Владельцы небольших компаний стали распродавать свой бизнес — РБК

1 234
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#21
Xammer2000:
Те кто сможет снизить издержки практически до нуля, останутся...

Нет в кризис такой самоцели, как "снизить издержки до нуля". Надо иметь издержки ниже чем конкуренты. Иногда в кризис некоторые статьи расходов уместно и увеличить, например на рекламу. В кризис бывает доступна очень дешевая и эффективная реклама.

Еще в кризис очень полезна (даже полезнее чем просто низкие издержки), устойчивость от разных рыночных явлений. Например если конкурент нормально себя чувствует имея 5-10 заказов в день, а вы можете обрабатывать 2-20 заказов в день, то у вас перед таким конкурентом очень серьезный плюс. В кризис надо уметь хорошо управлять рисками. Перекладывать риски на контрагентов и сотрудников. Причем в кризис и те и другие идут на это намного более охотно.

Visitorq
На сайте с 21.03.2014
Offline
103
#22
Solmyr:
договориться о таких условиях работы с контрагентами, которые в нормальное время и не снились. В нормальное некризисное время, об этом было бы договориться абсолютно нереально. Я уже молчу про отпускные цены, условия оплаты аренду офиса.

Согласен, причем если раньше ты сам первый предлагал партнерские услуги, то теперь люди сами идут на контакт и предлагают новую продукцию, спрашивают как продажи и т. д., становятся более лояльными.

Приведу пример - у контрагентов есть точка в крупном ТЦ, еще одни контрагенты встали в этом же ТЦ с такой же продукцией, в 50 м. Обоим мы продаем свою продукцию - причем первые когда увидели ее у других контрагентов, у нас тоже ее заказали. Люди будут бороться за выживание - работаю в минус, ноль и небольшой плюс. С одной стороны нам выгодно что делают закуп, с другой - а если они закроются?

Есть еще контрагенты, которые работают в том числе с нами на эксклюзиве, так как периодически предлагают сотрудничать шаромыжники, которые даже не могут держать дилерские цены - начинается демпинг и т. д. На это все нет времени тратить нервы и время.

[Удален]
#23

интерпретация данных дело очень занятное, как правило, при этом возникает 2 проблемы: недостаток данных или их избыток

в данном случае оперировать данными с авито совсем не корректно, большинство объявлений о продаже бизнеса к реальному бизнесу не имеют вообще ни какого отношения ;)

P.S. из своего опыта: закрытая фирма (прошедшая добровольную процедуру ликвидации) это исключение из правил, а только по ним можно судить о прекращении деятельности ;)

Visitorq
На сайте с 21.03.2014
Offline
103
#24
burunduk:

в данном случае оперировать данными с авито совсем не корректно, большинство объявлений о продаже бизнеса к реальному бизнесу не имеют вообще ни какого отношения ;)

Поддержу - в большинстве это домашний бизнес студентов.

[Удален]
#25

Visitorq, хуже, это "бизнес" по продаже "бизнеса" ;)

qapoz
На сайте с 24.05.2014
Offline
39
#26

Имеет смысл открывать магазины (если речь пошла про оффлайн) по тем товарам, что всегда будут ходовыми. Например, как писали выше сувениры уже никто не покупает. Также не стоит торговать теми товарами, на которые есть намного более дешевые аналоги (если у Вас ЦА не миллионеры, конечно).

Так что не стоит мудрить и открываем что-то простое. Например: продуктовый магазин, магазин зоотоваров (корма, наполнители, аксессуары), хозяйственные товары, аптека, точка общественного питания.

Кстати, еще как вариант - открыть фирму, оказывающую услуги по реструктуризации/закрытию бизнеса. Там не все так просто закрыть и есть свои проблемы. Также будет спрос.

J
На сайте с 21.08.2011
Offline
78
#27
qapoz:
Например: продуктовый магазин, магазин зоотоваров (корма, наполнители, аксессуары), хозяйственные товары, аптека, точка общественного питания.

Таких "оригиналов" через каждые два метра на любой улице даже в самом дальнем спальном районе.

Вы думаете, им сейчас легко? Нет.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#28
qapoz:
Так что не стоит мудрить и открываем что-то простое. Например: продуктовый магазин, магазин зоотоваров (корма, наполнители, аксессуары), хозяйственные товары, аптека, точка общественного питания.

Иди открой. Посмотрим. Весь этот бизнес на коленях. Одни пинок и все

мечтатели, блин.

QUOTE=qapoz;13503757]продуктовый магазин

тЫ знаешь СКОЛЬКО его стоит открыть. С такими деньгами можно уехать в Испанию, купить там дом, магазин и бар.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#29
Jovian:
Таких "оригиналов" через каждые два метра на любой улице даже в самом дальнем спальном районе.

Вы сделали ошибку в слове "маргиналов".

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#30

Часть бизнесов действительно позакрывалась.

Я бы даже сказал - большАя часть. Но кого я знаю, могу сказать, что их бизнесы были в целом не жизнеспособны. Такое купи-продай из 90х.

А если и интеллектуальный бизнес был, то тоже способный существовать только в условиях низкой конкуренции (как и было когда-то).

Но кто остался, пережил, тот укрепляется.

Ladycharm:
Улучшение-то наступит рано или поздно, проходили же 90-е годы. А через 15 лет - снова ухудшение. Поэтому Россия - так и останется зоной рискового бизнеса и ненадёжных инвестиций.

Да, Россия - худшая страна в мире, это понятно.

Я как в раз недавно вернулся из ЕС (посетил свои "старые места" - Германию, Чехию, Польшу). Заметил, что там тоже много кто позакрывался.

Есть об этом статейка на РБК, интересно?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий