FreeBSD или Linux - отличие

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#21
Himiko:
На виртуальном хостинге только FreeBSD.

Вот-вот-вот! С Вами интересно! Нельзя ли поподробнее? Я не думаю, что вы плохо разбираетесь в Линуксах (или в конторе нет хорошего линукс-админа), но категорически отказываете линуксу на виртуальном хостинге. Значит, есть какие-то серьёзные причины? Ведь как директор (да и как админ) Вы должны быть заинтересованы во всестороннем развитии как компании (более полный и широкий спектр услуг), так и себя лично. Ведь вполне может попасться "толстый" клиент со своими специфичными требованиями, которого есть интерес удовлетворить... А если нет наработок - сорвётся... Тем более - у Вас же не один сервер!

hubbiton добавил 22.02.2011 в 21:06

DenisVS:
Замечу между делом, что под Windows+Apache работают все вменяемые скрипты и даже мои (дилетантские) хаки.

Вот вот! А перенесёшь в "боевые условия" - не работают. Потому и хочется сымитировать дома максимально боевые условия. Вот я и думаю - в какую сторону двигаться, пока опыта минимум и там, и там... Не хочется путаться и зря терять время.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#22

На подобный вопрос я уже ответил здесь /ru/forum/comment/8558776

Настроить клиенту сервер на Линуксе под его проект проблем никаких не составит. Здесь можно выбрать оптимальное решение под конкретный проект и выбрать оптимальные настройки. (даже можно подстоить частично сайт клиента под ситуацию, чтобы максимально увеличить отказоустойчивость и скорость работы). На виртуальном хостинге же сайтов много, клиенты разные и уже подстроиться под всех возможности нет.

Если вы про виртуальный хостинг, то я ещё ни разу не видел клиента, для которого была бы критична операционная система сервера. (обычно даже не имеют представления, что там установлено).

Перевод всех серверов виртуального хостинга на Linux - это уже другое. (естественно сервер у нас далеко не один).

Много подводных камней будет видно уже в процессе плотной эксплуатации. Даже продумать верно тарифы (допустимая нагрузка, верный расчёт нагрузки, место на диске, трафик, кол-во сайтов и т.п.) - это всё может сказаться. (даже подсчёт ресурсов и нагрузки на разных операционных системах (и даже ядрах) будет различаться).

В теме "хостинг" появляются разные решения. Кто-то предлагает кластеры, кто-то максимально изолированные ресурсы и т.п. И только через некоторое время (когда достаточная нагрузка всплывает и база клиентов увеличивается) появляются те или иные заморочки. Всё на 100% (не имея заранее опыта в этом и не предлагая опробованное в боевых условиях решение) не просчитать и не продумать в настройках. Где-то даже встречаешь всякие "хостинг версия вторая" (:)), когда предыдущий стартап провалился. Так же и с операционной системой.

То, что выбрана FreeBSD - это только уже конкретный опыт работы с ней на высоконагруженных серверах для виртуального хостинга.

Вашему администратору в любом случае (если конкретно с виртуальным хостингом плотно не работал) желательно читать документации, перенимать чужой опыт в разных вещях и решать, что и по какой причине будет оптимальнее. Потом уже постепенно и особо не создавая проблем клиентам (зависит от правильно выбранного изначально пути) подстраиваться под ситуации и нарабатывать опыт. Но изначально всё-равно нужно составить подробно план действий/настроек, которые он в начале будет производить на серверах. (в каком режиме будет работать php, какой mpm для apache, какие варианты разделения ресурсов между клиентами, какие настройки безопасности для виртуального хостинга, какие методы расчёта нагрузки будут оптимальнее и т.д. и т.п.)

Просто выбрать операционку (тем более по советам с форума) далеко не достаточно.


Возможно стоит сначала обозначить, что придётся делать и какие вопросы решать, а потом выбрать операционную систему, которая покажется более оптимальной для решения задач?

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#23

Я бы сказал, что фактор привычки никто и никогда не сможет сбрасывать. Обычно, когда создатель-директор не разбирается в технических тонкостях, получается ещё один хостинг с сервером на сипанели, масштабирующийся добавлением серверов и не имеющий будущего.

Я бы выбрал Linux из-за больших средств контроля в нём - cgroups, selinux. Одним из достаточно важных аргументов за linux будет отсутствие zend optimizer новых версий под freebsd.

С уважением, Борис Долгов. Администрирование, дешевые лицензии ISPsystem, Parallels, cPanel, DirectAdmin, скины, SSL - ISPlicense.ru (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#24
Andreyka:
Вменяемый хостер скажет - собирайте свой php и ставьте как cgi
Говнохостер - пошлет

Ну, это просто посылы разных видофф :D

Himiko:
Сейчас пока что-то менять на корню затруднительно и дополнительные "подводные" камни придётся изучать уже на ходу. А это создаст определённые проблемы нам и возможно клиентам.

Добрый дяденька объяснил все это ТС еще в

myhand:
Русскоязычный виртуальный хостинг - это в основном FreeBSD. И дело не в лучше и хуже - а еще и в истории, дани традициям, куче серверов и принципе "работает - не трогай".
hubbiton:
Вот вот! А перенесёшь в "боевые условия" - не работают.

Работают. У тех, кто умеет работать. А идея создавать "боевые условия" дома "под тумбочкой" - попусту глупа. Будь там хоть линукс, хоть фря - Вам нужно еще суметь постараться воспроизвести условия конкретного хостинга.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#25

руки-голова - и выбор не нужен.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#26
Himiko:
Вашему администратору в любом случае (если конкретно с виртуальным хостингом плотно не работал) желательно читать документации, перенимать чужой опыт в разных вещях и решать, что и по какой причине будет оптимальнее.
.....
Просто выбрать операционку (тем более по советам с форума) далеко не достаточно.

Возможно стоит сначала обозначить, что придётся делать и какие вопросы решать, а потом выбрать операционную систему, которая покажется более оптимальной для решения задач?

Я не собираюсь создавать хостинг-компанию. Мне нужна площадка для себя любимого (на сегодня - тестовая, в перспективе - свой сервер в инете) + мне интересно администрирование серверов в принципе (с заделом на будущее в виде возможности приработка в кач-ве админа). Цель топика - определиться с направлением, ибо терзают сомнения - freebsd или какой-то из линуксов. Мне больше по душе freebsd - она яснее, понятнее и стабильнее + есть небольшой опыт и положительные результаты (в отличие от негатива с линуксами), потому хотел и продолжить в этом направлении. Но в свете возникших проблем с хостером закрались сомнения - не ошибочен ли путь...

Boris A Dolgov:
Одним из достаточно важных аргументов за linux будет отсутствие zend optimizer новых версий под freebsd.

А вот это, как я понял из беглого поиска, действительно проблема. Причём практически нерешаемая (((

Нашёл тут старую тему про это /ru/forum/470382 там к консенсусу так и не пришли. PHP 5.3 очень даже интересует уже сейчас, а когда Zend понадобится - никто не знает. Что же делать...

hubbiton добавил 22.02.2011 в 23:22

myhand:
Работают. У тех, кто умеет работать. А идея создавать "боевые условия" дома "под тумбочкой" - попусту глупа.

Ваши сообщения тут самые объёмные и одновременно самые бесполезные. Ошибки в приведённой ф-ции вы так и не показали => вы просто не шарите в этом. До свидания.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#27
hubbiton:
Ошибки в приведённой ф-ции вы так и не показали => вы просто не шарите в этом.

:) Шутник. Вам просто уже указали на ошибку постом ранее. Я это упомянул:

myhand:
Потому что программист этого очередного "шедевра" не знает как PHP работает с локалью. Ну, Вам ответили выше.
Вот был выше ответ:
delicate:
думаю стоит обратить внимание на кодировку символов в функции и на кодировку в которой передаются данные на функцию.
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#28
myhand:
Потому что программист этого очередного "шедевра" не знает как PHP работает с локалью.

После таких заявлений знающий человек обязательно добавит: "...надо сделать так-то и так-то..." Тем более - ф-ция приведена простейшая и широкораспространённая. Приличный программёр её в три клика из своих архивов достанет и еще в два вставит как доказательство своего уровня. Но это не Вы...

myhand:
думаю стоит обратить внимание на кодировку символов в функции и на кодировку в которой передаются данные на функцию

Обратил. Это первое, о чём я подумал (надо было об этом специально написать?) Пересохранял код в разных кодировках, менял все возможные конфигурации кодировки страницы и сервера (доступные через htaccess), пробовал разными браузерами из разных ОС, стучал в шаманский бубен 3 раза. Результат один - под фрёй работает в любых вариациях, под убунтой - ни в одной. Под убунтой и у хостера и на домашнем десктопе - идентично. Причём кириллические надписи из одного поля формы обрабатывает и заносит в базу и файлы правильно (т.е браузер передаёт кодировку правильно), а из другого, обрабатываемого этой ф-цией - вырезает всю кириллицу.

А топик таки совсем о другом. Это был лишь довод против мнения "всё равно, какая ОС на хостинге". Далеко не всё равно, оказывается! И это только "цветочки", не копая глубоко...

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#29
hubbiton:
Пересохранял код в разных кодировках, менял все возможные конфигурации кодировки страницы и сервера (доступные через htaccess)

Но так и не попытались обратиться в документацию и разобраться как PHP работает с локалями:http://php.net/manual/en/function.setlocale.php

О чем я и пишу - проблема "не в клозетах"...

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#30
hubbiton:
Я не собираюсь создавать хостинг-компанию. Мне нужна площадка для себя любимого (на сегодня - тестовая, в перспективе - свой сервер в инете) + мне интересно администрирование серверов в принципе (с заделом на будущее в виде возможности приработка в кач-ве админа). Цель топика - определиться с направлением, ибо терзают сомнения - freebsd или какой-то из линуксов. Мне больше по душе freebsd - она яснее, понятнее и стабильнее + есть небольшой опыт и положительные результаты (в отличие от негатива с линуксами), потому хотел и продолжить в этом направлении. Но в свете возникших проблем с хостером закрались сомнения - не ошибочен ли путь...

Если интересует приработка в качестве админа, то лучше и с FreeBSD поработать (до сих пор плотно используется и неизвестно сколько ещё будет использоваться) и убрать ваш негатив с линуксами.

По крайней мере решать приходится проблемы на совершенно разных ОС (приходилось и на Gentoo и на Suse, которые я на тот момент видел в первый раз). Когда есть достаточный опыт работы с FreeBSD и популярными дистрибутивами и умение пользоваться гуглом - всё в принципе решаемо.

Вообще, на сколько бы я не любил FreeBSD (:)), много задач (кластеризация, кое-какие задачи уровня ядра и т.п.) там решать затруднительно. Поэтому я всё же бы рекоммендовал плотно изучить Linux.

Да и обычно - если человек в своё время не полюбил FreeBSD, то его уже и не изучит плотно. Потом сразу подсаживаются на Линукс и Фряха уже сложна для понимания) Поэтому у вас плюс, что FreeBSD вы знаете. (конечно я не в курсе на каком уровне)


Нашёл тут старую тему про это /ru/forum/470382 там к консенсусу так и не пришли. PHP 5.3 очень даже интересует уже сейчас, а когда Zend понадобится - никто не знает. Что же делать...

Под php 5.3 нет Zend Optimizer'а вообще. Много скриптов (коммерческих) выпустили специально ещё и под Ioncube Loader. С которым проблем нет ни на какой ОС. (самая последняя версия есть и под FreeBSD)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий