28   #26
SmileP
It will never be the same

Цитата:
Сообщение от nikki4 Посмотреть сообщение
А банковский депозит лишь инфляцию перекрывает, и то не полностью.
Но это явно больше:
Цитата:
Квартира подешевела с 10 до 6
SmileP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 10:21   #27
msv09
Кандидат наук

Вставлю свои 5 копеек.
Это все мое личное мнение

Во первых кто-т о там писал квартиру купить до 3х млн. Где вы такие цены в Мск видели. Ликвидная квартира от 4,5 млн за 1 шку (не путать со студиями)
Покупать если то надо брать или новостройку, тут можно выиграть на продаже или вторичку но как-то покупая с дисконтом, иначе мысл брать по рыночной не и надеятся продать с прибылью через какое-то время, они же все одно временно будут расти / падать

Лично я за покупку квартиры в новостройке, потому что, в банке хранить 5 млн на депозите риск большой, все таки суммы не страхуются и тут геммор может быть, или можно делить на 5 банков конечно, в принципе что логично. но все же для меня лучше, надежная копилка в виде собственной квартиры

Про ее аренду, ну купил я ее допустим за 1млн, сдаю какой то время например по 10000.
Если даже цена на квартиру падает, я бы допустим через 6 месяцев продал за сумму покупки, итого, даже если квартира обесценивается эта, я бы как минимум все равно получил какую то прибыль.

Но пока я все что квартиры смотрел росли в цене. Но я повторюсь смотрю новостройки[COLOR="Silver"]

nikki4
Судя по цене это квартира в Питере или Мск.
Это как так квартира потеряла в пол цены? Она находится в зоне боевых действий что ли? Или вы ее изначально купили в 2 раза по завышенной цене.
msv09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 10:39   #28
Каширин
Константин

Цитата:
Ну пусть повезет и вернется через 15.
Если верить в везение, то лучше сразу инвестировать в лотерейные билеты. А если смотреть реалистично, то окупится не за 18 лет, а за 20. При планировании всегда лучше закладывать результаты хуже, чем на бумаге.

Цитата:
То есть вложить деньги неправильно, чтобы доходы с неправильных инвестиций уже вкладывать правильно

---------- Добавлено 31.05.2019 в 08:41 ----------

Цитата:
Сообщение от msv09 Посмотреть сообщение
Это как так квартира потеряла в пол цены? Она находится в зоне боевых действий что ли?
Я помню время, когда инфляция рубля была 25% в месяц, и никаких боевых действий не было. А сейчас, кстати, они есть.
Каширин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.06.2019, 10:31   #29
krav3c
Академик

msv09, а в новостной разве не нужно вкладывать дополнительно кроме покупки в ремонт, мебель и прочие затраты? Или застройщик уже со всем этим продает?
Старый 02.06.2019, 12:17   #30
samimages
Академик

Цитата:
(15 лет) при 7%
...а в истории РФ был аналогичный период, для таких допущений? Ну т.е. есть банк в котором за последние 15 лет депозит был 7% и не менялся?

---------- Добавлено 02.06.2019 в 14:22 ----------

Цитата:
Квартира для жилья - купить или инвестировать и арендовать?
ну т.е. есть где жить?

Квартиру лучше купить, только не в перегретых регионах, а выбрать город с крупным учебным заведением или большим притоком временно размещаемых, и купить там.

Например у нас в Твери можно взять под медакадемию за 2-3 ляма и индусы ее окупят потихоньку + в среднем там из бедных семей мало кто учится.

В ЕКБ в институтской части старая застройка, там должны быть цены адекватные, по идее.

Удомля там на станцию постоянно приезжают командировочные - автобусами
samimages вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы