Описания сайта в сниппетах

Ткач
На сайте с 29.04.2007
Offline
95
1275

От каких критериев зависит возьмет ли в сниппет описание сайта поисковик из description или вырвет текст из контента или разделов меню сайта?

Просмотрел несколько выдачей в разных поисковиках и обнаружил, что яндекс на описание не обращает внимания, а гугл рандомно и очень редко.

Раньше никогда не задавался таким вопросом, а вот стало интересно. Поискав информацию на разных ресурсах ничего не нашел, кроме как того как правильно делать описание и для чего собствено оно нужно.

Ткач добавил 21.12.2008 в 10:31

т.е. вопрос может быть даже к тому, что возможно описание в description, должно дублироватся из отрывка текста в контенте. Или главное, чтобы было интересным и релевантным тексту?

Прошу прощения - правильно наверное тему назвать было описание страницы.

Разработка и создание сайтов. Красиво, функционально, недорого. (http://time-online.ru/) ICQ 388-474-890)
Cranking
На сайте с 30.11.2008
Offline
172
#1

Я описание беру чаще всего из текста. Но думаю что значания это не имеет. Действительно не все поисковики обращают на эти теги внимания. Пишите просто реальное описание страници. Если поисковик выберет другое описание то вам хуже от этого не станет.

Аудит сайта и консультации по продвижению и оптимизации. (/ru/forum/568390) Дешевле чем у других форумчан на форуме, много отзывов (моя тема)
Ткач
На сайте с 29.04.2007
Offline
95
#2
Cranking:
Если поисковик выберет другое описание то вам хуже от этого не станет.

мне не станет хуже, но описание делается для чего?

Если я рассказываю например кратко в описании о чем страница таким образом, чтобы заинтересовать пользователя, а в сниппете выдается перечисление ссылок.

Cranking
На сайте с 30.11.2008
Offline
172
#3

Тогда ответ прост! Пишите интересное описание и надейтесь на везение)

Ткач
На сайте с 29.04.2007
Offline
95
#4

т.е. считается, что это просто везение?

К примеру при регистрации в каталогах например, мы точно знаем что описание, которое мы пишем при регистрации - отображается точно и полностью.

А в мета тегах (для сниппетов в поисковиках) получается, что на авось?

Впрочем мне вот это и было интересно...

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
возьмет ли в сниппет описание сайта поисковик из description или вырвет текст из контента или разделов меню сайта?

http://yandex.ru/cgi-bin/customize.pl

Но во второй половине декабря, после некоторых улучшений сниппетов, похоже на Я.глюк: там нажмёте: Показывать описание: всегда, <Сохранить и вернуться к поиску> и не увидите. У кого дескрипшн исчез из выдачи — пишите в поддержку с примерами. Может вернут (всем... эту возможность), а может и нет.

обнаружил, что яндекс на описание не обращает внимания,

Раньше можно было видеть, если было НПС.

Или найдя по словам тайтла, отсутствующим в <body> но частично присутствующим в описании (в первых 200 символах его кода).

гугл рандомно и очень редко.

Если искомые слова уже видны в тексте ссылки (из <title>), то достаточно часто выдавалось и продолжает — даже без пересечений запроса с описанием. Но реальные запросы чаще представлены именно в тексте (спасибо оптимизаторам), который ПС считает более подходящим для того, чтобы пользователь мог принять решение: кликать не кликать.

как правильно делать описание

До 156 видимых символов (считая пробелы) для Гугля. Для Яндекса было: до 200 символов кода, включая код спецсимволов; с вхождением некоторых слов запроса.

и для чего собствено оно нужно.

Для заполнения сниппета, если картиночный контент или голый фреймесет... вот и оставалось заполнить только тайтл и описание.

... инлайновыми тегами (i, b, span) можно сохранять непрерывность текстовых фрагментов, показывая их на странице как угодно, хоть вертикально.

а в сниппете выдается перечисление ссылок.

...

Тогда ответ прост! Пишите интересное описание и надейтесь на везение)

На ПС надейся, а ... вообще должно бы искаться на эту тему по форуму.

<OffTop>недавно удалось пересадить в Я.сниппет более желательный фрагмент, просто написав во всех нежелательных — ключевики в редко запрашиваемых падежах, см. типа: 1 · 2 · 1+2 ... доколе продлится Я.привередливость к конкретной словоформе — хз.

Ткач
На сайте с 29.04.2007
Offline
95
#6

богоносец, Очень интересная информация для размышления действительно. Огромное Вам человеческое спасибо.

Но по мне использование скриптов подобными методами для выдачи сниппетов - это что то типа хака.

По сути сам по себе мета тег получается нерабочим.

Только если заставить при помощи скриптов его жрать то, что он должен.

Мне кажется, что использование таких методов, как привели Вы - это только при очень крайнем случае, да и не всем под силу - согласитесь.

К примеру если заказчик через движок меняет оисание - то он должен быть на поддержке у товарищей, которые в курсе, либо что ещё хуже надо переписывать кусок движка.

А официально то, что было заявлено по поводу description либо не работает теперь, либо когда как посчитают нужным, либо секрет почему-то

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7
Но по мне использование скриптов подобными методами для выдачи сниппетов - это что то типа хака.

Это о негибкости движков и неэрудированности их создателей.

Например, при создании темы на этом форуме — в описание попадает то же, что и в тайтл. Информативности сниппету... не добавляет.

По сути сам по себе мета тег получается нерабочим.

В большинстве случаев, часто из-за тупой-оптимизированности текстов. Но когда в тайтле запрос виден, Гугль показывает (мои) описания, поскольку вылавливать текстовые фрагменты и незачем.

Задним числом обдумывая логику создателей ПС, приходится признать логичность/разумность применяемых ими условий... они заботятся о своих пользователях, которых им совсем не хочется вводить в заблуждение.

Только если заставить при помощи скриптов его жрать то, что он должен.

От движка требуется только возможность вмешиваться в HTML-код. Или можно обходиться без движков (эй, программеры! слышите?)

Мне кажется, что использование таких методов, как привели Вы - это только при очень крайнем случае, да и не всем под силу - согласитесь.

Знать надо только CSS cлегка (для коррекции фрагментов), а часто достаточно просто следить — что написано в тегах: <title> <meta name="description" content="Описание"> <body>

К примеру если заказчик через движок меняет оисание - то он должен быть на поддержке у товарищей, которые в курсе, либо что ещё хуже надо переписывать кусок движка.

Красивые снипеты — роскошь. Их невозможно сделать по всем запросам, но уж по самым дорогим...

А официально то, что было заявлено по поводу description либо не работает теперь, либо когда как посчитают нужным, либо секрет почему-то

В настройках было половина подсказки.

22.12.08 17:31 Yandex.ru <support{гав}search.yandex.ru>

Здравствуйте, ******!

Мы знаем об этом недостатке и работаем над его устранением.

Спасибо.
--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру
http://help.yandex.ru/


> ****@ya.ru написал(а):

> Здравствуйте!

> Согласно настройкам http://yandex.ru/cgi-bin/customize.pl если нет текстовых фрагментов и, согласно наблюдениям, когда запрос пересекался с описанием -- оно показывалось
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8%3C%3Curl%3D%22Rambler-Snippet.narod.ru%22
> А теперь нет!

> Нет его и в том случае, если установить в настройках: Показывать описание: всегда! (попробуйте сами)

> Есть и другие примеры, чисто картиночный контент или фреймы, когда раньше описание было в сниппете, а вдруг не стало.

> Может изменились условия его показа?

> Но как-то похоже на глюк... поскольку были заметны некоторые изменения в сниппетах.

> Спасибо за внимание.


>> 20.12.08, 00:32, "Yandex.Addurl" <addurl{гав}yandex-team.ru>:

>> Здравствуйте, ******!
>> Приведите, пожалуйста, пример.
--
>> С уважением, Платон Щукин
>> Служба поддержки Яндекс.Ру
>> http://help.yandex.ru/


>>> ***** <****@ya.ru> написал:

>>> Здравствуйте!

>>> А содержимое тега <meta name="description" теперь не показывается в выдаче совсем никогда?
>>> Пропало из сниппета в тех случаях, когда раньше было.

Так что ждём. Чтой-то кажется мне, что это связано с показом в выдаче спецсимволов, которые, будучи в описании просто текстом — воспроизводились по старому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий