Владельцы небольших компаний стали распродавать свой бизнес — РБК

123 4
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
5755

http://top.rbc.ru/business/11/02/2015/54da25ef9a7947efc261526f

В 2014 году многие малые предприниматели активно сворачивали свою деятельность и пытались продавать бизнес, свидетельствуют данные «Опоры России». Если в 2013 году в России было открыто 490,7 тыс. юрлиц, а закрыто 419 тыс., то за 11 месяцев 2014 года открылось 417,5 тыс. юрлиц, а закрылось 483,6 тыс.
Тенденция, характерная для страны в целом, наблюдалась и в столице: количество закрытых юрлиц в 2014 году превышало число открытых, в отличие от 2013 года: в 2013 году в Москве открылось 114,4 тыс. юрлиц, закрылось 110,1 тыс., в 2014 открылось 143,2 тыс. юрлиц, закрылось 183 тыс.
Данные о том, что предприниматели уходят из бизнеса, косвенно подтверждает и исследование сайта бесплатных объявлений Avito.ru. Компания пре​доставила РБК статистику по количеству размещенных на сайте объявлений о продажах бизнеса в 2013 и 2014 годах в разных регионах России. Цифры свидетельствуют о том, что число желающих продать свой бизнес в 2014 году увеличилось в разы. В Москве, например, в 2014 году было подано в 14,5 раза больше объявлений о продажах бизнеса, чем в 2013-м, в Московской области – в 11,7 раза, в Санкт-Петербурге – в 15,8 раза, в Краснодарском крае – в 11,1 раза. При этом, по данным Avito, число активных объявлений на сайте с начала 2013 года выросло в три раза: с 7,927 млн в январе 2013 года до 24,48 млн в декабре 2014-го.
Из данных Avito следует, что всплеск предложений о продаже собственного бизнеса пришелся на март 2014 года. Например, в Москве в феврале на Avito было активно 282 объявления о продажах бизнеса в сфере услуг, в марте подобных объявлений стало уже 1244. Предложений о продаже магазинов в столице в феврале 2014 года было всего 164, а в марте стало уже 1104. Подобная тенденция наблюдается и в регионах. В 2014 году активнее всего через Avito продавали предприятия общепита, сферы услуг, торговли, а также интернет-магазины.

Что скажете, представители малого и среднего бизнеса в интернете?

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#1

Я закрываю, да. Квартал до конца добью и всё.

И онлайн (доходы у меня упали, а платеж в пенсионный нет) и оффлайн (сувенирная продукция, доход 7-10к/мес - закрываю и продаю из-за ввода новых сборов с июля и из-за того, что люди всё меньше покупают сувенирку, предпочитая более практичные траты).

Вкратце, если резюмировать - геморроя, негативных новостей и затрат (преимущественно временнЫх) всё больше, а эффекта всё меньше.

Возможно я и сам виноват, но это другая история. Решил что в данный момент разумнее закрыться. ИП 6% + отдельно ЕНВД, без сотрудников. Работал официально платя налоги 7 лет.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

А дальше куда?

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#3
outtime:
Работал официально платя налоги 7 лет

Вот и причина, как мне кажется. 90% малого бизнеса в тени.

Ничего закрывать не собираюсь. Хоте несколько бизнесов только отбивают аренду и з/п работникам. Но закрывать это не надо наверное. Ситуация выправится в конце концов.

Правда вижу, как некоторые сворачиваются....

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#4

Тоже свернули 13 проектов, из 20ти....

Дорого все, а в будущем будет дешевле.

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#5
Gray:
А дальше куда?

А дальше буду стремиться работать с упором на доллар/евро.

Пробую себя в зарубежном интернете. Это на настоящий момент главный приоритет.

И для поддержания штанов на этом "втором старте" - продолжу подрабатывать на продвижении и техническом сопровождении старых клиентов (без документооборота и прочих бумажек, "из рук в руки", на доверии). Они постепенно сами приходят, всё их в моей деятельности устраивает, так что и так вполне терпимо.

По последним обращениям ко мне - у моих клиентов (тоже сегмент мелкого бизнеса, типа салонов красоты, ритуальных компаний, адвокатское бюро и т.п.) ситуация тоже не блестящая, но пока не закрываются и вроде не собираются.

В оффлайн пока соваться не буду, очень всё для меня неопределенно с этими сборами и новыми перспективами. По крайней мере официально, я пока шансов не вижу без крупного стартового капитала. Буду неспешно приторговывать на авито.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#6
Gray:
Что скажете, представители малого и среднего бизнеса в интернете?

Кризис - хорошее время для слияний и поглощений. Расчистки рынков от неэффективных конкурентов. В кризис надо покупать, но покупать очень дешево.

В кризис можно договориться о таких условиях сотрудничества, которые нереальны в нормальное время. В 2009 году я открывал интернет-магазин кондиционеров, отлично проторговал два года, потом пришлось закрыться. Сейчас тоже открываю интернет-магазин, не скажу чего.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#7
Gray:
Что скажете, представители малого и среднего бизнеса в интернете?

Все юрлица были закрыты ещё в 2013 году. По принимаемым законам ясно было, чем дело кончится, кризис лишь ускорил неизбежное.

Gray:
А дальше куда?

В Европу. Налоги по итогу получаются ниже, чем в РФ. Бухгалтерия - проще, и нет проблем с финмониторингами/валютными контролями/счёт-фактурами.

PS: Вот топики уже пошли соответствующие...

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#8
Solmyr:
В кризис надо покупать,

Это если ожидается улучшение.

А сейчас улучшение не ожидается.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#9
Artisan:
Это если ожидается улучшение.
А сейчас улучшение не ожидается.

Улучшение-то наступит рано или поздно, проходили же 90-е годы. А через 15 лет - снова ухудшение. Поэтому Россия - так и останется зоной рискового бизнеса и ненадёжных инвестиций.

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#10

Если все будет падать, выгоднее сэкономить деньги. И потом уже вложить на подъеме. Да и для сайтов, сайто-строения, не так уж и много вариантов.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий