Оптимизация под НЧ. Интересные наблюдения.

12 3
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
2774

И под СЧ тоже :) Вообще-то редко копаюсь в Яндексе, каюсь. Но во время отдыха кое что понадобилось, так что пришлось обратиться.

Наблюдения мои, не знаю, насколько они интересны сообществу, меня порадовали.

А они таковы, что Яндекс после последней перетряски перестал юзать точные совпадения. Пример запроса (знаю, что мусорный, но все же) http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA+%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C

Первое место релевантно туда-сюда, пятое жжот просто, остальные не в кассу.

Другой запрос

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81+%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0++%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C

второе и шестое место боле-менее релевантно, на первом стоит рутуб.

Третий запрос

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8

Выводы - точное совпадение фразы далеко не актуально, если это не касается несверхконкурентных запросов. Рецепт простой - присутствие слов в тайтле и тексте, причем в произвольном порядке, накачку веса можно делать отдельно по однословникам из анкор-листа. Я бы привел сам анализ, но лень матушка не дает.

То есть, горнолыжный отдых в Швейцарии можно оптимизировать отдельно по #горнолыжный#, #отдых#, #Швейцарии#.

Я не стал бы писать, если бы не нуждался в совете. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#1
pelvis:
накачку веса можно делать отдельно по однословникам из анкор-листа

Вот это решительно неверно. Накачаешь только вИЦ, но никак не ссылочное-для-многословника.

А остальное — следствие разных переколдовок, которые, увы, сейчас можно добыть только перебором. 8(

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#2
upyrj:
Накачаешь только вИЦ, но никак не ссылочное-для-многословника.

дык и говорю о низкочастотнике. Те же наблюдения были по другим запросам, содержащим слово "книги". И обязательно был Озон. Надо ещё пошукать, но переколдовка рулит :)

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#3

Олег, Денис правильно подсказывает, для наиболее эффективного продвижения по многословнику (исключая момент кворума) слова должны попадать в один пассаж/предложение (опустим войну терминологии).

Хотя во многом ты прав. НЧ как правило низкоконкурентны (чем многословнее, тем лучше) и обойтись можно без внешних ссылок на конкретную страницу, целиком содержащих запрос.

Запрос в тайтл, несколько раз в текст страницы (заголовки и т.д.) использовать форматирование <b>, <h1> (народ пишет, что стало учитываться), перелинковку, и еще нагнать стат вес на главную.

Совершая ошибки, мы не только учимся их не повторять, но и учимся прощать такие же ошибки другим... (с)
Termo
На сайте с 06.04.2006
Offline
80
#4
john2007:
Олег, Денис правильно подсказывает, для наиболее эффективного продвижения по многословнику (исключая момент кворума) слова должны попадать в один пассаж/предложение (опустим войну терминологии).

Хотя во многом ты прав. НЧ как правило низкоконкурентны (чем многословнее, тем лучше) и обойтись можно без внешних ссылок на конкретную страницу, целиком содержащих запрос.
Запрос в тайтл, несколько раз в текст страницы (заголовки и т.д.) использовать форматирование <b>, <h1> (народ пишет, что стало учитываться), перелинковку, и еще нагнать стат вес на главную.

все верно, так и делаем. Да и на больше не стоит заморачиваться

покупаю интересные проекты, саповые вещи не интересуют
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#5

john2007, Иван :) все верно. Вот только не всегда есть конкуренция такого уровня, чтобы думать о пассажах. Нередко достаточно частичного совпадения. Несколько непонятно, почему Яндекс не делает приоритет для точного совпадения, опираясь на ТИЦевое ранжирование и замещая недостающие пассажи текстом из ссылок ;)

[Удален]
#6
Рецепт простой - присутствие слов в тайтле и тексте, причем в произвольном порядке, накачку веса можно делать отдельно по однословникам из анкор-листа.

Ты про переколдовку вообще когда-нибудь слышал?

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#7
pelvis:
john2007, Иван :) все верно. Вот только не всегда есть конкуренция такого уровня, чтобы думать о пассажах. Нередко достаточно частичного совпадения. Несколько непонятно, почему Яндекс не делает приоритет для точного совпадения, опираясь на ТИЦевое ранжирование и замещая недостающие пассажи текстом из ссылок ;)

Не будем глубоко углубляться в детали ранжирования :)

Но я так и сказал, что того, что ты написал, в большинстве случаев достаточно.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#8
Miha Kuzmin (KMY):
Ты про переколдовку вообще когда-нибудь слышал?

Если ты про эту, то даже видел в браузере, если ты про колдунов, которые размещают ссылки "что такое блаблабла" то тоже видел.

john2007, угу, достаточно.

[Удален]
#9
Если ты про эту, то даже видел в браузере, если ты про колдунов, которые размещают ссылки "что такое блаблабла" то тоже видел.

Уровень подготовки ясен. Что такое переколдовка не в курсе значит. И рассуждаем про "присутствие слов в тайтле и тексте, причем в произвольном порядке". Маразм крепчал, деревья гнулись...

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#10

Miha Kuzmin (KMY),

Вообще, теоретически близость конкретного пассажа к началу документа может являться одним из факторов влияющим на вес этого пассажа. Но, судя по всему, в алгоритме ранжирования Яндекса такого правила нет. Во всяком случае, эксперименты этого не подтверждают. Единственное, может иметь место лимит на индексируемый размер документа. То есть то что, оказалось за пределами лимитируемой зоны - просто не индексируется, а, значит, и не учитывается при ранжировании.Поисковые машины рассматривают текст, находящийся в теге title, как один из пассажей документа, имеющий, впрочем, больший вес по сравнению с другими пассажами. Но при ранжировании используется только лишь понятие внутри-документной частоты, но никак не частоты внутри конкретного пассажа. Также близость словопозиции к началу пассажа тоже не играет роли, так как учитывается лишь взаимное расположение слов из запроса по отношению друг к другу. Единственный заслуживающий внимания момент, связанный с позицией слова в теге title – это попадание его в ту часть тега, которая используется поисковой машиной для формирования пассажа. Определить индексируемую часть тега title можно с помощью несложных экспериментов. Для Яндекса, например, ею являются первые 15 слов тега.

Чей слог, узнаешь?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий