Форум сила? Ребенок 3,5 года не хочет говорить, задержка речевого развития. Нужны идеи как разговорить...

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#21

Помню, дочь проходила медосмотр в детсаду, года в 3-4, - психолог и врач. У психолога замечаний не было (там методики невербальные в этом возрасте), врач поставила "отставание речевого развития".

Я смеялся.

PS Сейчас, в 11-м классе она стала призером пяти олимпиад 1-го уровня по математике. Может поступать в любой профильный ВУЗ.

Проблемы с языком возникают у ее собеседников)

Сид
На сайте с 15.07.2006
Offline
222
#22
Arsh:
Помню, дочь проходила медосмотр в детсаду, года в 3-4, - психолог и врач. У психолога замечаний не было (там методики невербальные в этом возрасте), врач поставила "отставание речевого развития".
Я смеялся.
PS Сейчас, в 11-м классе она стала призером пяти олимпиад 1-го уровня по математике. Может поступать в любой профильный ВУЗ.
Проблемы с языком возникают у ее собеседников)

А какие слова она говорила в 3,5 года? Если не секрет.

Полная консультация по СЕО. Плюс правила покупки ссылок, статей (больше сотни хороших отзывов) (/ru/forum/224141).
Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#23

Мы очень загонялись по этому поводу и особенно нас загоняла моя мама - воспитатель, работала в том числе с детьми с диагнозами.

Ему 2.5 он говорит слов 5. Ему 3 он говорит слов 7-10. Невролог назначала препараты мы давали половину, от уколов в голову отказались, остальные твердили про садик. А оказалось аденоиды, общение с планшетом и отсутствие сверстников. Не знаю что повлияло больше, сделали операцию, через месяц отдали в дет сад и не стали давать телефон когда сын ест.

Заговорил активно в итоге в 3.5. Сейчас 3.11 - балакает только в путь. Но понятно только нам с женой целиком, окружающие не могут процентов 30 понять )

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#24
Сид:
А какие слова она говорила в 3,5 года? Если не секрет.

У нее уже была фразовая речь, но не такая четкая, как у сверстников. Кучу звуков не выговаривала. Никого это не парило.

Говорить, в конце концов, выучиваются все. Вот ни разу не видел человека, который "не смог".

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#25
Сид:
Я спрашиваю - Кто будет кушать картошку?
Жена - Папа дай.
Даю картошку.
Минут 10 ребенок плакал.

Отлично!

Еще можно попробовать током фигачить, чтобы не молчал. Током, током, током, потом картошку. Потом ремня. Потом опять током.

Даже заяц заговорит.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#26

У нас вот другая проблема.

Младшая, 6 лет, родилась уже на Тенерифе, в садике лет с 2, очень умная (слово интеллектуальная наверное к детям не употребляют), всё хватает на лету, иногда такие мысли взрослые выдаёт диву даёшься. Стихи не запоминает ни в какую. Даже самые простые. Смысл может рассказать, а сам стих дословно нет. Пример: "Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч", в её исполнении "Тише, Таня, не плачь, мячик не утонет в реке".

Ещё в 4 года пробовали учить, не пошло, (старшая в это время уже знала несколько стихов), думаем рано, ладно, подождём. Пробуем в 5 - итог тот-же, стих помнит (смысл) но рассказывает его прозой. Пробуем в 6 лет - аналогично. Жена нервничает, что за дела? Хотели к психологу уже обращаться.

И тут вчера на детской площадке, супруга разговорилась с другой мамашей по этому поводу, та послушала и говорит: да она просто вам перевод с испанского выдаёт. Точно, а мы то тупим! Т.е. ребёнок усваивает инфу на испанском и нам выдаёт уже русскую версию! Есть даже специальные программы обучения для детей билингвов, которые растут сразу с 2-мя языками.

Старшая у нас ходила в эту школу, а с малой мы что-то упустили, думали не важно.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#27

Если нет медицинских проблем, то логопед-дефектолог. И это не всегда быстро. И он должен давать задания на дом, чтобы вы с ребенком сами тоже занимались, а не мучали его макдональдсом.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#28

У дочки когда была задержка речи (после прививки замолчала резко), то я кортексин прокалывал, т.к. он ускоряет отставание и ускоряет создание нейронных связей в мозгу. Положительный эффект был и очень хороший.

---------- Добавлено 19.04.2019 в 17:04 ----------

Также пантогам помогает от заикания

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#29
cblcg:

Также пантогам помогает от заикания

А виагра - от импотенции?

Это психогенные расстройства в 98% случаев.

WY
На сайте с 10.06.2016
Offline
90
#30
cblcg:
У дочки когда была задержка речи (после прививки замолчала резко), то я кортексин прокалывал, т.к. он ускоряет отставание и ускоряет создание нейронных связей в мозгу. Положительный эффект был и очень хороший.

скажите PubMed вам знаком?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий