Убрал мусорный трафик, получил +60% расходов к дневному бюджету. Щито?! о0

12 3
P1
На сайте с 20.11.2014
Offline
36
4059

Нужны советы по Директу.

Оптимизировал клиенту рекламу. Затраты в среднем 5к рублей в сутки.

Он достаточно хаотично создавал кампании и добавлял фразы.

На первом этапе предполагалось оптимизировать то, что есть, и двигаться дальше.

За первый месяц была проработана 1/3 кампаний самых жручих кампаний.

Что сделал:

1) Структурировал фразы и перераспределил по новой структуре кампаний.

2) По каждой фразе написал свое объявление; креатив с учетом конкурентов, текст с учетом вхождения фраз, URL - релевантный (у клиента были группы объявлений по 50-100 фраз, все вели в корень одного из подходящих разделов, текст был единый на всё).

3) Сделал раздельные объявления под Поиск и РСЯ (у клиента были вместе).

4) Отминусил по отчету "Поисковые запросы" (было много сливающих бюджет кликов и еще больше сливающих CTR показов).

5) Продолжил ежедневно минусить.

6) Для РСЯ отключил показы на площадках с CTR меньше 0,1% (около трети показов на них шло)

7) Для поиска отключил показы на площадках с CTR меньше 3% (где-то четверть показов без кликов была на картинках, в почте и т.п., по истории кампании за год).

8) Выставил и поддерживал ставки на поиске, чтобы объявления были вверху выдачи (не на первых двух позициях, но и не скатывались в то, что раньше называлось гарантией, прибивая CTR).

9) Еще дофига мероприятий по вылизыванию.

За 7 дней я добился того, что трафик сократился в 1,5 раза, а цена за клик выросла в два раза. Итого, вместо 5к рублей в сутки, Директ стал жрать 9к.

ВНИМАНИЕ, вопрос!

Я никаких новых фраз не добавлял, охват не расширял.

Наоборот, сужал максимально. Сейчас в отчет по показам гладкий как попка младенца - только нужные коммерческие фразы, вызывающий показ объявлений, ведущих на релевантный раздел магазина.

Каким, #$^&, образом, дневной бюджет вырос с 5000 рублей до 8000 рублей?

Получается, дешевле получать мусорные показы и клики, показываться на не кликабельных площадках, чем иметь узконастроенную кампанию?

iskrakovrov
На сайте с 17.12.2015
Offline
108
#1

Конечно. Более дорогие запросы значит. Потому дороже клики. Но если настроено все норм, то они само собой более целевые, чем мусор. И должны окупаться.

Мощный софт для работы c Facebook https://soft.fbcombo.com . 4g Прокси Украина и США. телеграм iskrakovrov
freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#2
Peter1991:

За 7 дней я добился того, что трафик сократился в 1,5 раза, а цена за клик выросла в два раза. Итого, вместо 5к рублей в сутки, Директ стал жрать 9к.

Изменения в ROI? Узнайте у заказчика данные о количестве заказов до/после.

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#3
Peter1991:

Получается, дешевле получать мусорные показы и клики, показываться на не кликабельных площадках, чем иметь узконастроенную кампанию?

Конечно дешевле. На то они и мусор. Дальше объяснение в цветных картинках

Как можно заметить, ценники у запросов "труба" и "водонагреватель" ниже или намного ниже чем у коммерческих собратьев. А частотность намного выше, и трафика можно получить намного больше. И чем больше ты фильтруешь мусор у таких запросов, тем ближе запрос приближается к коммерческому собрату. Что толку если к тебе на сайт перейдет 10000 человек по запросу "течет водонагреватель", вместо 100 человек по запросу "купить водонагреватель" (если речь идет о магазине, а не о ремонт сервисе)? Пример утопичен, но смысл понятен.

Чекай конверсии, смотри на поведенческие - т-е смотри как изменились показатели продаж у ресурса, который должен ... продавать.

Тема-побратим /ru/forum/999040 , правда там уже РК создают на кофейной гуще вместе с сотрудниками яндекс (это +10 к связи с ноосферой), но некоторые моменты весьма толковые.

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
P1
На сайте с 20.11.2014
Offline
36
#4

iskrakovrov, AlexPron

Господа капитаны, благодарю за желание помочь, но я не зря оперировал дневным бюджетом, а не стоимостью кликов.

Поясню для любителей читать по диагонали.

Например, за день у меня шесть кликов, 3 - мусорные запросы, три - коммерческие:

  • мусор-1: 5 руб
  • мусор-2: 7 руб
  • мусор-3: 6 руб
  • комм-1: 69 руб
  • комм-2: 75 руб
  • комм-3: 58 руб

Итого имеем среднюю цену клика 36, 66 руб, дневной бюджет - 220 руб.

Избавляемся от мусорных запросов, получаем среднюю цену клика 67,33 руб, дневной бюджет 202 руб.

Теперь о том, что произошло у меня. Да, средняя цена за клик выросла, но это очевидно и неважно.

Не очевидно, что вырос и бюджет - не 202, а 300 рублей.

Собвенно это и инетесует - как так то? о0

---------- Добавлено 30.08.2018 в 08:06 ----------

freesorgo:
Изменения в ROI? Узнайте у заказчика данные о количестве заказов до/после.

Я бы не брался за работу, не имея доступ к учету конверсий.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
Peter1991:
но я не зря оперировал дневным бюджетом, а не стоимостью кликов.

так часто бывает, когда начинаешь плотно заниматься оптимизацией кампании

тут просто дневной бюджет вам ни о чём не скажет :) т.е. это может быть как очень хорошо, так и не совсем хорошо

увеличение дневного бюджета надо рассматривать вместе со стоимостью конверсий или хотя бы с количеством кликов

если брать ваш пример, то если вы отсекаете мусорные запросы, то у вас должно твориться примерно такое:

- минусуем, убираем мусорные ключи

- растёт стр

- падает стоимость клика за одно и то же место в выдаче

- НО!!! если вы не используете бидер (т.е. ставка неизменна), то не будете платить меньше в сумме, а просто ваше объявление поднимается в выдаче и вы начинаете получать больше кликов по более дорогой цене

пример:

ставка 35 руб

вход в спецразмещение был 40 руб

показывались в гарантии - платили 15 руб за клик

вырос стр - вход в спецразмещение снизился до 33 руб

стали показываться в спеце и платить стали 33 руб за клик, да и собирать их стали больше скорее всего

вот и дневной бюджет вырос

т.е. по идее клики по вашим мусорным запросам (которые вы убрали) должны были заместиться коммерческими более дорогими кликами

а далее что бы понять, правильно всё происходит или нет, надо понимать что творится с конверсиями

по идее, если всё правильно, то количество конверсий должно расти, а цена конверсий должна падать.

---------- Добавлено 30.08.2018 в 14:08 ----------

только все эти изменения не происходят в течении дня :)

надо смотреть на картину в течении недели наверное

Slaloms
На сайте с 29.08.2018
Offline
28
#6

Пункты 2 и 8 могли так повлиять.

P1
На сайте с 20.11.2014
Offline
36
#7
s2709:
- НО!!! если вы не используете бидер (т.е. ставка неизменна), то не будете платить меньше в сумме, а просто ваше объявление поднимается в выдаче и вы начинаете получать больше кликов по более дорогой цене

А бидер действительно так рулит?

Например, я стремлюсь поддерживать нижнюю позицию в спецразмещении, используя их новый наперсточный интерфейс.

Допустим, вход в спец утром = 35, днем 45, вечером 40 + рандом + инфляция.

А минимальный вход (условно) на вторую позицию =55.

Я считаю, что выставляя ставку в 50, я буду получать клики по той цене, которую Яндекс называет "списываемая".

Что в моих рассуждениях не так? (т.е. где прямая выгода от бидера)

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#8
Peter1991:

Допустим, вход в спец утром = 35, днем 45, вечером 40 + рандом + инфляция.)

Допустим с 7 до 22:00 ты сделал 3 изменения ставок, а биддер в это время сделает 180. Если тематика высококонкурентная - профит тебе на лицо. Возможно в 10 утра идет основной спрос, все завышают ставки, а ты так и сидишь со своими 50 рублями, а к 12 сбрасывают т-к уже не так "горячо". Правда глубоко сомневаюсь что у тебя такая тематика с 10-кой то дневного, но смысл понятен.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#9
Peter1991:
т.е. где прямая выгода от бидера

как таковой - выгоды нет :)

показываетесь выше - следовательно получаете больше трафика (всё конечно зависит от тематики и предложения)

Peter1991:
Я считаю, что выставляя ставку в 50, я буду получать клики по той цене, которую Яндекс называет "списываемая".

в интерфейсе вы видите "среднюю температуру по больнице"

- есть зависимость от гео

в Мск вы показываетесь на 4 спец - спишут 45 руб

а вот в Урюпинске при той же ставке будете на 2 спец - спишут 47 руб

а в другом Мухозасранске при той же ставке покажетесь на 1 спец - спишут 49 руб

а в Самаре так же будете на 1 спец, но спишут 40 руб

- есть зависимость от корретировок ставок

- есть зависимость от корректировок по времени суток

- ставки применяются не сразу - в течении 30-60 минут

скажем кто то уже повысил ставку, а вы её влияние в интерфейсе ещё не увидели

Peter1991:
А бидер действительно так рулит?

он конечно рулит :)

но то же на основании средней по больнице

просто делает это регулярно и часто, т.е. автоматически следит за изменениями в стоимости того или иного места в выдаче

- это при элементарных стратегиях

для полноты кайфа люди пытаются использовать стратегии на основании разных показателей

- средняя позиция клика

- рои

- стоимость конверсии

- % конверсии

- и т.д.

но эти стратегии в простейших бидерах практически реализовать не удастся

P1
На сайте с 20.11.2014
Offline
36
#10
AlexPron:
Допустим с 7 до 22:00 ты сделал 3 изменения ставок, а биддер в это время сделает 180. Если тематика высококонкурентная - профит тебе на лицо. Возможно в 10 утра идет основной спрос, все завышают ставки, а ты так и сидишь со своими 50 рублями, а к 12 сбрасывают т-к уже не так "горячо". Правда глубоко сомневаюсь что у тебя такая тематика с 10-кой то дневного, но смысл понятен.

В моем примере если я делаю ставку 50, то мое объявление всегда в спецразмещении на последнем месте - утром, днем и вечером.

Зачем мне менять ставку больше 0 раз в сутки?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий