Обязательно ли уведомление и соглашение о использовании cookie?

12
KumarPetrovich
На сайте с 02.12.2015
Offline
78
#11
M25:
Хорошая статья по теме
https://biz.ligazakon.net/news/18457...stykh-voprosov

Ничего не продаешь в европку, даже если и сервер и домен международный, значит и законы европейские соблюдать нет необходимости.

Как всё просто оказывается

O
На сайте с 30.09.2019
Offline
18
#12

Обязательный только в в Великобритании (ну, может еще какие страны ЕС приняли) и то, если на сайте используются куки третьей стороны (стоит плагин соц. сетей и т.п.). Руководство по закону

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#13
calvin2003:
А для Украины нет?

То есть, допустим нас ищут в европе, переходят на наш сайт и у нас нет этого попапа - всё мы вне закона? "Мама ай эм э криминал"?)

Доброго! Ваш сайт, имеет только два языковых зеркала: рус/укр. При этом, как я полагаю, - кухни на заказ в Киеве, не будут заказывать в России(возможно заблуждаюсь). Тем более, исходя из ранее сказанного - не думаю, что кто-либо в Европе, вообще озадачится таким вопросом.

Дополнительно: Если сайт, находится на хостинге в России, то должен соблюдать законодательство России, и аналогично для Украины. Владелец сайта, также отвечает по закону страны, где он находится при осуществлении данной деятельности.

В Европе, предупреждение о кукис - обязательно. Плюс, если идет регистрация пользователей, то надо иметь защиненное место хранения данных пользователей(резервные копии, журнал происшествий): сейф в отдельной комнате, закрываемой на ключ.

Решение вопроса довольно простое: "кашу маслом не испортишь". Небольшая информационная плашка,(в Испании стоит на всех сайтах, практически), закрыл и пошел дальше. Либо вообще ее не трогаешь: узкая полоска вверху или внизу экрана, особо не напрягает(ничего не всплывает). Как уже сказали ранее: если стоит у конкурентов, значит надо ставить. Они же Ваш сайт, тоже однозначно увидят... А значит могут сообщить куда следует... А там куда они сообщат, обязаны однозначно отреагировать на поступившее заявление. При этом, тем кому сообщат, необходимо показывать хорошую отчетность о проделанной работе, а значит могут оформить это в необходимом им ключе....

Все как раньше: https://se.guru
D
На сайте с 03.07.2004
Offline
128
#14
Strateg:
А значит могут сообщить куда следует... А там куда они сообщат, обязаны однозначно отреагировать на поступившее заявление.

А если нет предупреждения, что могут сделать?

Софт для вебмастеров, программинг (C++/PHP/MySQL, Unix/Win) www.dfservice.com (https://dfservice.com/?afl=27)
S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#15
DF™:
А если нет предупреждения, что могут сделать?

Доброго! Я привел общие очертания... Не юрист, и не нахожусь в Украине, поэтому не могу детализировать более тонко данный ход мысли. По жизни, решается все просто: ищется дистанционно - юрист в Украине, специализирующийся на интернете. Оплачивается письменный ответ на данный вопрос. Хотя уходя к истокам обсуждения, - проще добавить такое оповещение, раз оно стоит у всех.... (юрист и возможные, последующие наезды- однозначно встанут дороже)

D
На сайте с 03.07.2004
Offline
128
#16
Strateg:
Доброго! Я привел общие очертания... Не юрист, и не нахожусь в Украине, поэтому не могу детализировать более тонко данный ход мысли. По жизни, решается все просто: ищется дистанционно - юрист в Украине, специализирующийся на интернете. Оплачивается письменный ответ на данный вопрос. Хотя уходя к истокам обсуждения, - проще добавить такое оповещение, раз оно стоит у всех.... (юрист и возможные, последующие наезды- однозначно встанут дороже)

Да бросьте!

На вскидку, что могут сделать вообще, домен отнять/заблокировать - это вряд ли. Штраф выписать, из поисковиков или каталогов каких-нибудь выкинуть?

Меня бесят эти предупреждения, они по сути бесполезны - только раздражают и отнимают время у людей. Ставить бы их я не хотел и не рекомендовал, без необходимости.

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#17

DF™ Доброго! Все полностью на Ваше усмотрение.... Мир такой, какой есть. Если это закон(наличие предупреждения), имея серьезный проект, его необходимо соблюдать, нравится это или нет... Как и правила дорожного движения. Это жизнь. По части ответственности, необходимо понимать всю многогранность вариантов, возможного хода развития событий. Может быть, ведь по разному. Не обязательно совсем по закону. Конкуренты сообщили адрес куда положено. Где положено, для получения дополнительных звезд и зарплаты, поставили на разработку, и добавили еще пару старых висяков по компьютерным делам, вот и раскрыт внезапно серьезный хакер... ) Раз и звезду дали, плюс бонус в зарплате. А владелец сайта без предупреждения, пошел по этапу, уже по уголовной статье. Короче, как говорится: не искушай. Или проще: Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#18
Strateg:
Если это закон(наличие предупреждения), имея серьезный проект, его необходимо соблюдать, нравится это или нет...

Закон надо читать.

Если в законе сказано, что он распространяется на компании с оборотом от 2 млн. евро в еврозоне, то когда такой же попап на свой блог ставит Вася из Козятина - это глупо и смешно.

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#19
Solmyr:
Закон надо читать.

Если в законе сказано, что он распространяется на компании с оборотом от 2 млн. евро в еврозоне, то когда такой же попап на свой блог ставит Вася из Козятина - это глупо и смешно.

Доброго! Все верно. Поэтому, ранее сказал о том, что необходимо уточнять данный вопрос с юристом страны местнахождения. В дополнение было сказано, что в Европе, врядли заинтересуются украинским сайтом по установке кухонь, которые на двух языках,не принадлежащих к европейским. Даже в России, полагаю, тоже не проявят интереса.

Не совсем понятна информация, о требовании к установке предупреждения на сайты с оборотом 2 млн. евро. Я пока занят, поэтому зашел на сайт одного из крупнейших европейских хостингов. Пробежал взглядом, цифр не увидел. Насколько знаю по Испании, и вижу: плашка должна стоять на любых сайтах, где имеется доступ к информации о посетителе: что смотрел, что предпочитает и т.д. возможно что-либо упустил. Вот ссылка: https://www.ionos.es/digitalguide/paginas-web/derecho-digital/la-ley-de-cookies-y-su-aplicacion-en-espana/

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий