Да, пора валить уже с этой плоской земли. Там же вроде недавно инопланетяне на комете пролетали, тебя с собой не забрали?
в хорошем отеле по 700 бат в сутки. ( 2000 руб. )
161 ФЗ это не просто жалоба в банк, это заявление в полицию + жалоба в банк, мошенник не пойдет в полицию, сам после разбирательства присесть может за ложный донос, если продажа с авито то там переписка есть.
Нет не так, может быть с мвд (часть 11.7), может быть без мвд (часть 11.6), а бывает вообще без потерпевшего, по инициативе банка. Переписки с авито или криптобиржи для банков и цб пофиг, а вот в полиции да, пригодятся.
161 с мвд решать надо через мвд с кучей гемороя. 161 без мвд, можно решить через возврат (отмену платежа) через банк.
В ответе от ЦБ нужно смотреть есть ли мвд в табличке с проблемным платежом.
У ~90% снимается ровно через год, день в день. Есть и неофициальные комментарии от цб по этому поводу (для тех кто первый раз попал под 161).
В мае там какие-то поправки вступают, может что-то и поменяется.
Ну и смешного в этом мало. Широкое поле для мошенников, купил крипту/товар с рук, отравил рубли, подал жалобу, ждешь рубли назад, в итоге и с криптой и с рублями. А продавец остается с 161 или ни с чем при возврате.
Только на жену/родственников, можно свой (другой) телефон привязать чтобы удобнее было.
А так ждать год или делать официальный возврат (отмену платежа) через банк куда получали платеж. Это если по 161.