CTR с гугло поиска

123
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#11
Gotthard:
Гугл откатывается сейчас, после того, как от EU получил счет на 5 миллиардов. Но вообще-то все верно, и 45% означае, что реальный CTR не 15%, а все 30%. Что неплохо совсем, и чего хочет автор, мне лично непонятно.

Понять, почему у яши позиции ниже, а CTR и трафика больше. При этом, снипеты у гугла более завлекательные получаются (звёздочки, всякие цены и т.д.). Выходит, что при всей красивости гугл снипетов, они сильно проигрывают.

Или я чего-то не понимаю?

---------- Добавлено 12.08.2019 в 12:19 ----------

freezy_mind:
Как минимум сбор данных в системах идет по разному. .

Так вроде бы CTR это стандартизированная величина, или у гугла это означает одно, а у яши другое? Тут как бы можно время по разному считать (минутами, часами, неделями и т.д.), но есть стандартная величина 1час = 60 минут.

Или поисковики придумали свои стандартны, которые что пальцем в небо?

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
FM
На сайте с 02.09.2015
Offline
45
#12
aleksandrbol:
Понять, почему у яши позиции ниже, а CTR и трафика больше. При этом, снипеты у гугла более завлекательные получаются (звёздочки, всякие цены и т.д.). Выходит, что при всей красивости гугл снипетов, они сильно проигрывают.

Или я чего-то не понимаю?

По ссылке выше статью посмотрите. Вчитайтесь вдумчиво и поймете в чем причина.

aleksandrbol:
Так вроде бы CTR это стандартизированная величина, или у гугла это означает одно, а у яши другое? Тут как бы можно время по разному считать (минутами, часами, неделями и т.д.), но есть стандартная величина 1час = 60 минут.

Или поисковики придумали свои стандартны, которые что пальцем в небо?

Пример пожалуйста. хотя бы по одному запросу.

Если, например, 100 показов и 10 кликов в GSC, и 50 показов 15 кликов в Вебмастере, то я не вижу особой разницы и проблемы в целом. Google считает за показ все появления URL, У Яндекса по другому https://prnt.sc/orj91z

Почему нельзя открыть справки и почитать за каждый инструмент? Там все разжевано, осталось только проглотить.

Повторюсь. Работу над Featured Snippet нужно проводить там, где она нужна и полезна. Почитать можно тут https://developers.google.com/search/docs/guides/search-gallery?hl=ru

Что же по времени, то тут индивидуально для сайта. Может у вас сайт с сериалами или лонгридами, где нормально время на странице 30 минут, или лендинг на 2 минуты. Вот и высчитывайте, сопоставляйте. В аналитике голову включать надо.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#13
freezy_mind:
У Яндекса по другому https://prnt.sc/orj91z

Спасибо, есть вероятность, что расхождение именно в этом.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#14
aleksandrbol:
Понять, почему у яши позиции ниже, а CTR и трафика больше.

А то, что даже в пределах одного сайта у разных ПС получается разная аудитория потенциальная, что - откровение? И ведет она себя по разному не только от сниппетов, а потому что разная?

Производство жести методом непрерывного отжига
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#15
freezy_mind:
Google считает за показ все появления URL

Правильно ли я понял, что гугл может считать показ на второй странице, даже если пользователь на нее не переходил?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#16
LazyBadger:
А то, что даже в пределах одного сайта у разных ПС получается разная аудитория потенциальная, что - откровение? И ведет она себя по разному не только от сниппетов, а потому что разная?

Но тут у меня больше вопрос про видимость сайта в серпе, а не про конверсию.

FM
На сайте с 02.09.2015
Offline
45
#17
livetv:
Правильно ли я понял, что гугл может считать показ на второй странице, даже если пользователь на нее не переходил?

Да. простейший пример - мобильная выдача, где подгрузка 2 и далее страниц происходит при прокрутке. На декстопах периодически тоже тестируется.

Плюс ко всему, у определенного процента пользователей не 10 результатов на странице, а 20 и более. Поэтому, при выдаче в 50 результатов, Ваш сайт на 49 позиции будет засчитан как показ. даже если было прокручено всего 15.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#18
livetv:
Правильно ли я понял, что гугл может считать показ на второй странице, даже если пользователь на нее не переходил?

и не только на второй, но и на пятой.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#19
aleksandrbol:
и не только на второй, но и на пятой.

Как по мне, это маразм со стороны гугла.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#20
livetv:
Как по мне, это маразм со стороны гугла.

С одной стороны это удобно, можно понять где сайт по запросу. Но с другой стороны полный бред, т.е. гугл показал сайт на 3 странице, а то что его там никто не увидел это не его проблемы.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий