Сильное обновление Гугл. Часть 4

M
На сайте с 06.01.2005
Offline
123
#1621
Kalgan:


У меня, например, есть или скорее был 5-летний информационник (более 15 тысяч в сутки траф с гугла ) рядом с туризмом, включая обзоры стран и прочее. При этом до 2019 года проект уверенно шел вверх, ссылки почти не закупались, естественное белое продвижение, максимальное внимание качеству контента, регулярный технический анализ сайта и прочие ништяки. За пять лет обошел почти всех конкурентов в своей нише, кроме одного самого крупного.

Трафик в марте упал на 30%, в июне еще на 40%, в августе (после 25-го) еще 15–20%... фактически ничего не осталось и все равно продолжает падать в последние дни сентября. Сегодня окончательно пробил днище, менее 1000 посетителей. В июне сразу после апдейта перевел на https (до этого все боялся траф потерять), на всякий случай повесил фото и био экспертов в контактах и добавил в конце каждой статьи для эфемерного YMYL, почти каждый день добавлял новый контент, некоторые старые статьи доработал и все в бестолку.

Анализ показал, что многие малые и средние конкуренты также ушли в небытие. Самый крупный еще более-менее держится, думаю за счет тонн ссылок и контента. Заметил, что в ТОП выдачи вылезли новостные сайты, некоторые коммерческие сайты, оказывающие реальные услуги (юр. лица) со статейными разделами для привлечения трафа, включая даже официальные сайты банков, а также форумы и персональные блоги, даты написания статей при этом могут быть еще 2011-2012 года. Разумеется информация там устаревшая, статистические данные не актуальные и так далее. Но гуглу на это наплевать...

Знаю, что каждый считает свой сайт самым лучшим, и я в том числе) смотрю на вещи объективно и смысла надеяться на следующий
core update как и генерировать качественный контент реально больше не вижу. В один момент Гугл решил, что мой сайт "гуано", а до этого пять лет был "гуд. "Такая печальная история. Так что не только медицина серьезно пострадала...

P.S. Может сумбурно как-то описал, ночь, спать хочу... другое время выделить не получится. Делитесь опытом у кого кроме медицины похожая ситуация. Удачи всем.

Если у вас тематика связанная с туризмом и сайт старый, то на сайте много фотографий. Вот на этом моменте я и хочу уделить внимание. У меня тоже старый сайт (12 лет) и на нем много фотографий. Для тех годов, когда трафик лился рекой, фотографии были «актуальными» для Google, а вот по прошествии многих лет, он видимо начал считать их уже устаревшим хламом.

Я понял это по тому, как пришло время покупать шкаф купе. В поиске, Google выдаёт супер модерновые шкафы купе. Не то старьё, что было модным 5-6-7... лет тому назад. И я подумал как посетитель: «нравится ли мне такая выдача?». Однозначно ДА! Был бы я доволен если бы там были фотографии старых шкафов купе на старом, трастовом домене? Нет, так как это старье! И на возраст/траст домена мне было бы плевать совершенно!! Так чего я тогда грешу на Google по поводу моего старого сайта со старыми фотографиями? Да, они хорошие, подходящие, но некоторым из них по 5 лет и более уже. Я грею себе душу, что мол, как так: домен старый, сайт старый, верните всё взад с новым апдейтом!

А они думают, что если на сайте, где большую роль играют фотографии идет развитие, то должно быть обновление старых фотографий, (вкупе с добавлением новых), чтобы выдавать пользователю новый, свежий и актуальный контент (по примеру шкафов купе).

И вот я теперь думаю... Насколько сильно для Google идёт передача веса для выдачи сайта имён фотографий? Стоит ли просто перезалить имеющиеся фото новыми, а имена оставить старые:

keyword1.jpg

keyword2.jpg

keyword3.jpg

либо заменить имена файлов на полностью новые:

keyword111.jpg

keyword222.jpg

keyword333.jpg ?

Передастся ли хороший вес от старых названий имён файлов, когда всё было хорошо 5 лет назад, либо заменять на новые имена файлов? Важен ли для Google траст имён файлов фотографий при апдейте сайта? Как думаете?

Я считаю, что от этого выигрывают все. И Google, предоставляя новый, хороший контент посетителям и пользователь рад, смотря на что-то актуальное. Фактически об этом и говорилось представителями Google про новый апдейт, только не про шкафы купе, а про фильмы 2015 года. И они подсказывают нам, так как они заинтересованы в хорошей выдаче для посетителей. А мы бьем себя в грудь возрастом своего домена.

Я понимаю, что это не применимо ко всем тематикам, но всё же.

Напишите, кто что думает по этому поводу. Были ли хорошие подвижки, если копать в направлении фото? А то я и сам зациклился на текстовке, на описаниях всяких, а может весь сайт заминусован от наличия старых фотографий.

Красть - так миллионы, любить - так королеву!
*
На сайте с 08.09.2009
Offline
183
#1622
Brat_Sergij:
как можно ежедневно писать 20-25 КАЧЕСТВЕННЫХ статей, имея в штате 2-3 человека?

А кто сказал, что нужно столько писать?

Контент - это не только лонгриды на 100500 знаков, контент бывает и "под загрузку" где описательная часть всего 500-1000 знаков, а бывают и просто короткие новости

Я же больше наблюдаю тут ситуации, когда какой-то Вася на коленке собирает сайт на бесплатном шаблоне Вордпресс, потом приходит на фриланс, с целью найти кто ему за 3 копейки напишет статей про похудение (любая другая женская тема), для его "чудо" проекта, чтобы он заработал на рекламе с минимум усилий и когда он понимает что шары не будет, этот Вася приходит сюда и жалуется как всё плохо в Гугле.

Все кто жалуется что хреново, лучше сразу указывать:

- Тематику

- Возраст сайта

- Сколько человек в команде

- Сколько вложено в развитие проекта

- Что было и что стало?

тогда будет хотя-бы будет понятно это был какой-то серьезный проект или "пустышка" какого-то Васи.

Варианты: я вложил 1000 рублей на контент, случайно влетел в Топ, получил 10К-50К трафика, а потом так же молниеносно обвалился вниз, всё плохо, Гугл говно - вообще никак не интересны. Это случайность и таким шаровикам вообще лучше сидеть и помалкивать.

S
На сайте с 09.11.2018
Offline
34
#1623
*NR*:
Тут очевидно нужно указывать тематику.
Если это женская хрень, диетология и тому подобное, где статьи по сути сочиняют просто ради того, чтобы они попали в Топ и монетизироваться на рекламе, то я лично всегда был против таких говностатейников которые может клепать каждый Вася Пупкин на коленке. Когда проектом занимается целая команда, есть серьезный отдел контента и журналисты, вкладывается серьезные деньги - тогда это проекты совсем другого уровня и у них идет норм развитие.
Я бы сказал, что Гугл опускает всякую шалупень, которые хотят срубить легких денег особо не напрягаясь.

Вот http://prntscr.com/p94lry динамика роста игрового инфо-проекта, как можно заметить динамика вверх и синхронно с Яндексом. На минуточку, в проект уже вложено $30К

Диеты, косметика и здоровье. Статьи писал "Вася Пупкин" (насколько я знаю)

G
На сайте с 07.02.2018
Offline
60
#1624
zmicier:
ИМХО: Апдейты очень сильно ударили по тем, кто работал с низкочастоткой.

С лета и релевантность улетела. Поиск гуглом в гугле, +10 млрд на рекламе, -5 млрд штрафа. И так до смены технологий, а там сдохнут.

---------- Добавлено 22.09.2019 в 06:00 ----------

*NR*:
А кто сказал, что нужно столько писать?
Контент - это не только лонгриды на 100500 знаков, контент бывает и "под загрузку" где описательная часть всего 500-1000 знаков, а бывают и просто короткие новости

Я же больше наблюдаю тут ситуации, когда какой-то Вася на коленке собирает сайт на бесплатном шаблоне Вордпресс, потом приходит на фриланс, с целью найти кто ему за 3 копейки напишет статей про похудение (любая другая женская тема), для его "чудо" проекта, чтобы он заработал на рекламе с минимум усилий и когда он понимает что шары не будет, этот Вася приходит сюда и жалуется как всё плохо в Гугле.

Все кто жалуется что хреново, лучше сразу указывать:
- Тематику
- Возраст сайта
- Сколько человек в команде
- Сколько вложено в развитие проекта
- Что было и что стало?

тогда будет хотя-бы будет понятно это был какой-то серьезный проект или "пустышка" какого-то Васи.

Варианты: я вложил 1000 рублей на контент, случайно влетел в Топ, получил 10К-50К трафика, а потом так же молниеносно обвалился вниз, всё плохо, Гугл говно - вообще никак не интересны. Это случайность и таким шаровикам вообще лучше сидеть и помалкивать.

Не будет никто помалкивать. Это срез общества, и оно такое, а вовсе не то, которым вы его хотите видеть. Тупая статья "как правильно пылесосить" будет выше статьи с типами, видами пылесосов, их применением и проч. Потому что общество тупое.

И тупые вопросы оно будет задавать и здесь, и спрашивать почему и отчего они не в топе по запросу pizza manhattan с сайтом pizza-in-kharkov.ru и без меню.

P
На сайте с 12.04.2014
Offline
44
#1625
makeweb:
Напишите, кто что думает по этому поводу. Были ли хорошие подвижки, если копать в направлении фото? А то я и сам зациклился на текстовке, на описаниях всяких, а может весь сайт заминусован от наличия старых фотографий.

Картинки хотят правильного расположения в структуре контента.

Также важно для картинок, чтобы их окружал релевантный текст.

Имя файла и альт также должны быть релевантными по отношению к тексту статьи.

Размер, геометрия, количество цветов, вес и разрешение файла также играет важную роль в ранжировании.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#1626

Расскажу Вам простой метод уничтожения контентных проектов в Google USA.

1) Нужно быть индусом, это Важно, понимая то, кто сейчас CEO в Google;

2) Нужен дроп, желательно с DA > 50 (найти тяжело, но индусов много... если закончатся -- есть пакистанцы, вероятность увеличивается);

3) Нужно 2-3 белых и пушистых проекта с уникальным контентом (доноры контента);

4) Нужно 5-7 девушек из глубинки, которые (в связи с тем что Индия как-то была британской колонией знают англиский) готовы работать за $1 в месяц;

5) Нужна куча старых доменов с произвольными названиями типа kdj0.com, 72bdh.net, 871hd1.org;

------

Итак, у нас есть пять составляющих успеха, переходим к плану:

1) Если ты индус или пакистанец, то с первым пунктом тебе повезло, т.к. нынешнее руководство Google к тебе лояльно;

2) Берем доноров контента и делаем рерайт, не сильно себя утруждаем синонимизацией, достаточно вместо "you're" поменять на "you are" и "I'd like" на "I would like". В рерайте нам помогают наши нищенки из деревни, которые, с удовольствием, дают ссылки на все свои соц профаилы;

3) Берем наши помоешные домены и ставим с них говноссылки на сайты-доноры контента;

4) Ждем немножко (см. скрин #1);

5) Получаем профит (см. скрин #2).

Кто там чЁ писал про белые пушистые проекты с $30K? 🤣

png Снимок экрана 2019-09-22 в 14.29.32.png
png Снимок экрана 2019-09-22 в 14.29.43.png
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#1627

Кому-то нужно пояснение как это работает? 😂

P.s.: 2-й пункт желателен, но в 2019 не обязателен...

*
На сайте с 08.09.2009
Offline
183
#1628
Pliny:

Кто там чЁ писал про белые пушистые проекты с $30K? 🤣

Это расходный бюджет: оплата зарплаты сотрудников, оплата хостинга, учитывая что проект пока затраты не отбивает, все вложения уходят в минус. Это если делать долгосрочный проект.

А на сколько предложенная схема вообще долгосрочная? велез в топ а потом крутое пике и финал?

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#1629
*NR*:
А на сколько предложенная схема вообще долгосрочная? велез в топ а потом крутое пике и финал?

Ясное дело что не годами будешь радоваться, но профита хапнешь достаточно.

G5
На сайте с 17.04.2018
Offline
57
#1630
*NR*:
Это если делать долгосрочный проект.

А на сколько предложенная схема вообще долгосрочная? велез в топ а потом крутое пике и финал?

А "долгосрочный проект" это вообще схема долгосрочная?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий